Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических учений 49





4 - Политологи»


- Анализируя смещение власти на мировом уровне, Тоффлер выделяет три наиболее значительных структурных сдвига.

Первый — распад «монолитного Советского блока» и смеще­ние сконцентрированной в Москве «огромной власти» в независимые ныне страны Восточной Европы.

Второй — крупная трансформация в группе развивающихся стран. Они делятся до уровню развития на несколько подгрупп; аг­рарные общества (африканские страны); индустриальные общества «второй волны» (Бразилия, Индия и др.) и наконец, прошедшие ста­дию индустриализации и стремительно развивающие технологию «третьейванны» (Сингапур, Южная Корея и т.д.).

Третьей— сформировавшиеся новые развитые страны, в ре­зультате чего США пб лучили сильных конкурентов в лице Японии и объединяющейся Европы. Таким образом, глобальная структура, отражавшая господство индустриальной мощи «второй волны», рас­падается в условиях становления суперсимволической экономики.

Приоритет знания диктует новые принципы классификации стран (не деление на капиталистические и социалистические блоки). В качестве основного критерия являются темпы развития: страные высокими тейпами и низкими темпами. Власть от стран с богатыми природными ресурсами перейдет к тем, кто контролирует знание, необходимое для создания новых ресурсов.

Значительная часть современных политологов посвятили свои исследования проблемам международной политики и международ­ных отношений, проблемам разрешения конфликтов, вопросам по­литического лидерства* личности и политики, теориям систем и дру­гим. Указанные школы и учения политологов являются предметом специального анализа при изучении последующих тем курса поли-тологии как на лекциях, так и на семинарских занятиях.

ЛИТЕРАТУРА

Арон Р. Этапы развития политической мысли. М, 1693. Бердяев Н. А, Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1992. Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. М, 1990.

Date: 2016-05-14; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию