Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ярославль это Великий Новгород?





Ярославль, крупнейший город на верхней Волге. Высокие и крутые берега Волги, глубокий овраг северной стороны, превращали старый Ярославль, в естественный укрепленный остров. К тому же он был удачно расположен на пути из Владимиро-Суздальской Руси в западную Европу через белое море. Этот древний путь, как раз возле Ярославля, смыкался с другим важнейшим древним путем по Волге. И все эти дороги, идут исключительно через Ярославль, потому что Ярославль становится неким транзитным пунктом, между Москвой столицей и направлениями: Сибирь, Архангельск, западная Европа и восток.

Вспомним слова Карамзина. Он определенно указывает, что основной торг в то время был в устье реки Мологи, рядом с Ярославлем, на пересечении Северо-Двинского и Волжского путей. Северо-Двинский путь ведет из Балтийского моря через Северное море, Белое море, Архангельск, Северную Двину, Великий Устюг, а затем через Сухону и Вологду, до Шексны и Мологи. В устье Мологи, он попадает в Волгу, смыкаясь с Волжским путем. Волжский путь выходит на юг и на восток, а с востока ходили караваны, которые шли из Китая и из Индии. То есть он, по сути, всю Евразию соединяет с Моложским торгом.

Кстати говоря, скандинавы, торговавшие с летописным Новгородом, называли его Хольмградом. Холмогоры, это старый русский порт на Белом море. Он сохранял свое торговое значение вплоть до основания Петербурга. Для скандинавов, торговля с Русью связывалась, именно с Холмогорами-Хольмградом – первым русским портом на пути в Ярославль, где находились подворья иностранных купцов, шла бойкая торговля иноземными товарами.

В семнадцатом веке, Ярославль, был вторым по величине городом России, уступая только столице Москве. Западная Евразия везла в Ярославль серебро, восток доставлял различные товары. По установленному порядку, торговля велась только через русскую копейку. В нее необходимо было перечеканить все привезенное серебро. Пошлины собиралось настолько много, что ее измеряли пудами.

Известно, что первый серебряный рудник, в России стали разрабатывать в конце семнадцатого века. До этого, все серебро русское доставали из подвалов. А в подвалах лежали западноевропейские талеры. Рядом с Ярославлем большое скопление кладов. Арабских монет, так называемых, купеческих монет. Что тоже естественно для центра международной торговли. В Волховском Новгороде, ничего подобного нет.

Date: 2016-05-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию