Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулезный менингит





Туберкулезный менингит может появиться при наличии в организме туберкулезного очага. Проникновение инфекции в мозговые оболоч- ки происходит гематогенно.

Заболевание развивается поэтапно в течение 3 недель. Фиксируется общее недомогание, по- теря аппетита. Ребенок становится вялым, не интересуется играми, жалуется на головную боль, присутствует субфебрильная температу- ра. Постепенно болезненные явления усили- ваются: головная боль нарастает и становится постоянной, возникает рвота, температура под- нимается до 39 °С. Могут появиться судороги и потеря сознания. При отсутствии лечения че- ловек умирает через 1 месяц после начала бо- лезни.

Лечение менингита

При любом виде менингита лечение должно проводиться в медицинском учреждении, под наблюдением врача. Какое лечение будет на- значено, напрямую зависит от конкретного типа заболевания. Обязательно назначаются анти- биотики, также при комплексном лечении на- значают гормоны, противовирусные средства и иные лекарственные препараты.

Важно помнить, что чем быстрее начать лече- ние менингита, тем вероятнее полное излечение без каких-либо осложнений.

Важно знать, что вылечить менингит в домаш- них условиях невозможно! Лечение менингита


 

 


Большой домашний лечебник




должно проходить в больнице, под наблюдением врача. Если больной не получит вовремя анти- биотикотерапию, то болезнь может закончиться летальным исходом. Лечение менингита народ- ными средствами призвано лишь облегчить со- стояние больного.

В комнате нужно создать полумрак. Больного желательно обеспечить полной тишиной, ру- ки-ноги нужно обернуть влажной тканью. На голову положить холодный предмет, например пузырь со льдом. Давать пить как можно чаще.

Для снятия головной боли рекомендуется голодание (минимум — 1 день, максимум — 3 дня). При этом нужно делать очистительную клизму 2 раза в день.

При конвульсивных движениях больного нужно обмотать тканью, заранее смоченной в соленой воде с уксусом, и укутать его в одеяло. Через 1 ч сменить одежду на больном.

Расслабляющий и обезболивающий эффект дает ванна с аптечной ромашкой. Также можно принимать ванну с иглами хвойных деревьев.

Эхинацея пурпурная. Настой сырых цветоч- ных корзинок на 70%-м спирте (1:5) принимают внутрь по 30 капель 3 раза в день.

Бадан. Отвар корней (10:200) принимать внутрь по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Бузина черная. Настой цветов (1 ст. л. на 200 мл) принимать внутрь по 1/2 стакана 2 раза в день. Настой плодов (1 ст. л. на 200 мл) при- нимать внутрь по 1/4 стакана 4 раза в день. Компрессы на голову из настойки цветов бузи- ны черной на 9%-м уксусе (1:1) уменьшают вос- паление и успокаивают головную боль.

Алтей. Делать припарку из цветов алтея на голову. Для этой цели 3 ст. л. сухих или свежих цветов завернуть в марлю, окунуть в кипяток и приложить к голове.

Кувшинка. Делать припарку из цветов таким же образом, как и с алтеем.

Тыква. Масло из семечек тыквы закапывать в каждое ухо по 2 капли 3 раза в день.

Золототысячник малый. Настой травы (10:200) пить теплым по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды.

Тысячелистник. Настой травы (2 ст. л.:200 мл) принимать внутрь по 1/2 стакана 2 раза в день.

Вообще следует помнить, что менингит легче упредить, чем лечить. Если есть угроза заболеть им, то не следует испытывать судьбу — с менин-


 

гитом шутки плохи. Для профилактики менинги- та следует принимать настойку эхинацеи перед едой 3 раза в день, а вместо чая, кофе, какао и молока принимать настой ягод или цветов бу- зины черной, настой ягод или травы земляни- ки лесной — все они действуют противовоспа- лительно.

Настой мака обыкновенного. Вечером семе- на мака тщательно перетирают в ступке, зали- вают горячим молоком и оставляют в термосе на ночь. Утром уже можно принимать лекар- ство. Употребляют его 3 раза в день по 1 ст. л. перед едой (примерно за 1 ч). Доза для детей составляет 1 ст. л., для взрослых — 70 г настоя. При приготовлении лекарства нужно учиты- вать, что доза для детей составляет 1 ч. л. мака на 1/2 стакана молока; для взрослых — 1 ст. л. семян на 1 стакан молока. Перед приемом на- стоя обязательно нужно проконсультироваться с доктором.

Давать пить по 1–2 ст. л. в день холодного на- вара травы «Верблюжье сено».

Рецепт. Противосудорожное и мочегонное средство при менингите. Давать больному на- стой соцветий лаванды (3 ч. л. сухих цветов за- лить 2 стаканами кипятка).

Рецепт. Снятие раздражительности и силь- ных головных болей при менингите. Сделать отвар из корня первоцвета, цветков лаванды, листьев перечной мяты, листьев розмарина, корня валерианы (все брать по 20 г), залить 1 л кипятка. Пить по 2 стакана отвара в день.

Рецепт. Применение пиявок для облегчения самочувствия при менингите. Пиявки в боль- шом количестве прикладываются к носу и за- днему проходу.

Рецепт. Мята как успокаивающее, моче- гонное, противосудорожное и противовос- палительное средство при менингите. Готовят настой (1 ст. л. сухой мяты залить 1 стаканом кипятка), пить горячим.

Рецепт. Цветки липы как мочегонное, пото- гонное, противовоспалительное и болеутоля- ющее средство при менингите. Сухие цветки заварить как чай, пить теплым.

Рецепт. Клюква — источник витамина С. На- питки, приготовленные из ягод клюквы, богаты витамином С, обладают антимикробным дей- ствием. Такое питье полезно давать при лихо- радке.


 

 

684 Даников Н. И.


 

 


 

Рецепт. Шиповник от головной боли при менингите. В крепкий зеленый чай добавляют экстракт шиповника. Такой напиток поможет справиться с головной болью, упадком сил, ис- тощением, повысит сопротивляемость организ- ма. (1 ст. л. ягод заливают 2 стаканами кипятка и кипятят 10 мин. Настаивают сутки, затем про- цеживают.)

Рецепт. Настойка от головной боли при ме- нингите. Взять по 20 г листьев мелиссы, листьев перечной мяты и плодов кориандра. Залить 100 мл 96%-го спирта и 20 мл воды, настаивать 1 сутки. При головной боли вату, смоченную в настойке, прикладывать к затылку и вискам.

Рецепт. Приготовить экстракт корня крово- хлебки. Измельчить корни, залить спиртом или водкой на 21 день, чтобы корни разбухли в виде кашицы. С внешней стороны втирать в кожу головы 2–3 раза в день. Затем корни отжать, а настойку процедить. Чередовать это лечение с приемом настойки пиона. Настойку пригото- вить заранее: залить 100 мл виноградной вод- ки 1 ст. л. растертого корня и настоять 9 дней. Пить в течение 1 месяца по 40 капель 3 раза в день. Сделать перерыв в 2 недели и повторить лечение с добавлением к процедуре настоя су- хой травы зимолюбки зонтичной. Ее заваривают так: 1/2 стакана кипятка на 1 ч. л. травы; насто- ять, укутав, 2 ч. Принимать 3–4 раза в день по глотку.

Рецепт. Эффективно при менингите при- нимать весной сок одуванчика (по 1 ст. л. за 30 мин до еды).

Перед лечением менингита народными сред- ствами рекомендуется посоветоваться с врачом.

 

НЕВРИТЫ


мин «нейропатия», так как поражение различ- ных отделов периферической нервной системы не обязательно носит воспалительный характер. Так, при ишемических и токсических процессах образуется дегенерация нервных волокон, в то время как воспалительного компонента практи- чески нет.

Симптомы и течение

Чаще всего встречаются невриты локтевого, лучевого, срединного, седалищного, малоберцо- вого и слухового (кохлеарный) нервов.

Народные средства, используемые при лече- нии неврита

Перед тем как начать лечение народными средствами, нужно обратиться к лечащему врачу за рекомендациями.

Невриты и невралгии лечат теплом. Прогрева- ния могут иметь различную природу: это и токи УВЧ, и соллюкс, и нагретые мешочки с песком или солью, и нагретые железные опилки (осо- бенно смоченные уксусом).

Бузина черная. Ягоды рекомендуется прикла- дывать к болезненному участку при невралгии лицевого нерва.

Спиртовая настойка безвременника осен- него. 1 часть мелко нарезанных клубней зали- вается 5 частями спирта. Настаивать 14 дней в темном теплом месте. Процедить. Применять для растираний и компрессов. Безвременник осенний является как болеутоляющим, так и противовоспалительным средством и применя- ется при лечении невритов и невралгий. Приме- нять только наружно!

Во время приступа невралгических болей сва- рить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и приложить обе половинки к болезненным ме- стам. Проводить процедуру 5–6 дней подряд (даже при отсутствии болей). Тогда приступы на


долгое время оставляют больного.

Н
Хрен, редька. Свежим соком смазывают бо-


еврит (воспалительное заболевание пери- ферической нервной системы) характеризу- ется болями, слабостью, уменьшением объема мышц, которые иннервируются пораженным нервом, нарушениями движений. В зависимо- сти от локализации поражения выделяют неврит одного нерва (мононеврит), многих нервов (по- линеврит), сплетения нервов (плексит) и спин- номозговых корешков (радикулит). В последнее время вместо «неврита» чаще употребляют тер-


левые места для уменьшения и снятия болей.

Полынь применяют внутрь в виде отвара при невралгиях и невритах (1 ст. л. травы на 400 мл кипятка). Настаивать 1 ч. Процедить. Прини- мать по 1 ст. л. до еды 3–4 раза в день.

Любисток лекарственный. 2 ч. л. травы или 1 ч. л. измельченного корня заливают 1 стака- ном воды, кипятят 3–5 мин, настаивают в те- плом месте 2 ч. Принимать 3–4 раза в день по 1 ст. л. перед едой.


 

 


Большой домашний лечебник




Мазь из почек тополя черного. 1 часть из- мельченных в порошок сухих почек смешива- ется с 4 частями несоленого сливочного масла. Втирать в болезненные места.

Кубышка желтая. Несколько чайных ложек лепестков кубышки помещают в марлевый ме- шочек, опускают в кипяток, вынимают и при- кладывают к болезненным местам при неврал- гиях, миозитах.

Ромашку и донник в равных частях завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и в го- рячем виде приложить к месту неврогенных бо- лей до полного остывания. Процедуру проводить 3–5 раз в день.

Осина. Мазь из высушенных почек готовится на сливочном масле или вазелине в соотноше- нии 1:4. Втирать в болезненные участки.

Мак снотворный. Основное его действие на организм — обезболивающее. Применяется от- вар из недоспевших коробочек мака. Из тех же зеленых коробочек можно делать компрессы, их необходимо прикладывать к пораженному ме- сту — это поможет унять боль.

Подорожник. Его измельченные листья ре- комендуется прикладывать к больному месту. Для этого вам следует взять 15 г свежих ли- стьев, залить их 200 мл кипятка, а потом делать компрессы и примочки из получившегося на- стоя.

Семена льна. Нужно распарить семена льна, а затем положить в полотняные мешочки и при- кладывать к больному месту.

Избавиться от болей также поможет лист бе- локочанной капусты — его тоже следует при- кладывать к больному месту.

2 ст. л. луковиц белой лилии и 2 ст. л. листьев и лепестков нужно залить 200 мл оливкового масла (его можно заменить облепиховым). По- лученное средство следует поставить на солнце на 20 дней. После средство нужно процедить и смазывать таким составом места локализации болей.

Тысячелистник. Нужно взять 1 ст. л. сухой травы, заварить ее 1 стаканом кипятка. Дать на- стояться 1 ч, при этом посуду надо укутать. По- том профильтровать и принимать 5–6 раз в день по 1 ст. л.

Аптечная ромашка — ее можно употреблять как наружно, так и внутренне. Вы можете сде- лать из нее мазь. Для этого возьмите 1 часть су-


 

хих цветков и 4 части сливочного масла и тща- тельно все перемешайте.

Можете сделать сбор лекарственных трав. Для него возьмите 20 г листа вахты трехлистной, 35 г травы полыни и 40 г цветков черной бузи- ны. Сделайте сбор. 3 ч. л. полученного сбора залейте 1 л кипятка, дайте настояться в теплом месте в течение 12 ч. После этого прокипяти- те 3–5 мин, остудите и принимайте по 200 мл 3 раза в день до еды.

Сбор. Листья вахты — 1 часть, трава полыни горькой, трава бузины черной — по 1,5 части, трава буквицы (полевого шалфея) — 2,5 части. 2 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, настаи- вать в термосе ночь, утром нагреть до кипения и кипятить 5 мин. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 1 ч до еды.

Сбор. Цветы таволги, трава грыжника, трава хвоща полевого, цветы василька — по 1 части, листья толокнянки или брусники, рыльца куку- рузы, створки бобов фасоли, трава дымянки, почки березы — по 1,5 части. 6 ст. л. сбора за- лить 1 л. теплой воды, настаивать ночь, далее готовить обычным способом. Принимать те- плым по 1/2 стакана 5–6 раз в день между при- емами пищи.

Сбор. Корень аира — 1 часть, плоды боярыш- ника, трава зверобоя — по 5 частей, трава ду- шицы, корневище пырея, трава чабреца — по 3 части, трава фиалки — 4 части, листья мелис- сы — 2 части. Готовить отвар обычным спосо- бом из расчета 1,5 ст. л. на 1 стакан кипятка. Принимать по 1 ст. л. 5–6 раз в день за 1 ч до еды и через 1 ч после еды.

Сбор. Побеги багульника — 4 части, корень девясила, корень щавеля конского, корень кра- пивы — по 2 части, почки березы, трава дон- ника, трава зверобоя, цветы ромашки, шишки хмеля — по 3 части, цветы липы, плоды укро- па — по 1 части. Готовить и принимать как пре- дыдущий сбор.

Сбор. Листья березы, трава полыни, кора крушины — по 1 части, листья вахты, кора ивы — по 2 части. Готовить как предыдущий сбор.

Сбор. Листья эвкалипта, листья мелиссы, трава сушеницы топяной, листья березы, трава зверобоя, листья мать-и-мачехи, трава чистоте- ла — поровну. Готовить и принимать как преды- дущий сбор.


 

 

686 Даников Н. И.


 

 


 

Сбор. Корни солодки, трава мяты перечной, трава душицы, трава чистотела, побеги можже- вельника, корень девясила, трава чабреца — поровну. 2 ст. л. сбора залить 600 мл воды, ува- рить на водяной бане до 300 мл. Пить горячим по 1/2 стакана 3 раза в день.

Сбор. Трава укропа, корень крапивы, корень одуванчика, почки березы, трава донника, ли- стья брусники, трава хвоща полевого, почки со- сны — поровну. Готовить и принимать как пре- дыдущий сбор.

Для втираний и компрессов рекомендуются следующие рецепты.

Крепкий отвар сушеницы топяной: 2 ст. л. на 1 стакан воды, нагревать на водяной бане до уменьшения объема в 3 раза. Отжать, про- цедить, смешать с коровьим маслом и медом (на 1 часть отвара по 2 части масла и меда). Втереть в кожу, сделать согревающую повязку.

Распаренные листья мелиссы лекарственной

в виде компрессов на больные места.

Настойка почек березы на 70%-м спирте для растирания (соотношение 1:10, настаивать в темноте 2 недели).

Сгущенный отвар листьев розмарина ле- карственного в виде мази (1:2 на растительном масле) или для компрессов.

Спиртовая настойка цветов акации белой — готовить из расчета 10 г цветов на 100 г 70%-го спирта, настаивать в темноте 2 недели, перио- дически взбалтывать. Обильно смачивать и рас- тирать больные места.

Корнеплод редьки черной — натереть на тер- ке и приложить на больную область.

Спиртовая или водочная настойка листьев эвкалипта (100 г листьев на 0,5 л водки) — ис- пользовать для втираний.

Спиртовая (70%-я) настойка соплодий хмеля (10 г хмеля на 100 мл спирта) — втирать в об- ласть распространения боли.

Холодный настой корня алтея лекарственно- го — 3 ч. л. измельченного корня залить 1 ста- каном холодной кипяченой воды, настаивать 8 ч. Использовать для компрессов.

Свежие или сухие распаренные листья хрена

прикладывают к болевой области, укутывают. Свежие или распаренные сухие листья лопу-

ха — прикладывать на ночь в виде компресса на болевую область. Обязательно хорошо укутать


 

шерстью или ватой (не допускать охлаждения болевой зоны).

Порошок плодов каштана конского смеши- вают с камфорным маслом или свиным жиром (1:2), втирать в область распространения боли. Предложен в народной медицине и следующий способ применения мази из плодов конского каштана: приготовленная вышеописанным спо- собом мазь наносится тонким слоем на кусок черного хлеба, плотно прикладывается к боль- ному месту; из хлеба начинает сочиться влага, боль постепенно стихает.

Лекарственные растения применяются для ле- чения невритов и невралгий и в виде ванн (об- щих и местных), однако делать это можно толь- ко по согласованию с врачом. В остром периоде при периферических невритах и невралгиях ре- комендуются местные ванны (например, только для руки или ноги), при затихании обострения при любой локализации процесса дают хороший эффект общие теплые ванны.

Для местных (ограниченных) и общих ванн по- лезно также использовать следующие отвары:

отвар полыни обыкновенной — 50 г сырья на 1 л воды, кипятить 15 мин, настаивать 1 ч, до- бавлять в ванну;

отвар побегов сосны — готовить как отвар полыни;

отвар ветвей березы (независимо от сезо- на) — нарубленные ветки кипятить 20 мин, на- стаивать 1 ч, добавлять в приготовленную ванну;

отвар ветвей с листьями эвкалипта — го- товить как отвар полыни;

отвар зеленой соломы овса — готовить как отвар ветвей березы.

 

Date: 2016-05-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию