Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая постгеморрагическая анемия






его усвояемости, из-за чего может возникнуть анемия.

Жалобы больных похожи на жалобы при дру- гих формах железодефицитных анемий: резкая общая слабость, частые головокружения, серд- цебиение, боли в области сердца, повышенная утомляемость, мелькание мошек перед глазами. Характерны резкая бледность кожных покровов с восковидным оттенком, бледность видимых слизистых, одутловатость лица, пастозность нижних конечностей. Можно обнаружить си- столический шум на верхушке сердца, тахикар- дию, трофические расстройства языка, волос, ногтей. Гематологические показатели демон- стрируют железодефицитную анемию с резким уменьшением цветного показателя (0,6–0,4) и числа эритроцитов при выраженном сниже- нии уровня гемоглобина. Отмечается микроци- тоз, пойкилоцитоз, небольшой ретикулоцитоз (2–4 %); лейкопепия с относительным лимфо- цитозом; количество тромбоцитов может быть в норме или несколько понижено. Сыворотка крови больных характеризуется бледной окра- ской из-за уменьшенного содержания билиру- бина (вследствие пониженного распада крови). Фиксируется значительное снижение общего железа и коэффициента насыщения сыворотки железом, а также повышение железосвязыва- ющей способности сыворотки.

Наилучшим методом лечения является уда- ление источника кровопотери (иссечение ге- морроидальных узлов, резекция желудка при кровоточащей язве и т.д.). Однако радикальное излечение основного заболевания не всегда воз- можно (например, при иноперабельном раке желудка).

В качестве заместительной терапии и стиму- ляции эритропоэза необходимо производить по- вторные гемотрансфузии в виде переливания эритроцитарной массы. Рекомендуется перели-


вание средних доз: 200–250 мл цельной крови

Х
или 125–150 мл эритроцитарной массы с ин-


роническая постгеморрагическая анемия образуется после однократной, но обиль- ной кровопотери или незначительных, но дли- тельных кровопотерь, возникающих при язве желудка, раке, геморрое, обильных и длитель- ных менструаций и т.д. Длительные кровопоте- ри со временем приводят к сильному истоще- нию запасов железа в организме и нарушению


тервалом в 5–6 дней. Очень важно назначение препаратов железа.

Препараты железа назначаются внутрь и па- рентерально. В период лечения следует ограни- чить прием жиров, молока, мучных изделий, т.к. они уменьшают усвоение железа. Для дости- жения терапевтического эффекта необходимы достаточная дозировка препарата (3–5 г в сут-


 

 

596 Даников Н. И.


 

 


 

ки), длительность лечения, повторность курсов лечения, прием железа сразу после еды или во время нее, назначение аскорбиновой кислоты, которая является стабилизатором двухвалент- ного (усвояемого) железа в желудке.

Основными критериями эффективности тера- пии являются: повышение уровня общего желе- за, повышение концентрации гемоглобина, ко- личества ретикулоцитов и эритроцитов.

Назначаются препараты железа: железо вос- становленное в сочетании с аскорбиновой кис- лотой, железа лактат, железа глицерофосфат, феррум лек, ферамид, ферроплекс и т.д.

Целесообразно использование в терапии пре- паратов, содержащих микроэлементы (медь, кобальт, марганец). Микроэлементы способ- ствуют утилизации железа в организме, ускоря- ют биосинтез гемоглобина и стимулируют эри- тропоэз.

Народная медицина рекомендует:

Хорошим кровоостанавливающим средством является настой цельных плодов и цветков граната.

Отличным средством быстрого восстанов- ления крови после менструаций, а также при малокровии и упадке сил являются ягоды зем- ляники.

Благодаря содержанию большого количества микроэлементов, особенно железа и марганца, ягоды клюквы успешно используют для восста- новления потери крови.

Используют в качестве кровоостанавливаю- щего средства ягоды черники обыкновенной и препараты из них.

При анемии полезно принимать настой све- жих плодов и листьев тута белого, свежие плоды и сгущенный сок. Настой ягод тута бело- го: 2 ст. л. ягод заливают 1 л кипятка, настаи- вают 10–15 мин. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

Хорошим средством при анемии является также черная смородина. Можно употреблять свежие ягоды (не менее 15–20 г в день) или настой ягод, входящих в состав витаминных сборов. Настой готовят следующим образом: 1 ст. л. сбора или ягод смородины заваривают 1 стаканом кипятка, настаивают 15–20 мин. Настой принимают по 1/2–1 стакану несколь- ко раз в день.


 

Также при анемии полезен сок из свежих ягод смородины и заваренные вместо чая листья смородины.

Рекомендуется употреблять свежие ягоды ма- лины. Из сухих плодов малины готовят настой: 2 ст. л. ягод заливают 1 стаканом кипятка, дово- дят до кипения и настаивают в течение 1 ч. При- нимают по 1/2 стакана 3 раза в день. Полезно также при заваривании чая добавлять листья малины.

Приготовить сок красной свеклы, черной редьки и моркови, смешать в равной пропор- ции. Влить смесь в чугун и поставить в печь на 3 ч. Применять по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

Приготовить настойку полыни горькой, со- бранной в мае: 100 г травы на 0,5 л водки, на- стаивать не менее 20 дней в сухом месте. При- менять по 1–5 капель на 30 мл воды натощак.

Приготовить настой клевера лугового (10 г цветочных соцветий залить 1 стаканом кипятка, настаивать 45 мин, процедить). Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день.

Смешать сок черной смородины, красной рябины, земляники в равной пропорции. При- менять по 1/2 стакана 2 раза в день.

Наполнить почти доверху бутылку тертой све- клой, залить водкой, настоять в тепле или на солнце 12 дней. Принимать по рюмке в день перед едой.

Полезно пить сок черной редьки, не вынимая ее из земли. Делают это обычно так: вырезают в редьке ямку, в которую стекает сок, и его пьют понемногу целый день до тех пор, пока он соби- рается.

При сильном упадке сил при малокровии реко- мендуется есть перед едой 1 ст. л. чеснока, сва- ренного с медом.

Настоять листья лесной земляники и этот на- стой пить вместо чая с молоком и сахаром.

Чеснок — лучшее средство для лечения скле- роза и малокровия. Очистить и вымыть 300 г чеснока. Положить его в бутыль, залить 1 л спирта и настаивать 3 недели. Принимать по 20 капель в 1/2 стакана молока 3 раза в день. Однако настойка чеснока считается более сла- бым средством, чем сам чеснок. При лечении малокровия лучше глотать по 4–5 зубков чес- нока утром и вечером, можно ежедневно прини- мать сок свежего чеснока.


 

 


Большой домашний лечебник




Русские знахари всегда советовали своим па- циентам напиток из шиповника для здоровья и долголетия, для предохранения от болезней и как средство против малокровия и цинги. 1 ст. л. сушеных плодов заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в термосе 8–10 ч. Пьют как чай 3 раза в день после еды.

Старинное средство от истощения, малокро- вия и начальной стадии чахотки. 400 г нутря- ного свиного сала и 6 больших зеленых яблок мелко нарезать, перемешать и топить в духовке на медленном огне, чтобы не перегорало. Затем


 

растереть добела 12 яичных желтков с 1 стака- ном сахара и добавить 400 г измельченного на терке шоколада. Процедить через сито сало с яблоками и смешать с желтковой массой, осту- дить. Полученный продукт намазывать на хлеб и есть 3–4 раза в день, запивая теплым, почти горячим молоком.

Это средство позволяет прибавлять в весе до 2 кг в неделю.

Почти все лекари русской народной медици- ны столетиями пользовались им, всегда с успе- хом.


 

 


 

 

БОЛЕЗНИ

Эндокринной системы


АНГИОПАТИЯ

А
нгиопатия — одно из самых часто встречае- мых осложнений сахарного диабета. Это по- ражение кровеносных сосудов разного размера (от капилляров до крупных сосудов), которое происходит из-за нарушения нервной регуляции при различных заболеваниях (гипертония и ги-

потония, сахарный диабет и др.) и травмах.

Диабетическая ангиопатия образуется на фоне длительно текущего сахарного диабета без правильного лечения. Существуют 2 типа диабе- тической ангиопатии: микро- и макроангиопатия. Первая возникает в том случае, если поража- ются капилляры: их стенки утончаются и стано- вятся слабее, что приводит к их проницаемости. В результате происходят кровоизлияния в при- легающие ткани, белки выходят и нарушается общая циркуляция крови. Макроангиопатия по- ражает крупные сосуды вследствие сахарного диабета, продолжающегося долгое время, осо- бенно если уровень сахара в крови всегда повы- шенный. Жир накапливается внутри сосудистой стенки, которая становится плотнее, что при-


водит к нарушению тканевого кровоснабжения и к ишемической болезни сердечной мышцы, цереброваскулярным нарушениям, заболева- ниям периферических сосудов. Крупные сосуды часто поражаются при декомпенсации сахар- ного диабета. Довольно часто сахарный диабет сопровождает ангиопатия нижних конечностей, симптомами которой являются сильные боле- вые ощущения во время ходьбы, отечные явле- ния, различные трофические нарушения разной степени. Даже при подборе лечения и диеты не всегда получается защитить пациентов с сахар- ным диабетом от осложнений, связанных с со- судистой системой. Атеросклероз при сахарном диабете появляется довольно рано и протекает тяжелее как у мужчин, так и у женщин разного возраста. Он поражает венечные артерии сер- дечной мышцы и провоцирует развитие стено- кардии и ишемической болезни. Также страдают сосуды верхних и нижних конечностей, развива- ется склероз сосудов головного мозга, что мо- жет вызвать серьезные осложнения (инсульт).

Довольно распространена ангиопатия сет- чатки глаза: этот вид диабетической ангиопа- тии относится к микроангиопатии. В сетчатке глаза стенки артериол и капилляров набухают


 

 


Большой домашний лечебник




и гомогенизируются, развивается венозный микроаневризм, в области желтого пятна глаза и вокруг зрительного нерва появляются крово- излияния.

Ангиопатия сетчатки глаза бывает не только диабетическая, но и гипертоническая, гипото- ническая, травматическая, дизорическая, друзо- видная и конгофильная. Бывает также юноше- ская ангиопатия сетчатки — болезнь Илза.

Главная причина образования всех сосуди- стых осложнений, в том числе и ангиопатии, за- ключается в запущенности сахарного диабета. Пациентам нужно назначить соответствующее лечение и подобрать правильную диету. Лучше всего для больных сахарным диабетом подходит четырехразовое питание, которое позволяет ни- велировать резкие скачки уровня глюкозы в кро- ви. Энергетическую ценность суточного рациона больного нужно рассчитывать индивидуально в зависимости от его возраста, веса, профессии и образа жизни.

Следует максимально сократить употребле- ние легкоусвояемых углеводов (сахар, шоколад, конфеты, печенье, вафли, сгущенное моло- ко, мороженое, варенье, сладкие и некоторые спиртные напитки).

Нужно помнить, что бесконтрольное злоупо- требление углеводами может нанести непопра- вимый вред организму и спровоцировать разви- тие осложнений. Сегодня существует широкий выбор продуктов на фруктозе и заменителях сахара.

 

Date: 2016-05-25; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию