Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор СУБД и среды разработки





 

Практически любая компьютерная программа требует для своей работы ввода исходных данных. Способ такого ввода и организации соответствующих данных существенно зависит от вида решаемых задач.

Если объем исходных данных невелик (порядка нескольких чисел, символов, символьных последовательностей и т.п.), то наиболее эффективным способом ввода будет диалоговое взаимодействие пользователя с программой с фиксацией (если это необходимо) вводимых данных в файле. Такого же рода файл можно использовать и в случаях, когда часть используемых данных меняется при переходе от одного варианта решаемой задачи к другому.

В случае, когда объем данных велик, доступ к ним отличается от последовательного, а сами данные некоторым образом структурированы и могут быть подготовлены (хотя бы частично) заранее, целесообразным становится использование базы данных (БД) и соответствующих средств доступа к ней (СУБД) для чтения, корректировки и добавления данных.

Наиболее распространенной в настоящее время является реляционная модель организации данных и основанные на ней БД и СУБД. Чисто реляционная модель данных имеет целый ряд ограничений, препятствующих ее применению в решении сложных научно-технических задач. Наиболее существенным из таких ограничений является отсутствие средств работы со структурированными объектами (списки, деревья и т.п.). Это ограничивает использование реляционных БД в качестве хранилища данных при решении серьезных научно-технических задач, для которых типична сложная организация требуемых данных. В принципе для нашей разрабатываемой информационной базы с лихвой подойдет реляционный тип СУБД в лице Microsoft Office Access.

Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Основные компоненты MS Access:

1. построитель таблиц;

2. построитель экранных форм;

3. построитель SQL-запросов (язык SQL в MS Access не соответствует стандарту ANSI);

4. построитель отчётов, выводимых на печать.

Они могут вызывать скрипты на языке VBA, поэтому MS Access позволяет разрабатывать приложения и БД практически «с нуля» или написать оболочку для внешней БД.

В настоящий момент для прикладных задач рассматриваемого класса наиболее оправданным в качестве ядра инструментального комплекса средств выглядит система программирования Borland Delphi любой версии, предпочтительно выше 5-й. Данная система обеспечивает:

1. эффективное создание интерфейса прикладных систем с пользователем в стиле визуального программирования;

2. полномасштабную поддержку архитектуры "клиент-сервер";

3. подключение и совместное использование при необходимости реляционных БД других видов, как настольных, так и клиент-серверных, в том числе и расположенных на различных серверах, т.е. обеспечивает поддержку гетерогенных распределенных БД, что может потребоваться при развитии системы в течение ее жизненного цикла;

4. в качестве инструментального "скелета" содержит объектно-ориентированный язык Object Pascal, в редакции 2.0 и выше не уступающий по возможностям современным редакциям языка C++, достаточно естественный и хорошо приспособленный для решения сложных задач обработки данных как числового, так и нечислового характера (здесь можно напомнить, что язык Pascal в части изобразительных средств для описания алгоритмов является непосредственным потомком языка Algol-60, который, в свою очередь, в 60-70-х гг. был стандартным языком именно для представления алгоритмов);

5. позволяет (если возникнет такая потребность) реализовывать части создаваемого комплекса на языке C++ (в версии как Borland C++, так и MS Visual C++) и использовать их в составе прикладной системы в любой комбинации с программами на Object Pascal;

6. поддерживает коллективную работу над проектом прикладной системы с помощью пакета PVCS Version Manager, входящего в состав Delphi.

Если выбрать Delphi в качестве основного инструментального средства, то создаваемый прикладной комплекс будет выглядеть как пакет программ, формирующий SQL-транзакции для взаимодействия с БД через соответствующую СУБД и обрабатывающий соответствующие данные (включая и численное моделирование различного рода) с помощью программ на Object Pascal с примесью программ на C++. Интерфейс прикладной системы с пользователем, с СУБД, а также с операционной средой Windows NT осуществляется средствами Delphi 5. Для проектирования совокупности таблиц БД, используемой в приложении, целесообразно привлечь CASE-средства, либо какие-либо другие. Заполнение, сопровождение и корректировка данных в БД также осуществляется в этом варианте средствами Delphi 5.

Так как публикаций, посвященных Microsoft Office Access и Delphi, в компьютерной прессе предостаточно, то более подробно описывать их возможности мы не будем. В заключении остановимся лишь на некоторых фактах:

В Microsoft Office Access имеются развитые средства ведения распределенных БД, когда несколько серверов "видят" друг друга и поддерживают коллективную БД. При этом используется механизм репликаций, когда изменения в одной БД автоматически переносятся на другие серверы. Для повышения надежности имеется средство поддержки "зеркальных" дисков, когда данные дублируются сразу на два диска, и в случае отказа одного из них система сохраняет работоспособность.

Средство визуального программирования Borland Delphi можно считать одним из наиболее перспективных современных визуальных средств RAD (Rapid Application Development). Некоторые ограничения на визуализацию элементов проектирования не могут снизить общей высокой оценки Borland Delphi.

Borland Delphi обеспечивает высокую эффективность процесса разработки и большую производительность результирующих приложений. Средства поддержки баз данных позволяют организовать эффективную обработку данных как при использовании внутренней базы данных Borland Delphi, так и внешних СУБД.

Borland Delphi можно рекомендовать как универсальное средство разработки приложений различного уровня сложности, начиная от простейших задач до крупных проектов.

Разработки на Borland Delphi ведут многие Казахстанские предприятия, в том числе компании среднего и крупного бизнеса, хотя на рынке доминантами являются разработки на Oracle, SAP, 1С.

Система должна строиться с использованием стандартов систем открытой архитектуры на уровне международного стандарта ISO SQL, включая распределенную и удаленную обработку данных, стандартов сетевых обменов и других стандартов для обеспечения переносимости разработок, организации совместной работы различных систем и открытость для расширения новыми компонентами.

В качестве аппаратно-программной платформы на первой стадии разработок используются в качестве сервера PC Intel Core i5, базирующаяся на WINDOWS NT. Сервер должен иметь следующие параметры: монитор не менее 15˝, процессор Intel Core i5с тактовой частотой не менее 2,5 Ггц, оперативная память не менее 4 GB, внешняя память не менее 500 GB. В дальнейшем при необходимости сервер может быть реализован на базе платформы SUN.

В качестве аппаратно-программной платформы для локальных клиентов, которые все свои данные хранят на сервере, можно использовать ПК, базирующиеся на WINDOWS и использующих Delphi в качестве средства для разработки диалоговых приложений.

 

Date: 2016-05-25; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию