Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоизлияние в глаз






П
ние гноя сопровождается образованием гнойных пробок, которые изливаются из глаза, налипают


на ресницы и кожу век. Эти скопления заразны, поэтому убирать их руками или вымывать водой не рекомендуется. Глазной врач убирает гной специальными лопаточками или ватными там- понами, в домашних условиях можно использо- вать для этой цели стерильные ватные палочки. Наносите противовирусные мази. Одним из вариантов местного лечения герпеса является использование препаратов на основе мази — их действие более длительное, они обволакива- ют ткани и создают защитную пленку. Наносите мази специальными инструментами или стериль- ными марлевыми тампонами. При поражении

век их следует обрабатывать 2 раза в день.

Используйте капли на основе стероидов. Та- кое лечение показано при глубоком поражении внутренних оболочек глаза. Прием кортикосте- роидов требует постоянного врачебного контро- ля, из-за способности вызвать повышение вну- триглазного давления.

Осознайте необходимость хирургического вмешательства. Если лечебные мероприятия не дают результата, то очистить центр рогови- цы можно только хирургическим методом. Если действие вируса не ослабевает, а рецидивы за- болевания учащаются, то встает вопрос о транс- плантации роговицы.

Как лечить герпес на глазах нетрадиционными методами, подскажет народная медицина:

Достаточно хорошее средство — настойка травы медуницы: 2 ч. л. травы залить кипят- ком. Настаивать в течение 1 ч. Затем процедить. Курс лечения — 12 дней. Дозировка — 2 стака- на в день.

Пейте ромашковый чай в течение 10 дней по 2–3 чашки.

Сбор. По 20 г: трава донника лекарственно- го, корень лопуха большого, по 10 г: цветки бузины черной, трава ясменника душистого. Приготовление и применение. 1/2 ст. л. сбо-


ринято считать, что кровоизлияние в глаз не приносит вреда и не вызывает снижения остроты зрения. Но верно это только в случае, если речь идет о субконъюнктивальном крово- излиянии, если излившаяся при нарушении це- лостности капилляра кровь остается под конъ-

юнктивой.

Причины субконъюнктивально кровоизлияния в глаз

К такому виду кровоизлияния может привести целый ряд факторов: травмы, приступ натужно- го кашля, роды, продолжительный запор, подъ- ем тяжестей либо иная чрезмерная физическая нагрузка и даже сильный смех. Иногда может возникнуть кровоизлияние в глаз после голов- ной боли, вызванной приступом гипертонии. Следует учитывать также, что нередко причиной повреждения сосудов становится прием лекар- ственных средств, например антикоагулянтов. Такое кровоизлияние в глаз чаще, чем у осталь- ных людей, возникает у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Субконъюнктивальные кровоизлияния по своей сути являются обычным синяком и расса- сываются самостоятельно за 10–12 дней. При этом они никоим образом не сказываются на остроте зрения и никаких патологических изме- нений в глазу не производят.

Иные формы кровоизлияния в глаз. Однако существует несколько иных форм кровоизлия- ний, которые вызывают различного рода ослож- нения, в том числе и слепоту.

Гифема — кровоизлияние в глаз, при котором кровь попадает в переднюю камеру глаза. В ос- новном причиной гифемы становится серьез- ная травма глаз. Степень наполнения кровью передней камеры определяет опасность воз- никновения осложнений. Различают 4 степени поражения глаза в результате гифемы и одна из них — слепота.


 

 

950 Даников Н. И.


 

 


 

Столь же опасным является и кровоизлияние в глаз, когда кровь попадает в сетчатку. Чаще всего подобные кровоизлияния возникают при ретинопатии — патологии, характерной для сахарного диабета. Практически все случаи подобного кровоизлияния приводят к слепоте. Если же кровоизлияния в сетчатку незначи- тельны, со временем они могут рассосаться са- мостоятельно, не причинив какого-либо вреда функциям глаза.

При некоторых видах сердечно-сосудистых заболеваний возникает кровоизлияние в глаз, при котором кровь из сосуда изливается в сте- кловидное тело. Такой вид кровоизлияний но- сит название гемофтальм. Кровь, пропитавшая стекловидное тело, в большинстве случаев на третьи сутки подвергается гемолизу, а образо- вание гемосидерена, неизбежное при гемоли- зе, приводит к необратимым изменениям сет- чатки глаза. Часто патологические изменения при гемофтальме настолько серьезны, что мо- гут вызвать наступление полной необратимой слепоты.

Таким образом, степень опасности кровоиз- лияния в глаз определяется местом скопления излившейся крови и может быть установлена исключительно офтальмологом только после обследования.

Учтите, что с кровоизлиянием в глаз шутить нельзя. Будет лучше, если перед проведени- ем самостоятельного лечения вы обратитесь к врачу. После осмотра вам назначат препараты и процедуры, которые помогут не только об- легчить симптомы, но и устранить саму про- блему. Народные средства можно использовать как дополнение к основному курсу лечения или в целях профилактики, если вы сталкивались с кровоизлиянием в глаз ранее. В любом случае, не игнорируйте проблему, а просто займитесь ее решением прямо сейчас!

Народная медицина рекомендует. Приложи- те что-нибудь холодное к больному глазу. К при- меру, мороженое мясо или лед. Проводите эту процедуру несколько раз за день. Постарайтесь не дотрагиваться до больного глаза, ему сейчас требуется только покой.

Сделайте компресс из крепкого чая. Для это- го просто можете заварить чай из пакетика, за- тем достать пакетик и приложить его к больному глазу. Это поможет вам облегчить его состояние.


 

Приложите к глазу, в котором образовалось кровоизлияние, молоко, смешанное с ладаном, или обычную соленую воду с добавлением не- скольких капель нашатырного спирта.

Делайте в течение дня примочки из воды, предварительно разбавленной с 2 или 3 капель- ками уксуса. Также можете сделать примочки из воды, прокипяченной с золой.

Наложите снаружи пострадавшего глаза ле- карственную повязку, смоченную в жженом вине с поташем. Это очень эффективное сред- ство, особенно, если причиной кровоизлияния является опухоль.

Прикладывайте примочки, содержащие сок алоэ, отвар ромашки, к больному месту. Таким же образом используйте сваренные и истолчен- ные листья свежей капусты.

Приготовьте настойку из цветков лекарствен- ной горной арники. Для этого мелко измельчите сухие цветки, а затем смешайте их со спиртом, крепостью в 70 %. При этом соблюдайте не- обходимые пропорции: 1 (травы):10 (спирта). Дайте жидкости настояться в темном и холод- ном месте хотя бы несколько дней. Полученный настой применяйте внутрь, предварительно смешав его с водой или молоком (используйте за 1 раз не более 40 капель настоя). Лучше все- го принимайте это средство 2–3 раза в сутки до еды.

Используйте кожуру редьки, свежий сыр, шафран, донник лекарственный, корень солодки или чечевицу, перемешанную с яичным желтком либо розовым маслом. Возьмите любой из этих ингредиентов и просто приложите его к больно- му месту на несколько минут.

Смешать 1 ч. л. цветов арники горной, 5 ч. л. травы тысячелистника обыкновенного, 4 ч. л. травы зверобоя обыкновенного. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом холодной воды, настаивать 3 ч, прокипятить на водяной бане 5 мин, отста- вить. Через 15–20 мин процедить и выпить в несколько приемов.

2 ч. л. сухих измельченных цветков гречихи залить 2 стаканами кипятка. Настоять 1 мин, снять с плиты, дать настояться 10–15 мин, про- цедить. Принимать по 2 стакана в день — утром и вечером.

Людям, страдающим атеросклеротическими изменениями, а соответственно и частыми кро- воизлияниями в глаз, рекомендуется ввести в


 

 


Большой домашний лечебник




свой рацион питания рыбные блюда, свежие овощи и фрукты, фруктовые соки, а также ягоды в любом виде.

Рекомендованными продуктами также явля- ются: сельдь, макрель, тунец, лосось, сардины, кабачки, морковь, свекла, цветная капуста. По- лезны лук, чеснок, имбирь, яблоки (свежие, на- тертые, запеченные), апельсины, черная сморо- дина, мед, зеленый чай.

Из рациона следует исключить кофе, алко- голь, шоколад, газированные напитки, бобовые, острые, соленые закуски, мясные бульоны, ре- дис, редьку и сало.

 

Date: 2016-05-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию