Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сок белойи особенно черной шелковицы





принимают как отхаркивающее при кашле.

Отвар плодов шиповника принимают особен- но при кашле. 1 ст. л. плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, варить в закрытой посуде 10 мин, настоять, укутав, сутки, процедить, под- сластить по вкусу. Принимать по 1/2 стакана 2–3 раза в день перед едой.

Водный настой травы шлемника обыкновен- ного применяют при кашле с выделением гу- стой мокроты. 1 ч. л. свежей или сухой травы шлемника залить стаканом кипятка, настоять, укутав, час, процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день за 15 мин до еды.

Отвар и спиртовую настойку корней щавеля курчавого применяют при хроническом каш- ле. 1 ст. л. сухих измельченных корней варить в стакане воды 15 мин в закрытой посуде, насто- ять, укутав, 2–4 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день за 30 мин до еды.

Настойка. 10 г сухих измельченных корней за- лить 100 г водки, настоять 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 25–30 капель с водой за 15–20 мин до еды.

В сочетании с медом черный перец является мощным отхаркивающим средством.

Чеснок. Это одно из наиболее эффективных средств от кашля. Сироп из чеснока нужно да- вать в количестве от 5 капель до 1 ч. л. 2–3 раза в день при частом и сильном кашле чаще.

Головку чеснока растереть в 100 г масла или жира. Мазь втирать в подошвы ног раз в день — на ночь при коклюше и сильном кашле.

Растертый в кашицу чеснок смешать со сви- ным жиром в соотношении 1:2 и втирать в кожу груди, шеи, спины при сильном кашле.

Чеснок растереть в кашицу, положить в сухой заварной чайник, закрыть крышкой. Взять носик чайника в рот и, зажав ноздри пальцами, мед- ленно вдохнуть чесночный аромат. Затем раз- жать пальцы на носу и сделать спокойный выдох. Продолжительность ингаляций необходимо уве- личивать постепенно от 2 до 10 мин и повторять


 

2–4 раза в день, все время используя новую пор- цию кашицы чеснока. Чеснок можно сочетать с ингаляцией кашицы из лука, хрена, редьки. Курс лечения 3–5 дней в зависимости от состояния. Такая процедура эффективна при кашле, сопро- вождающем острую респираторную инфекцию, хроническом бронхите, насморке.

Полезен метод паровой чесночной ингаляции. 1 ч. л. чесночной кашицы залить горячей, слегка подсоленной водой (60–70 °С) немногим меньше объема кашицы. На носик чайника надеть широ- кий бумажный конус. Чайник поставить на сла- бый огонь и дышать чесночными парами, вдыхая попеременно ртом и носом. При першении и су- хости в горле в смесь можно добавить 5–10 ка- пель глицерина или растительного масла.

В 1/2 стакана меда влить 1/2 стакана пор- твейна, хорошо размешать. Приготовить 10– 15 г кашицы чеснока. Перед сном хорошо рас- тереть ступни ног кашицей чеснока и надеть шерстяные носки. Растереть грудь очищенным керосином (10–20 мл), надеть теплое нижнее белье и выпить стакан портвейна с медом при сильном кашле.

Отвар чечевицы вылечивает кашель, устраня- ет сухость горла, размягчает грудь.

Стакан сырого молока и 1 ст. л. шалфея ва- рить на слабом огне 10 мин, затем процедить и снова прокипятить, немного охладить и выпить перед сном при кашле.

Измельчить корень шандры обыкновенной, просеять, смешать 1:1 с прокипяченным медом, с которого снята пенка. Принимать по 1 ч. л. че- рез 2 часа, запивая водой, при кашле, удушье.

Отвар листьев шандры в виде полоскания — эффективное средство при хроническом кашле. Полоскать горло 3–4 раза в день по 10–15 мин в течение 1 недели.

Настой. 2 ч. л. рылец шафрана посевно- го залить 1,5 стакана кипятка, настоять, уку- тав, 1 час, процедить. Принимать по 1–2 ст. л. 3–4 раза в день до еды при сильном судорожном кашле. Порошок шафрана от 100 до 250 мг по- лезно добавлять в теплое молоко и принимать небольшими глотками в течение дня.

Шпинат полезно есть при всех видах кашля, болях в груди.

Яблочный отвар или чай смягчают простуд- ный кашель и хрипоту (при отеке голосовых связок).


 

 


Большой домашний лечебник




Если ребенок сильно кашляет, то полезен яблочный уксус. 2 ч. л. уксуса влить в 2 стакана теплой кипяченой воды. Полоскать горло каж- дые 2 часа.

Настой. 1 ст. л. сухих измельченных цветков яснотки белой залить 1 стаканом кипятка, на- стоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды. Настой об- ладает свойством рассасывать густую мокроту при кашле.

100 г зерен ячменя варить 10 мин в 2 стаканах воды, затем воду вылить, залить снова 4 стака- нами воды и варить на слабом огне до тех пор, пока ячмень не полопается, охладить. Ячмень перетереть в оставшейся воде, процедить сквозь сито, добавить сахар по вкусу и варить, но не ки- пятить, на слабом огне. Выпить перед сном. Эф- фективное средство при сильном, застарелом кашле, болях в груди.

50 г сухих измельченных листьев (спорангий) листовика сколопендрового залить 1 л белого виноградного вина, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 мин, затем добавить 50 г меда и еще раз вскипятить. После этого добавить 10 г порошка перца черного и 20 г порошка корицы, вновь довести вино до кипения, настоять до ох- лаждения, профильтровать. Принимать по 50 мл настойки в течение первой недели 3 раза в день после еды, со второй по шестую неделю — 3 раза в день по 50 мл до и после еды. Если хронический кашель не поддается лечению даже при самых современных и совершенных методах и сред- ствах, это значит, что дело в печени, и в этом слу- чае следует принимать отвар листовика, который поможет сразу. Увы, от кашля курильщика это средство по понятным причинам не поможет.

При затяжном кашле смешать 1,3 кг липово- го меда, стакан мелко нарезанных листьев алоэ, 200 г растительного масла, 150 г березовых по- чек, 50 г липового цвета. Перед приготовлением сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное темное ме- сто. Растопить мед на кипящей водяной бане и добавить измельченные листья алоэ. Смесь хо- рошо пропарить. Отдельно в 2 стаканах воды за- варить березовые почки и липовый цвет, варить 1–2 мин. Влить процеженный и отжатый отвар в остывший мед. Размешать и разлить в бутыл- ки, добавив в каждую поровну растительного масла. Хранить в прохладном месте. Перед упо-


 

треблением взбалтывать. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день перед едой.

По 1 ст. л. порошка листьев грецкого ореха и листьев мать-и-мачехи залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 40 мин, процедить. Весь настой выпить в один прием небольшими глотками с добавлением теплого молока. Сбор крепит. Следите за диетой. В этот день выпить слабительное тем, кто склонен к запорам.

Приготовить сбор из корня алтея — 1 часть, листьев мяты — 2 части, травы чистотела — 0,5 части.

Настой. 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка, варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 2 мин, насто- ять, укутав, 30 мин, процедить. Пить небольши- ми глотками в теплом виде после еды. Настой особенно полезен при сильном кашле, обладает обезболивающим действием.

10 г сосновых почек и 10 г корней хрена за- лить стаканом крутого кипятка, подержать в за- крытой посуде на кипящей водяной бане 20 мин, настоять, укутав, 4–6 часов, процедить. Про- водить ингаляцию горячим отваром 3–4 раза в сутки при кашле.

1 ст. л. сосновых почек и 1/2 ч. л. листьев мяты залить стаканом кипятка, настоять, уку- тав, 40 мин, процедить. Принимать по 1–2 глот- ка при позывах к кашлю. Помогает немедленно. При сильном кашле взять в равных частях по весу листья крапивы двудомной, листья мяты и

грецкого ореха, ячменную муку (0,5 части).

Настой. 1 ст. л. измельченного сбора за- лить 300 мл крутого кипятка, настоять, укутав, 4 часа, процедить. Пить теплым в 2 приема.

3 ст. л. липового цвета, 2 ст. л. лепестков розы, 1 ст. л. головок цветущего чабреца залить 1 л крутого кипятка, настоять на кипящей водя- ной бане 15–20 мин, процедить. Принимать при очень сильном кашле с медом. Желательно пить большую дозу вечером, так как настой обладает прекрасным успокаивающим действием.

Смешать порошок из лепестков розы — ста- кан, порошок головок красного клевера — 2 стакана, мед — 4 стакана, настоять 4 дня. Пить с кипяченым молоком при сильном кашле, болях в горле, бессоннице, возникшей от кашля. 2 ст. л. измельченных корней гравилата го- родского и 1 ст. л. корней крапивы двудомной залить 0,5 л сухого красного вина, настоять


 

 

264 Даников Н. И.


 

 


 

в темном месте при комнатной температуре 12 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Пить по 1 ст. л. после еды при силь- ном кашле и болях в горле.

Приготовить сбор. Коры дуба — 3 части, корней валерианы — 2 части, корней алтея — 1,5 части, корней крапивы двудомной — 1 часть. Настой. 2 ст. л. измельченного сбора залить 0,5 л крутого кипятка, настоять в закрытой по- суде на кипящей водяной бане 10 мин, снять, укутать на 4 часа, процедить. Настой пить в те- чение дня 4–5 раз равными частями с топленым молоком, вареньем или медом при сильном каш- ле и болях в горле. Отвар крепит, поэтому необ-

ходимо следить за работой кишечника. Смешать равные части зерен ржи, овса и яч-

меня, добавить корень цикория и 2 г очищен- ного горького миндаля. Приготовить как кофе и пить при кашле, можно с горячим топленым молоком.

10 г цветов коровяка скипетровидного и 10 г по- рошка корня солодки варить 10–15 мин в 1,5 ста- кана воды, процедить. Прибавить 200 г сахарного песка и вновь кипятить до густоты сиропа. Давать детям при кашле по 1 ч. л. 4–5 раз в день.

Если кашель мучает по утрам, необходимо сва- рить чеснок с патокой и понемногу есть утром натощак. Это средство очень хорошо успокаива- ет кашель. Но чтобы основательно избавиться от кашля, надо более продолжительное время пить настой из смеси трав подорожника, земляники, мяты, зверобоя, взятых в равных частях по весу. 1 ч. л. измельченной смеси залить стаканом кру- того кипятка, настоять, укутав, час, процедить. Выпить в течение дня мелкими глотками.

Порошок корня солодки — 60 г, порошок семян укропа — 30 г, сахар желтый — 120 г. Все хорошо размешать. Принимать взрослому по 1/2 ч. л. 2 раза в день при кашле. Ребенку на кончике ножа ссыпать в чайную ложку и давать 2 раза в день.

Взять в равных частях по весу семена огуреч- ной травы, крапивы двудомной, календулы. 5 ст. л. смеси залить 0,5 л водки, настоять 2 ме- сяца, периодически встряхивая содержимое. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой. Особенно полезно принимать перед сном при сильном кашле, болях в груди.

При сильном кашле, хрипоте, насморке при- готовить сбор: сосновые почки — 1 часть, по-


 

рошок листьев мяты — 2 части, трава зверо- боя — 1,5 части. Залить 10 частями крутого кипятка, накрыть голову вместе с кастрюлей и подышать 15–20 мин. Затем в этом же отваре попарить ноги.

Смешать в равных частях по весу т раву зем- ляники, листья брусники, цветы белой сирени.

2 ст. л. измельченной смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 4–6 ч, про- цедить. Пить в горячем виде в течение дня при кашле.

4 ст. л. дробленой скорлупы грецких орехов и 1 ч. л. плодов аниса варить 30 мин в 1 л воды, про- цедить, добавить по вкусу мед. Пить при кашле по 50–100 г за 5–10 мин до еды 3 раза в день.

При сильном кашле (например, у больных раком легких) 50 г сырых семян кофе варить 30 мин в 0,5 л воды, сразу процедить. В другой посуде 50 г травы спорыша варить 30 мин в 0,5 л воды и сразу процедить. Оба отвара сме- шать, добавить 150 г сахара и еще варить 5 мин. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

Date: 2016-05-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию