Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миипоказан витамин В12 внутримышечно по 50–100 мкг ежедневно до наступления ремис- сии. При агастрической анемии смешанного






Большой домашний лечебник 13



железо-В12-дефицитного типа рекомендуется комбинированное лечение препаратами железа и витамином В12. При быстро прогрессирую- щем малокровии и надвигающейся анемиче- ской коме необходимо срочное переливание эритроцитной массы (250–500 мл).

Были проведены клинические наблюдения за больными старческого возраста, принимав- шими ежедневно по 100 г меда с их обычным пищевым режимом. Они показали увеличение содержания в периферической крови гемогло- бина и эритроцитов, а также фагоцитарной ак- тивности.

Систематический прием меда истощенными и ослабленными больными улучшает их общее со- стояние и увеличивает количество гемоглобина в крови.

Приготовить желудевый кофе: желуди очи- стить от скорлупы, смолоть, варить до кашице- образного состояния. Эту «кашу» подсушить, поджарить и смолоть. Варить в молоке с медом. Пить при анемии по 50 г 3 раза в день до еды.

Попробуйте настойку. При малокровии (ане- мии) взять 300 г натертого на мелкой терке лука репчатого, 150 г цветочного меда, 0,75 л сухого белого вина.

Перемешать и настаивать в прохладном месте, периодически встряхивая содержимое, сутки. Процедить и принимать по 3 ст. л. 3 раза в день за 15 мин до еды.

При анемии, вторичной и железодефицит- ной анемии принимать после еды по 1 ст. л. 2–3 раза в день крапивной муки с медом: на 1 кг меда взять 200 г порошка листьев крапивы двудомной, собранной в мае, тщательно сме- шать. Хранить в темном прохладном месте.

Для заготовки впрок арбузного сока, полез- ного при лечении и профилактике анемии, в него добавляют мед и лимонную кислоту, кипя- тят 4–5 мин, разливают в стеклянную посуду и укупоривают. На 10 л сока берут 600 г меда и 20 г лимонной кислоты.

Сок черной редьки, сок сырой красной све- клы (можно еще добавить сок граната) в равных соотношениях. Всю специальную смесь слить в стеклянную банку, закрыть фольгой, сделать в ней дырочку и поставить в холодную духовку, за- тем зажечь ее на 3 ч, сделав маленький огонь. Остудить, открыть банку, процедить и слить в бутылочку из темного стекла, добавить мед по


 

вкусу, закрыть пробкой, поставить в холодиль- ник. Пить по 2–3 ст. л. за 30 мин до еды 2 раза в день. За 1–3 месяца полностью восстанавлива- ется картина крови.

Повышают иммунитет и нормализуют кар- тину крови зеленые грецкие орехи, происхо- дит это благодаря тому, что в организм поступа- ют необходимые ферменты и микроэлементы. Орехи собрать до дня Ивана Купалы. Про- крутить их через мясорубку, смешать с медом в равных количествах. Сложить в бутылку, за- крыть пробкой и поставить на месяц в темное место. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 мин до еды.

При лечении малокровия необходимо значи- тельное количество витамина С, тогда железо усваивается в 2–3 раза быстрее, чем обычно. Очень много витамина С в плодах актинидии. Можно приготовить из них сок и принимать по 1/2 стакана с медом по вкусу.

Анемию, лейкоз издавна лечили цветами, со- ломой, крупой гречихи. 1 ч. л. измельченного специального сырья залить 1 стаканом кипящей медовой воды. Настаивать до остывания, проце- дить, пить по 1/4 стакана за 20–30 мин до еды 2– 3 раза в день. Детям готовить 1/4 дозы. Курс лечения — месяц, перерыв 2–3 недели. По- следующие курсы — 17–21 день с перерывом 2–3 недели.

Протромбин будет на нормальном уровне, если употреблять листья мать-и-мачехи, лучше в сочетании с подорожником и девясилом, все в равных количествах.

Для лечения брать 1 ст. л. сырья (не имеет значения, свежего или сухого) на 1 стакан ки- пятка. Настаивать 20 мин, процедить, пить по 1/3 стакана 3 раза в день в промежутках между приемами пищи.

Из овощей в меню обязательно включать: баклажаны, кабачки, патиссоны, тыкву, мор- ковь, помидоры, сладкий перец, свеклу.

Из фруктов, ягод невероятно полезны: акти- нидия, персики, дыня. Сок из них полезно при- нимать с медом по вкусу.

Очень полезен сок черной редьки, моркови, красной свеклы в равных количествах. Еже- дневно утром и вечером готовить по 1/2 стакана такого сборного сока с медом по вкусу.

Молочная смесь. Развести 1 ст. л. меда в 1 стакане молока или простокваши (при плохой


 

 

14 Даников Н. И.


 

 


 

переносимости молока мед следует разводить в воде или соке, например виноградном). Прини- мать 3 раза в день в течение 20–30 дней. Наибо- лее эффективны темные сорта меда (особенно гречишный), что объясняется повышенным со- держанием в них железа и марганца, необходи- мых для кроветворения.

Медово-ореховый настой. На 1,5 кг меда взять 2 стакана измельченных недозрелых грецких орехов, настаивать в теплой комнате 20 дней, перемешивая ежедневно по несколь- ку раз. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день до еды.

Травяной настой. Взять 20 г листьев крапивы двудомной (собранных весной) и по 10 г листьев щавеля кислого и подорожника большого, за- лить 1 л холодной воды, отставить на 12 ч, затем добавить 2–3 ст. л. меда и варить 10 мин, на- стаивать 20 мин, процедить. Пить по кофейной чашке несколько раз в день.

Черные кунжутные семечки — богатый ис- точник железа. После вымачивания 1 ч. л. семян в воде в течение 2 ч их вынимают и растирают, а затем добавляют стакан молока, мед по вкусу. Эту эмульсию употребляют при анемии.

Прекрасное средство из какао против мало- кровия и истощения. Берут в равных частях по весу хорошее какао, нутряное свиное сало, мед и сливочное масло. Все это положить в алюми- ниевую кастрюлю и распустить на медленном огне, все время помешивая содержимое кастрю- ли, чтобы оно не пригорело. Мешать надо до тех пор, пока состав не распустится и не станет ки- петь. Тогда нужно снять кастрюлю с огня и дать смеси остыть. Когда состав застынет, сложить в стеклянную банку; хранить в прохладном тем- ном месте.

Способ употребления: взять 1 ч. л. этой сме- си и распустить в стакане горячего молока как только можно терпеть, не обжигаясь. Пить раза 3–4 в день, иногда меньше, в зависимости от ис- тощения человека. Это средство хорошо помога- ет анемичным, малокровным больным.

Если при пользовании данным средством будут наблюдаться запоры, следует есть много черно- слива, в разное время дня. Это необходимо, главным образом, потому, что свиное сало — пища тяжелая, а чернослив действует как есте- ственное слабительное. Не только чернослив, но вообще всякие фрукты, соки или смесь из


 

фруктов обладают способностью естественно и безболезненно исправлять и очищать желудок. Врачи советуют прибегать к аптекарским слаби- тельным лишь в самом крайнем случае, не делая из этого привычки.

Орешки лещины мелко истолочь и растереть с медом. Употреблять при анемии (малокровии) и как общеукрепляющее средство.

Лесной сбор. Смешать в равных частях сухие измельченные листья смородины черной, виш- ни, лесной земляники, малины, цветущей травы зверобоя.

3 ст. л. сбора залить 1,5 л кипятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить, добавить мед по вкусу. Этот вкусный целебный напиток полезно пить теплым по 1/2 стакана 3 раза в день до еды при малокровии, потере аппетита, физическом и ум- ственном переутомлении.

При малокровии, запорах принимать по 1/3 стакана сока персика с медом по вкусу за 20 мин до принятия пищи.

Сироп шиповника (аптечный препарат) — эффективное средство лечения и профилактики малокровия.

Экстракт яблочно-кислого железа (аптеч- ный препарат). Принимать согласно инструк- ции.

Яблоки, обогащенные железом. В домаш- них условиях яблоки обогащают железом: 15–20 железных (не стальных!) чисто вымытых гвоздей воткнуть в сырое яблоко, продержать неделю, затем измельчить яблоко в кашицу и съесть его с медом по вкусу. Гвозди больше не стерилизовать, а использовать так же. При этом чем ржавее становятся гвозди, тем более вы- сокая концентрация железа накапливается в яблоке. В день надо съедать до трех яблок. Рот обязательно хорошо прополаскивать, чтобы не портить зубы.

Добавив 2 части солей железа (аптечный пре- парат, прописываемый врачом) на 100 частей яблочного сока или кашицы кислых яблок с ме- дом, можно получить хорошо усвояемый препа- рат яблочного железа, полезного при железоде- фицитной анемии.

Порошок семян пажитника богат железом. При анемии полезно принимать 1–2 ч. л. пряно- сти, смешанной с молоком или медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается, повы- шается уровень его содержания в крови.


 

 

Большой домашний лечебник 15



Порошок куркумы очень богат железом. При анемии полезно принимать от 1/4 до 1/2 ч. л. пряности, смешанной с медом. В таком сочета- нии железо хорошо усваивается.

Абрикосы свежие, а также сушеные — урюк, курага и ее разновидность кайса — очень по- лезны при анемии, способствуют выведению из организма токсических продуктов обмена. Они угнетающе действуют на гнилостные бактерии кишечника и усиливают пищеварение. Но не всегда можно купить свежий абрикос. Ино- гда это достаточно дорогое удовольствие. По- этому зимой можно заменить свежие абрикосы на сок.

Сок айвы из хорошо вызревших плодов по- лезен при анемии, заболеваниях желудочно-ки- шечного тракта, сопровождающихся поносом и кровотечением.

В виде сиропа плоды айвы показаны при ма- локровии. Для его приготовления их режут на мелкие кусочки, заливают водой, кипятят до размягчения, отжимают сок и уваривают до гу- стоты сиропа.

Благодаря высокому содержанию железа ин- жир очень полезен при малокровии. Сок инжи- ра готовят из свежих спелых соплодий, которые протирают через металлическое сито, разводят водой (2:1) и отжимают через несколько слоев марли. Полезен при анемии.

Ягоды, сок из ягод шелковицы полезны при гипохромной анемии, связанной с гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока. При малокровии полезна черная шелковица в любом виде, особенно детям младшего возрас- та и женщинам во второй половине беремен- ности.

Свежие ягоды смородины красной, сок из ягод — прекрасное лечебное средство при малокровии. Красная смородина и сок из нее противопоказаны при язве желудка и двенадца- типерстной кишки, при острых гастритах и гепа- титах, а также при пониженной свертываемости крови, в том числе при гемофилии.

Свежие ягоды смородины черной и сок из ягод — уникальнейшее средство лечения и про- филактики анемии, помогает при упадке сил и истощении, заметно повышает иммунитет.

Свежее варенье из черной смородины полез- но как профилактическое и лечебное средство при гипохромной анемии. С этой же целью мож-


 

но использовать ягоды черной смородины, сме- шав их с медом в соотношении 2:1.

Сок из черники самостоятельно или в сме- си с соком ягод земляники — прекраснейшее средство при лечении и профилактике ане- мии. Обычно используют по 1/2 стакана сока с 1 ст. л. меда.

Ягоды и сок голубики, ежевики, жимолости, земляники, княженики, костяники, крыжовни- ка, малины хорошо помогают при анемии. Сок принимают по 1/2–1 стакану 3 раза в день до еды, а ягоды по — 100–200 г тоже 3 раза в день. Апельсины, мандарины, сок из них — пре- красные средства лечения и профилактики ане- мии. Противопоказаны соки всех цитрусовых в период обострения язвы желудка и двенадцати- перстной кишки, хронического энтероколита и панкреатита, гастрита с повышенной секретор-

ной активностью.

Плоды рябины красной полезны при анемии, стимулируют кроветворение.

Плоды вишни — незаменимое средство про- филактики и лечения анемии, способствуют росту и жизнедеятельности полезных бактерий кишечника, принимающих участие в синтезе витаминов группы В, освобождают организм от вредных продуктов обмена.

Гранаты, грейпфрут — высокоэффектив- ные средства лечения и профилактики анемии. Противопоказаны гранаты при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудоч- ного сока (за исключением небольшого количе- ства очень сладкого сока из хорошо вызревших плодов).

Свежая и сушеная хурма, сок хурмы полезны при анемии. Не рекомендуется употребление хурмы при сахарном диабете.

Виноград, виноградный сок эффективны при анемии. Виноград противопоказан в период обострения язвы желудка и двенадцатиперст- ной кишки, при раке желудка, при поносах.

Очень полезен при анемии изюм. Сок из све- жего винограда и отвар из изюма (100 г изюма кипятят в 200 мл воды в течение 10 мин) поров- ну — прекрасное средство при анемии. Прини- мают по 1/3–1/2 стакана 3–4 раза в день.

При анемии эффективна следующая овощная смесь: 2/3 стакана морковного сока, 1/3 стакана свекольного сока и сок 1 лимона — по 1/2 ста- кана до еды.


 

 

16 Даников Н. И.


 

 


 

И фруктовая смесь: по 100 г сока граната, лимона, моркови, свеклы, яблок и меда — по 2 ст. л. 3 раза в день до еды.

Больным анемией полезно 4–5 раз в день съедать по 100–150 г вареной тыквы. У них не будет необходимости прибегать к приему железосодержащих препаратов. Полезно гото- вить тыкву с добавлением сока незрелого ви- нограда, граната, яблочного или виноградного уксуса, айвы, чеснока, черного перца, тмина или горчицы. Эти продукты обладают свой- ством усиливать секреторную функцию желуд- ка и кишечника, и после добавления любого из них улучшается процесс переваривания тыквы, предупреждаются ее отрицательные свойства, способные вызвать метеоризм, желудочные боли, желудочную колику и др.

 

Date: 2016-05-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию