Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асцит, водянка брюшной полости





С
копление жидкости в полостях, тканях, су- ставах и оболочках организма человека вследствие усиленного пропотевания жидких частей крови и лимфы при недостаточном об-

ратном всасывании их тканями.

При заболевании сердца отеки вначале появ- ляются на ногах, на лодыжках, а затем посте- пенно поднимаются кверху.

При заболеваниях почек отеки сначала по- являются на лице, затем охватывают все тело. В начале заболевания ощущается тяжесть в об- ласти мочевого пузыря, задержка мочи, жжение в мочевом пузыре.

При заболеваниях печени появляется брюш- ная водянка, достигающая порой больших раз- меров.

В первую очередь необходимо лечить основное заболевание — патологию сердца, почек или печени.

Не пить много жидкости и совсем не есть соли. Больше есть потогонных и мочегонных овощей и фруктов: сельдерея, петрушки, спаржи, чес- нока, арбуза, тыквы, земляники, черной сморо- дины, винограда.

Полезны молочные продукты, особенно кис- лые — простокваша, кефир, ацидофилин, тво- рог.

Крапива двудомная: 2 ч. л. сушеных мелко на- резанных корней крапивы залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 3/4 стакана утром и вечером перед едой за 20 мин.

Пить в день по 2 ст. л. лукового сока: 2 сред- ние луковицы вечером порезать мелкими ломти- ками, посыпать сахаром и оставить на ночь, что- бы лук пустил сок. Утром выжать и пить через 1 ч после еды.

На железном листе или на каменной доске сжечь стебли обыкновенных бобов. Золу со- брать, превратить в порошок, просеять и хра- нить в стеклянной банке с притертой пробкой. Налить в чашку 1 ст. л. воды, всыпать в нее 1/2 ч. л. указанной золы, размешать и пить 3–4 раза в день, запивая водой, а лучше мор- ковным соком.


 

Срезать кожуру с репы, положить ее в гор- шок, залить кипятком, накрыть наглухо и поста- вить на 15 мин в горячую духовку, чтобы содер- жимое не кипело, а томилось. Потом процедить, хорошо отжать. Пить по 3/4 стакана в день (на 1 стакан кожуры 3 стакана кипятка).

Старинное средство от водянки — порошок из черных тараканов. Можно тараканов высу- шить, истолочь в порошок и принимать 3 раза в день, запивая водой, или взять приблизительно 1 ч. л. с верхом сушеных тараканов, залить ста- каном холодной воды и настаивать 5 дней, пе- риодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1 ст. л. в день.

Для профилактики водянки принимают на- стой агавы американской (лист) и полыни обыкновенной (трава) в одинаковой пропорции (по 30 г): берут 1 ч. л. смеси на стакан кипятка, настаивают 1 ч, процеживают. Принимают по 1/4 стакана 1 раз в день через 1 ч после еды.

При водянке живота показана диета из трех молочных супов в день с нарезанным в них свежим репчатым луком (особенно синего либо фиолетового цвета). Курс лечения — неделя. Именно через это время наступает интенсивное исцеление.

При брюшной водянке принимать по 20– 40 капель сока, отжатого из зрелых плодов и мо- лодых облиственных побегов паслена черного, 1–2 раза в день, запивая молоком.

Принимать 1/2 ч. л. измельченных в порошок высушенных корней любистока лекарственно- го 3 раза в день за 30 мин до еды, запивая 150 мл подогретого пива. Одновременно натирать свое тело внутренней частью корки дыни. Курс ле- чения — до 10 дней. При необходимости повто- рить через 3–4 дня. Лечение желательно начи- нать в полнолуние.

Две головки репчатого лука измельчить на терке, смешать с 1 ст. л. разнотравного меда и настоять в закрытой посуде ночь в теплом месте.

Утром отжать сок через 3 слоя марли и пить его по 2 ст. л. за 30 мин до еды. Этот состав гото- вить ежедневно. Курс — две недели.

При отеках ног их следует утром и вечером растирать по 10–15 мин отваром чеснока: 1 ст. л. кашицы варить в 0,5 л воды 5 мин. Про- цедить, отжать остаток. Курс лечения — неделя. При необходимости повторить через 3 дня.


 

 

Большой домашний лечебник 29



Мочегонное средствопиво, настоянное на хрене (1 ч. л. измельченного хрена залить 0,5 л пива, укупорить, настаивать 7 ч). Процедить и сразу выпить. Эффект наступает через 40– 60 мин. Этот же рецепт лечит водянку живота. Курс — неделя, принимать 1 раз в день через 40 мин после обеда.

Сок корней ежевики полезен как мочегонное и противовоспалительное средство при асците (50–100 мл в день).

Отвар корней ежевики полезен как моче- гонное средство. 2 ст. л. измельченных корней ежевики лесной залить 0,5 л кипятка, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 мин, охла- дить 10 мин, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3–4 раза в день за 30 мин до еды в качестве мо- чегонного средства.

Специальная смесь из березы и петрушки. Взять 50 г почек березы, 40 г плодов петрушки, по 30 г стручков фасоли и листьев толокнянки. 1 ст. л. смеси на стакан воды, кипятить 5 мин, процедить. Пить по 3 стакана в день.

Петрушка. Вымыть и нарезать 800 г петрушки, положить в эмалированную кастрюлю. Залить свежим домашним молоком (1,5 л). Поставить в печь или на плиту и дать молоку вытопиться до половины первоначального объема. Процедить. Давать больному по 2 ст. л. отвара через каждый час. Это средство помогает снять отеки даже тогда, когда официальная медицина помочь уже не в состоянии.

1 ч. л. семян петрушки или 1 ст. л. всего рас- тения томят 10 ч в 300 мл кипятка, процежива- ют и пьют по 1 ст. л. 4 раза в день. Отвар и на- стой семян дают по 1 ч. л. 4 раза в день.

Пропускают через мясорубку корень и зелень петрушки. Для получения 1 стакана массы до- бавляют 0,5 л кипящей воды и укутывают на 8 ч. Затем процеживают, отжимают остаток, до- бавляют сок одного лимона и выпивают все в 3 приема в течение дня. Пить состав нужно 2 дня подряд. Повторить снова через 3 дня.

Хорошо выводится жидкость из организма при помощи фруктово-овощной диеты в тече- ние 1–2 месяцев.

Особенно рекомендуется употреблять в пищу сырую капусту, баклажаны, огурцы, лимоны с кожурой и медом, пастернак, петрушку, поро- шок из корок арбуза (или отвар корок вместо


Date: 2016-05-25; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию