Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артрит суставов пальцев рук





Артрит — болезнь суставов пальцев рук, ко- торая представляет собой их воспаление, вызы- ваемое различными бактериями и дегенерация- ми. Артрит может быть хроническим и острым. Хронический артрит развивается постепенно и, как правило, сказывается к пожилому возрасту. Острый артрит может возникнуть внезапно.

Если суставы пальцев рук поразит ревматоид- ный артрит, то пальцы могут стать нетрудоспо- собными или даже лишиться возможности дви- гаться. Лечение такого артрита проходит крайне сложно и долго.

При ревматоидном артрите в полостях суста- вов пальцев рук скапливается жидкость, по-


 

 


Большой домашний лечебник




этому связки растягиваются и не могут зафик- сировать четкое положение сустава. Обычно такой артрит приводит к мелким и болезненным вывихам некоторых суставов пальцев. Ревмато- идный артрит, как правило, поражает женщин в 30–40-летнем возрасте.

Если суставы пальцев рук неожиданно по- краснели, заболели, повысилась температура, появился отек или опухоль, то нужно действо- вать следующим образом:

– причины болезни сами не сможете опреде- лить, поэтому необходимо сразу же обратиться к врачу. Высококвалифицированный специалист после различных лабораторных исследований поставит точный диагноз и выпишет лечение. Кроме этого, самая главная задача — узнать диагноз. А вылечиться вы можете множествен- ными методами народной медицины;

народная медицина в зависимости от вида болезни суставов ваших пальцев рук предлага- ет использовать такие методы лечения: навоз, капустный лист, мази змеиного и пчелиного яда, крапива и т.д. Также могут быть эффектив- ными в борьбе против артрита суставов тепло- вые процедуры для кистей рук.

Кроме того, народная медицина предлагает осуществлять такие процедуры при болезни су- ставов пальцев рук: умывание рук фруктовым уксусом; ставить различные компрессы на ос- нове творога, отрубей, картошки, муки, лечеб- ной грязи и т.д.; употреблять чай, сок и салат из одуванчика, хрена и бузины черной; ванны с маслами из календулы, эвкалипта, тимьяна, которые дадут хороший противовоспалительный эффект, чаи из липовых цветков и крапивы, которые обладают хорошей мочегонной способ- ностью.

Для приготовления противовоспалительной настойки возьмите 5 измельченных головок чеснока и, залив их 0,5 л водки, настаивайте в теплом темном месте в течение 10 дней. Прини- майте настойку по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Если настойка слишком крепка для ва- шего употребления, разведите ее в 45 мл кипя- ченой воды. Курс лечения проводите до тех пор, пока не закончится настойка.

Возьмите 3 головки чеснока, очистите их и перекрутите на мясорубке. Добавьте сок 10 ли- монов и 3 ст. л. измельченного корня хрена.


 

теплое темное место на 3 недели. Принимай- те по 1 ч. л. эликсира, разведенного в стакане воды, 2 раза в день. Продолжайте лечение, пока не кончится эликсир.

Одновременно накладывайте компресс на воспаленный сустав из следующих растений. Возьмите в равном количестве побеги багуль- ника болотного, полыни горькой, зверобоя продырявленного, травы череды и тимьяна ползучего, измельчив компоненты, переме- шайте. 3 ст. л. сырья заварите 1 стаканом ки- пятка, поставьте на слабый огонь и, доведя до кипения, варите 5–7 мин. Остудите и проце- дите. Растительную массу выложите на марле- вую салфетку и, приложив на больной сустав, зафиксируйте повязкой. Повязку освежайте 2 раза в сутки, смачивая салфетку с травой в настое.

Принимайте настой хвоща полевого, который обладает противовоспалительным действием и хорошо помогает при артрите. Залив 30 г тра- вы хвоща 250 мл кипятка, настаивайте 30 мин. Остудив, принимайте по 1 стакану настоя 2 раза в день.

Чабрец ползучий. Для наружного лечения:

15 г сухой измельченной травы запаривают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 мин. Для внутреннего лечения тот же настой пьют по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Пиония необычная (марьины корни). Настой (аптечный препарат) пьют по 30–40 капель 3 раза в день перед едой.

Рябина обыкновенная. Плоды употребляют в любом виде.

Брусника. Плоды употребляют в любом виде. Настой из листьев: 20 г сухих листьев запари- вают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 мин. Пьют по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Чай. 5 г сухих листьев запаривают 1 стаканом кипятка. Пьют несколько дней подряд.

Первоцвет весенний. Употребляют свежую траву в салатах, юшках, окрошке. Настой: 10 г сухой измельченной травы запаривают 1 стака- ном кипятка, настаивают 10–15 мин. Пьют по 1/4–1/3 стакана 3–4 раза в день.

Крапива двудомная. 7 г сухой измельченной травы запаривают 1 стаканом кипятка, настаи- вают 15–20 мин. Пьют по 1 ст. л. 3 раза в сутки. Облепиха крушиновидная. Плоды употре-



 

 


 

Смородина черная. Употребляют свежие и высушенные плоды. Можно приготовить такой настой из листьев: 3–5 г листьев запаривают

1 стаканом кипятка, настаивают 10–20 мин. Пьют по 1/2–1 стакану 3–4 раза в день.

Пырей ползучий. 4 ст. л. сухих измельченных корневищ заливают 5 стаканами воды. Кипятят, пока не останется 1/4 объема. Пьют по 1 ст. л. 4–5 раз в сутки.

После пробуждения утром брать свежий лист лопуха и раскатывать его обычной скалкой до тех пор, пока не раздавятся все прожилки и не выступит сок. Затем обратной стороной листа обматывать палец и завязывать бинтом. Но- сить несколько часов и, когда лопух высыхает, менять его на новый. До 16 ч проделывать та- кую операцию 3 раза. Затем давать пальцу не- много отдохнуть и делать повязку со жмыхом золотого уса.

Эти рецепты универсальны, их можно приме- нять при лечении артритов любой локализации и этиологии: артрите тазобедренного сустава, ар- трите пальцев, артрите суставов ног и рук: лок- тевом, плечевом, коленном артрите. Народное лечение артрита весьма эффективно, надо лишь применять его систематично.

После излечения суставов пальцев рук нужно заботиться и ухаживать за ними. Главная про- филактическая мера для артрита — слежение и удержание своего веса в нормальном состо- янии. Принимайте как можно больше витами- нов, которые больше всего содержатся в свежих овощах и фруктах. Бета-каротин, укрепляющий суставы пальцев рук, содержится преимуще- ственно в овощах и фруктах желтого и оранже- вого цветов.

Артрит суставов пальцев рук образуется чаще всего у людей, наиболее подверженных стрес- су. Поэтому подумайте, не является ли стресс причиной болезни? Употребление в больших объемах пшеницы, соли, кофе, красного мяса, томатов, животных жиров и сахара также мо- жет стать причиной появления артрита. Лучше уменьшить или даже исключить эти продукты из своего рациона. При этом обязательно нужно включить в свое меню орехи и жирную рыбу, бо- гатые омега-3 жирными кислотами.

При лечении артрита нельзя употреблять ал- коголь, так как он является возбудителем по- бочного эффекта антиревматических лекарств.


 

Соблюдение таких простых правил поможет вам избежать различных неприятных заболеваний суставов пальцев рук и сохранить их подвижны- ми и здоровыми.

 

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию