Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настой травы плакуна иволистного(дербен- ника) применяют как болеутоляющее средство при болях в желудке





Настой. 1 ст. л. измельченной травы плакуна иволистного залить 2 стаканами кипятка, насто- ять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать теплым, не спеша, небольшими глотками по 1/4 стакана 3–4 раза в день за 15 мин до еды.

Настой травы подмаренника цепкого

употребляют как обезболивающее средство. Настой. 1 ст. л. измельченной травы подма-

ренника залить 2 стаканами кипятка, настоять на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать теплым, не спеша, небольшими глотками по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 15 мин до еды.

Отвар соцветий подорожника большого пьют при болях в желудке и кишечнике.

Отвар. 1 ст. л. измельченных соцветий залить 2 стаканами кипятка, настоять на кипящей во- дяной бане 30 мин, охладить при комнатной тем- пературе 10 мин, процедить. Принимать теплым по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 30 мин до еды. Настой травы полыни горькой полезно упо- треблять как болеутоляющее средство при же-

лудочных болях и спазмах.

Настой. 1 ч. л. сухой измельченной травы по- лыни горькой залить 2 стаканами кипятка (но не кипятить), настоять 15–20 мин, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды, подсластив по вкусу.

Внутреннее применение полыни горькой, как ядовитого растения, требует осторожности. Применение полыни горькой противопоказано при беременности.


 

 

Большой домашний лечебник 47



Настой, отвар травы полыни обыкновенной (чернобыльника) полезно пить как болеутоляю- щее средство при желудочно-кишечных коли- ках и спазмах.

Настой. 1 ст. л. измельченной травы залить 0,5 л кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 15 мин до еды.

Отвар. 1 ст. л. измельченной травы залить 1 стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 мин, охладить при комнатной температуре 10 мин, процедить. При- нимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Настой травы руты — прекрасное средство при болях в желудке и кишечнике, болевых спазмах, возникающих в желудке, кишечнике, пищеводе.

Настой. 1 ч. л. измельченной травы руты за- лить 2 стаканами холодной кипяченой воды, на- стоять 8 ч, периодически встряхивая содержи- мое, процедить. Принимать в течение дня, не спеша, небольшими глотками.

Собирают траву руты до цветения после 16 ч и, что очень важно, до захода солнца. Также сле- дует помнить, что трава руты ядовита и ее следу- ет использовать с осторожностью.

100 г травы руты залить 1 л «Кагора» и на- стаивать в темном прохладном месте 18 дней, встряхивая ежедневно в полдень. Процедить, отжать остаток и принимать по 30 мл 3–4 раза в день за 15–20 мин до еды, запивая отваром пло- дов шиповника. Курс лечения — пока не будет выпит весь объем. При необходимости повто- рить через неделю.

Настойка полезна как болеутоляющее при бо- лях различного происхождения, водянке живо- та, неврозах, депрессии, головокружении, серд- цебиениях.

Свежие ягоды, сок из них, отвар ягод ряби- ны красной, принимаемые внутрь, оказывают болеутоляющее действие при злокачественных новообразованиях.

Настой цветков и листьев таволги вязолист- ной полезно пить как болеутоляющее средство при болях в желудке и кишечнике.

Настой. 1 ст. л. измельченных цветков и ли- стьев залить 0,2 л кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 мин, охла-


 

дить при комнатной температуре 45 мин, проце- дить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день за 15 мин до еды.

Настой плодов тмина прекрасно снимает су- дорожные боли в желудке, кишечнике, язвен- ные боли.

Настой. 2 ч. л. плодов тмина залить 250 мл кипятка, настоять, укутав, 2 ч, процедить. При- нимать по 50 мл 3 раза в день за 20 мин до еды.

Трава тысячелистника обыкновенного обла- дает обезболивающим действием, полезна при желудочных болях (по клиническим данным, боли в желудке исчезают через 15–25 мин по- сле приема настоя травы тысячелистника).

Настой. 1 ст. л. измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посу- де на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день до еды.

Внутреннее применение тысячелистника, как ядовитого растения, требует осторожности.

Настой травы чабреца употребляют как боле- утоляющее средство при боли в животе, желу- дочных коликах и судорогах.

Настой. 1 ст. л. измельченной травы залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посу- де на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день до еды.

Ягоды, настой ягод черники употребляют как болеутоляющее средство при спазмах и болях в желудке и кишечнике.

Настой. 2 ст. л. ягод черники залить стаканом кипятка, настоять в закрытой посуде на кипя- щей водяной бане 15 мин, охладить при комнат- ной температуре 45 мин, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3–4 раза в день до еды.

От спазмов и болей в кишечнике. Взять 150 г семян укропа и перемолоть на кофемол- ке. Залить 500 г жидкого меда и хорошо выме- шать. Пить по 1/2 ч. л. за 30 мин до еды, за- пивая 50 мл теплой кипяченой воды. Хранить в холодильнике.

Лепестки свежей алой, красной, белой или желтой розы (можно одновременно все отме- ченные цвета) поместить в стеклянную посуду, залить оливковым маслом холодного отжима, настоять на солнце до тех пор, пока лепестки цветков не побелеют. Аккуратно собрать ле- пестки, хорошо отжать и выбросить, а на их ме-


 

 

48 Даников Н. И.


 

 


 

сто поместить очередную новую порцию. Так по- ступать 7 раз. Получится розовое масло.

Им лечат колики в кишечнике, снимают боле- вой синдром, локализованный в разных участках тела, хронические запоры, язву желудка и две- надцатиперстной кишки, бессонницу, повышен- ную нервную возбудимость, снимают головную боль, в том числе неясного происхождения, спо- собствуют нормализации обмена веществ в ор- ганизме.

Принимать по 1 ч. л. за 20 мин до еды, запивая медовой водой (подслащенной), 3 раза в день. Или по мере необходимости.

Хранить в затемненном прохладном месте, в плотно закрытой посуде. Рекомендуется такое масло обязательно иметь в своей домашней ап- течке.

 

Date: 2016-05-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию