Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические заболевания





А
ллергия — повышенная чувствительность организма к различным веществам (аллер- генам), которая связана с изменением его им-


Квинке, аллергический ринит, лекарственная и пищевая аллергии, контактный дерматит, сыво- роточная болезнь, эозинофильные инфильтраты органов. Аллергические реакции бывают немед- ленного и замедленного типов. В их механизмах различают такие стадии, как: иммунологическая (реакция антиген — антитело), патохимиче- ская (освобождение биологически активных веществ — гистамина, серотонина, брадики- нина, медленно действующей субстанции, аце- тилхолина, гепарина и др.) и патофизиологиче- ская (повышение сосудистой проницаемости, бронхоспазмы, изменение уровня артериально- го давления и другие явления), формирующие клиническую картину заболевания. В генезе аллергических заболеваний значительную роль играет наследственная предрасположенность к болезни.

Классический аллергический синдром — пол- линоз (сенная лихорадка), который вызывается пыльцой ветроопыляемых растений и проявля- ется сезонным аллергическим воспалением сли- зистой оболочки носа, конъюнктивы, бронхов, кожи.


 

 


Большой домашний лечебник




В среднеевропейской части нашей страны се- зонными аллергенами являются пыльца дере- вьев и кустарников (береза, акация, ольха, ореш- ник, клен, тополь, ясень, бузина, осина, дуб, ива, сосна, ель, каштан и др.), луговых злаковых трав (тимофеевка, лисохвост, костер, мятлик), куль- турных злаков (рожь, кукуруза, подсолнечник) и сорняков (полынь, лебеда, одуванчик, амброзия, крестовник, пырей). В Краснодарском и Став- ропольском краях, а также ряде прилегающих областей аллергеном является пыльца амбро- зии, подсолнечника и полыни. Наиболее частой причиной поллиноза выступает пыльца злаковых трав, реже — пыльца деревьев и сорняков.

Для диагностики поллиноза имеет значение календарь цветения деревьев, кустарников и трав в том или ином регионе, постановка кож- ных проб с пыльцевыми аллергенами. При ле- чении больных поллинозом решающее значе- ние имеет специфическая гипосенсибилизация пыльцевыми аллергенами.

Лечение аллергических заболеваний включа- ет прекращение контактов со специфическими аллергенами (элиминационная терапия). Не- специфическая терапия предусматривает воз- действие на все стадии аллергической реакции (преднизолон, антигистаминные и антисерото- ниновые средства — диазолин, супрастин, таве- гил, димедрол, пипольфен, фенкарол, задитен).

В народной медицине для лечения аллергиче- ских заболеваний используются растения: со- лодка, фиалка трехцветная, береза, бадан, чере- да, душица, ромашка, календула и др.

Действующим началом солодки считается гли- цирризиновая кислота. Полученный на ее осно- ве глицирам (таблетки по 0,05 г) применяют при бронхиальной астме и аллергических дермати- тах. При дерматитах глицирам можно применять местно в форме 1%-й мази. Глицирам и экстракт корня солодки полезно вводить в состав кисло- родного желчегонного коктейля.

Широко используется череда трехраздельная («золотушная трава»). Ее применяют в форме настоя: 10 г травы череды заливают 1 стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, на- стаивают 1 ч, отжимают, принимают по 50 мл 2–3 раза в день. Рекомендуется также настой из смеси травы череды и листьев брусники.

При аллергических заболеваниях могут быть использованы следующие сборы:


 

Сбор № 1. Трава череды, зверобоя, душицы, корней солодки, аира по 1 части.

10 г смеси заливают стаканом кипятка, на- гревают на водяной бане 15 мин, охлаждают до комнатной температуры, процеживают, прини- мают по 50 мл 3 раза в день до еды.

Сбор № 2. Почек березы, листьев шалфея по 2 части, цветков календулы, ромашки, травы фиалки трехцветной по 1 части. Способы при- готовления и применения такие же, как у преды- дущего сбора.

Сбор № 3. Корня солодки, лопуха, цветков календулы, бессмертника по 1 части. Способы приготовления и применения такие же, как у предыдущего сбора.

Сбор № 4. Травы череды, фиалки трехцвет- ной, цветков ромашки по 1 части, корня ва- лерианы, травы душицы по 2 части. Способы приготовления и применения такие же, как у предыдущего сбора.

Сбор № 5. Корня солодки, цветков бузины, травы сушеницы по 1 части, травы череды, ли- стьев подорожника по 2 части. Способы приго- товления и применения такие же, как у предыду- щего сбора.

Сбор № 6. Цветков календулы, травы фиал- ки трехцветной, корней девясила, одуванчика, листьев мяты по 1 части. Способы приготовле- ния и применения такие же, как у предыдущего сбора.

Сбор № 7. Травы череды 2 части, травы шал- фея, чабреца, плодов кориандра, листьев крапи- вы по 1 части. Способы приготовления и приме- нения такие же, как у предыдущего сбора.

Сбор № 8. Корня солодки, почек березы по 2 части, корня валерианы, листьев мяты, цвет- ков ромашки по 1 части. Способы приготовле- ния и применения такие же, как у предыдущего сбора.

Сбор № 9. Травы фиалки трехцветной, чере- ды, корня солодки по 1 части, листьев подорож- ника, корня валерианы, лопуха по 2 части. Спо- собы приготовления и применения такие же, как у предыдущего сбора.

Иногда чай может быть полезен при сверхчув- ствительности на домашнюю пыль, на всевоз- можные запахи, в том числе на запах синтети- ческих моющих средств (стирального порошка), при неблагоприятном воздействии на организм смога.


 

 

508 Даников Н. И.


 

 


 

Для приготовления лекарственного средства потребуется черный чай и мед. Напомню, что к продуктам пчеловодства у аллергиков должно быть осторожное отношение, поскольку тот же мед может стать причиной возникновения ал- лергии. Возьмите 1 ч. л. черного чая и завари- те, как обычно, 1 стаканом кипятка. Когда чай будет готов, слейте 3/4 объема в другую посуду и выпейте, а чайную гущу продолжайте настаи- вать до остывания. Когда настой станет теплым, его отфильтровывают, смешивают с 1/4 дес. л. меда и после растворения последнего ставят в холодильник. Чайный раствор меда нужно ис- пользовать в течение 2 дней, после чего следует приготовить свежую порцию лекарства. При- меняется в виде многократных (в течение дня) закапываний в нос (по 2–5 капель за 1 раз в 1 носовой ход) на протяжении длительного вре- мени. Порой для достижения положительного результата лечение продолжают непрерывно в течение нескольких месяцев. Капли в нос вводят в теплом виде.

Полезно пить козье молоко. Принимать по 1 л в день — и уже через месяц аллергия исчезнет. Но для закрепления лечения пить молоко еще 2 месяца — недуг больше не возвратится.

Известны случаи, когда для смягчения аллер- гических реакций организма больные принима- ли по 1 ст. л. оливкового масла холодного от- жима натощак утром и вечером, чем добивались облегчения своего состояния.

Плоды цитрусовых относятся к числу продук- тов, которые могут спровоцировать различные аллергические реакции. Аллергенные вещества вместе с молоком матери попадают в организм младенца, вызывая появление на коже ребенка высыпаний, диатеза и т.п. Помня о повышенной чувствительности недавно появившегося на свет человечка, молодые мамы должны позаботиться о его благополучии, исключив апельсин из сво- его рациона на время грудного вскармливания малыша.

Употребить натощак вместе с водой 2 таблет- ки активированного угля при аллергии на йодо- содержащие препараты.

На протяжении 50–60 дней ежедневно утром натощак следует принимать 1,5 г активирован- ного угля за 30–60 мин до завтрака.

Зернышки косточек абрикосов, персиков


ку), подсушить, растереть в муку. Развести муку водой и смазывать ею сыпь или протирать тело. Полезно употреблять муку по 1/4 ч. л. 2–3 раза в день за 20–30 мин до приема пищи.

Побольше вводить в ежедневное меню летом и осенью кабачков, патиссонов, тыквы — это не только лечение, но и профилактика аллергии. Чай из цветков кабачков — прекрасное про- тивоаллергическое средство. Пить по 1/3 стака-

на 5–6 раз в день между приемами пищи.

Корень калины красной измельчить. 3 ст. л. корня залить 1 л холодной воды на 30 мин, за- тем кипятить 30 мин на слабом огне, процедить и вылить в ванну, в которой вода 37 °С. Прини- мать перед сном. Курс лечения — 15–20 ванн. Перерыв — 1,5 месяца, а затем курс лечения повторить. Это средство полезно для лечения аллергии.

При незапущенной, только появившейся ал- лергии полезным может оказаться кисель или отвар из овса. За день выпивать 1,5–2 стакана киселя.

Хорошо вымыть яйцо, сварить вкрутую, осту- дить, снять скорлупу, высушить ее на воздухе или батарее парового отопления. Размолоть в муку или пудру на кофемолке. 1/4 ч. л. муки растворить в 1 ст. л. свежеприготовленного ли- монного сока. Смешать. Держать в стеклянной посуде с закрытой крышкой и обязательно в хо- лодильнике. Пить по 1–2 ч. л. 3–4 раза в день. Лечение проводить от 1 до 3 месяцев. Нежела- тельных осложнений не бывает.

Для лечения аллергии у детей хорошо помо- гает такое средство: свежее яйцо (только бе- лое) тщательно вымыть, содержимое вылить. Скорлупу высушить, растолочь в порошок. По- делить на 10 частей. Каждый день принимать 1/10 часть, запивая порошок 1 ч. л. кипяченой воды с 1–2 кристалликами лимонной кисло- ты. Во время этого лечения исключить молоч- ную пищу. Взрослым для лечения нужно брать 3 яйца, делить на те же 10 частей, 1/10 часть всыпать в 3 ч. л. воды с 5–6 кристалликами ли- монной кислоты. Пить 2–3 раза в день за 30 мин до еды.

Во время лечения пищу варить на воде, добав- ляя в нее размолотую в муку скорлупу 1 яйца на 1 л воды.

При кожном зуде зубчик чеснока мелко по-



 

 


 

3–5 мин прокипятить на водяной бане, осту- дить, процедить. Смазывать пораженные места. Настой. 1 ст. л. сухих лепестков календулы залить 1/2 стакана кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Пить по 1 ст. л. 2–3 раза в день за

20 мин до еды.

Аллергические заболевания, такие как экзе- ма, крапивница и др., полезно лечить цветками ромашки аптечной. Настой. 1 ст. л. сухих цвет- ков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипят- ка, настаивать до остывания. Процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды. Перед отходом ко сну полезно выпивать не спе- ша, небольшими глотками 1/2 стакана настоя. Чтобы болезнь не повторялась нужно пить 15– 20 дней, а затем — по мере необходимости.

Листья (ранневесенние), почки березы. 1 ч. л. сырья залить 1/2 стакана кипятка, на- стаивать 30 мин. Пить по 2 ст. л. в промежутках между приемами пищи.

Для лечения аллергии у детей хорошо помога- ет цвет калины (обязательно насушить на зиму). 1 ст. л. цвета залить 1 стаканом кипятка, наста- ивать 2 ч. Процедить. Пить по 1 ч. л. 5–6 раз в день за 30 мин до еды.

Если отмечается зуд, покраснение кожи, осо- бенно в области глаз с отеком век, приготовьте отвар из цветков малины (насушите на зиму). 1 ст. л. сырья залить 1 стаканом кипятка, жела- тельно делать это в термосе. Отвар выдержать не менее 2 часов, процедить. Умывать ребенка, делать примочки, компрессы.

Отвар из листьев смородины красной или чер- ной. 10 свежих (1 ст. л. сухих) листьев залить 1 стаканом кипятка, выдержать в термосе 3 ч, процедить. Делать детям ванночки, давать пить по 1 ст. л. 5–6 раз в день.

Настой. 1 ст. л. сухой травы чистотела залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 ч, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настой. 1 ст. л. шишек хмеля залить 1/2 ста- кана кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Пить при аллергии и диатезах, раке кожи, угрях по 1 ст. л. 2–3 раза в день за 20 мин до еды. Курс лечения — 10 дней. При необходимости лечение повторять через 1 неделю.

Сок из листьев и цветов клевера красного. Можно делать примочки, компрессы. 1 ст. л. сока добавить в 1/2 стакана кипятка, настаи-


 

вать 30 мин. Пить по 1 ст. л. 4–6 раз в день за 20 мин до еды.

Геркулес, овес, толокно. Измельчить в муку (зерно овса помыть, высушить, смолоть). 1 ст. л. сырья залить 1 стаканом кипятка, лучше гото- вить в термосе, выдержать в нем до 5 ч. Пить по 1–1,5 ст. л. 6–7 раз в день за 20 мин до еды. Курс лечения — 2–3 недели, столько же пере- рыв, и все можно повторить.

Взять по 50 г сухой травы шандры обыкно- венной, листьев коровяка обыкновенного, из- мельченной коры черемухи и 100 г сухой гли- ны (желательно зеленой). Весь сбор хорошо измельчить, а затем на кофемолке перемолоть (до пыли). Принимать по 1 г смеси (на кончике ножа) 4–6 раз в день, запивая водой.

Взять 4 ст. л. листьев хрена и 3 ст. л. листьев петрушки, залить 400 г молока, варить на ма- лом огне до состояния жидкой кашицы. Смазы- вать больные места 3 раза в день по 5 мин. Курс лечения — 3 дня.

При аллергии на землянику (дикорастущую или садовую) за 2 недели до земляничного сезо- на с целью десенсибилизации начать принимать 2 раза в день настой корней лесной земляники (10 г на 0,5 л кипятка) или гомеопатическое средство «фрагариа веска» в разведении С7 (1 раз в день 1 дозу). Аллергической сыпи не бу- дет и в том случае, если ягоды земляники раз- мять ложкой на тарелке и залить вином; через некоторое время вино слить, а ягоды съесть без вреда для себя.

Взять 1 ст. л. травы полыни горькой, залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Выпить за 1 день в 3 приема, до еды.

Приготовьте мазь, состоящую из 2 % березо- вого дегтя и 98 % нутряного свиного жира. Этой мазью смазывайте участки кожи, пораженные пищевой аллергией.

Смешать в равных частях по объему сухие измельченные травы полыни горькой, куку- рузных рылец, соплодий ольхи, листьев подо- рожника большого. Настой. 1 ст. л. смеси за- лить 250 мл кипятка, кипятить 5 мин, настоять 1 ч, процедить. Пить при аллергии по 1 ст. л. 4–5 раз в день до еды.

Смешать в равных частях по объему сухие из- мельченные травы цмина, тысячелистника, зверобоя, полыни горькой. Настой. 1 ст. л. смеси залить 250 мл кипятка, кипятить 5 мин,


 

 

510 Даников Н. И.


 

 


 

настоять 1 ч, процедить. Пить при аллергии по 2–3 ст. л. 3–4 раза в день после еды. Курс лече- ния — до 1 месяца.

Взять по 100 г травы тысячелистника, зверо- боя, спорыша, хвоща полевого, чабреца, ли- стьев шалфея и тополя пирамидального (можно почек). 2 ст. л. смеси залить на ночь 1 л воды. Утром прокипятить в течение 10 мин. Пить при хроническом аллергическом насморке (сенной лихорадке) по 75 г через 2–3 ч после еды.

Известно, что хна — очень стойкий краси- тель, но мало кто знает, что ее применяют на- ружно при аллергии, диатезе, против выпадения волос, себореи. Посыпать пораженные места 2 раза в день (утром и вечером) с последующей фиксацией порошка.

По частоте и широте лечебного применения корень солодки стоит на первом месте среди лекарственных средств. Отвар, спиртовая на- стойка, порошок корня солодки применяются при пищевых и лекарственных интоксикациях, инфекционно-воспалительных, аллергических (экзема, крапивница, аллергический дерматит) заболеваниях, при анемии (малокровии), как противоядие при укусах змей, бешеных собак.

Отвар. 1 ч. л. сухих измельченных корней со- лодки залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 30 мин, охладить при комнатной температуре 10 мин, процедить. Принимать не спеша, небольшими глотками по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настойка. 50 г измельченных корней солодки залить 0,5 л водки, настоять 3 недели, периоди- чески встряхивая содержимое, процедить, оста- ток отжать. Принимать по 1/2–1 ч. л. 3 раза в день за 15 мин до еды, запивая водой.

Порошок корня солодки принимать по 1 ч. л., запивая водой, 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настой травы базилика полезно пить при пищевых отравлениях. 1 ст. л. измельченных листьев базилика (или верхушек базилика) за- лить 1 стаканом кипятка, настоять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить 45 мин, про- цедить. Пить по 0,3 стакана 4–5 раз в день за 15 мин до еды.

При аллергии обычно нарушается функция желудочно-кишечного тракта. Необходимо нормализовать стул. Полезны теплые ванны 15–20 мин на крепком отваре овсяной соломы 2–3 раза в неделю. Температура воды — 39 °С.


 

В эти ванны полезно добавлять настои из ме- лиссы, чабреца, цветов бузины. Перед сном постарайтесь положить на 30–40 мин горячую грелку на область печени. Через 2 месяца по- сле окончания приема ванн делают 10-дневный перерыв. После успокаивающей ванны полезно растереть до красноты всю кожу тела твердой щеткой из свиной щетины.

Часто аллергические проявления на коже (особенно у детей) являются следствием на- рушения естественного баланса микро- и ма- кроэлементов в организме. Если причина в недостатке кальция, то более доступного и не вызывающего побочных действий продукта, чем творог, просто не отыскать. Увеличьте норму его суточного потребления до 150–300 г.

Аллергическая реакция на выпитое молоко — не редкость. Чтобы сделать молоко пригодным для внутреннего употребления, в процессе его кипячения введите терапевтическую дозу хлори- стого кальция. Добавляемый раствор соли свя- жет аллергены и будет способствовать умень- шению аллергического воздействия продукта.

При кожных аллергических синдромах лекар- ственные растения используются в виде ванн (фитобальнеотерапия). При кожных аллер- гических синдромах целесообразны ванны из следующих растений: аир (корневища), береза (листья), валериана (корень), вереск (трава), горчица (жмых семян), девясил (корень), дуб (кора), душица (трава), дягиль (корень), зверо- бой (трава), ива (кора), календула (цветки), ка- лина (облиственные ветви), кедр (хвоя), коровяк (трава, цветки), крапива (листья), липа (цвет- ки), лапчатка (корень), мать-и-мачеха (листья), лопух (корень), можжевельник (ветви и хвоя с ягодами), мята (листья), ромашка (цветки), ря- бина (листья, плоды), синюха голубая (корень), смородина черная (облиственные ветви), сосна (хвоя или почки), чабрец (трава), тысячелист- ник (трава), фиалка трехцветная (трава), хвощ полевой (трава), хмель (шишки), бессмертник (цветки), череда (трава) и др.

Ванны готовят следующим образом: 100– 300 г сбора заливают 4–5 л кипятка, наста- ивают 1 ч, процеживают и выливают в ванну (температура воды — 36–38 °С). Длительность процедуры — 15–20 мин.

Фитобальнеотерапию целесообразно сочетать с приемом лекарственных настоев внутрь.


 

 


Большой домашний лечебник



ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ

 


Date: 2016-05-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию