Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезненные менструации (альгодисменорея) 1052





Вагинит........................................ 1054

Воспаление придатков матки........... 1055

Дисплазия шейки матки.................. 1060

Зуд половых органов...................... 1062


Киста яичников.............................. 1062

Кольпит......................................... 1065

Крауроз вульвы.............................. 1069

Лактостаз...................................... 1071

Мастит.......................................... 1074

Мастопатия................................... 1077

Меноррагия................................... 1082

Метроррагия................................. 1086

Миома.......................................... 1087

Острый эндометрит........................ 1091

Параметрит................................... 1092

Предменструальный синдром.......... 1093

Сальпингоофорит........................... 1095

Фибромиомы и фибромы матки........ 1097

Хронический эндометрит................ 1100

Эрозия шейки матки...................... 1102

Алфавитный указатель.................... 1108


 

 


 

Моему сыну Дмитрию, который помогает мне в работе,

Посвящаю


ОТ АВТОРА


время — идет массированный синтез новых ле- карственных препаратов и выделение действен-


ных начал из лекарственного сырья. Казалось

Н
бы, лекарственным средствам природного про-


ародная медицина с ее знанием целеб- ных свойств растений, объектов животно-

го происхождения и минерального сырья, с ее выверенными рецептами, приемами лечения и ухода за страждущими возникла из потреб- ности людей на самой заре их существования. Эта потребность – борьба с болезнями, поиски исцеления. До второй половины XIX века меди- цинская практика полностью базировалась на бесценных знаниях народной медицины, полу- ченных в результате случайного или сознатель- ного выявления народом лекарственных свойств окружающей природной среды. Эти сведения скрупулезно собирали, фиксировали и дополня- ли в своих трудах знаменитые врачи древности и Средних веков – Гиппократ, Гален, Диоскорид, Авиценна, Амасиаци и многие другие.

В России издавна широко применяли лекар- ственные препараты природного происхож- дения. Существовали специальные руковод- ства — травники, которые закрепляли опыт лечения различными травами. Русские врачи положительно его оценивали, считая Природу отличным целителем, а ее лекарственные рас- тения — надежным и действенным средством лечения самых разных заболеваний.

С интенсивным развитием химии появилась возможность выделить из природного сырья чи- стые вещества и их комплексы, которые и послу- жили основой первых природных лекарственных препаратов. Как всякая новинка, войдя в моду, они отодвинули на второй план растительные препараты и вскоре возобладали в медицинской практике. Этот процесс продолжается и в наше


исхождения только и остается медленная, но верная утрата прежней славы и значения. Но в действительности все оказалось не так. Силь- нодействующие синтетические лекарства в ко- роткие сроки, повышая эффективность лечения, вызывают многочисленные побочные явления, иногда более опасные для организма, чем само заболевание. Так называемые лекарственные болезни, различного рода аллергии стали впол- не объективной реальностью нашего времени. У нас на глазах разворачивается парадоксальная ситуация, когда хирургия менее опасна, чем те- рапия. Ради сиюминутного эффекта была забыта главная заповедь медицины — не навреди. От- вергнув около ста лет назад тысячелетний опыт народной медицины, человечество спешно об- ращается теперь к этим сокровенным знаниям, понимая, что жить в тесном единении с Приро- дой — значит разумно использовать то, что она дает. И вот мы снова начинаем избавляться от насморка, вдыхая пары травяного отвара, сти- мулируем кровообращение с помощью горячих ножных ванн, а перед сном пьем успокаиваю- щий настой из трав. И при этом обнаруживаем, что все не только помогает, доставляет удоволь- ствие, но и вызывает наш интерес. В конце кон- цов, речь идет о нашем организме, его здоровье и о собственной заботе о нем.

Но у каждой медали две стороны. Когда речь идет о лечебном применении средств народной медицины, следует твердо помнить: любое са- молечение при серьезных заболеваниях — это всегда сомнительный и опасный эксперимент над самим собой.


 

 

Большой домашний лечебник 11



Каковы же границы разумного применения народной медицины в домашних условиях?

В каждом конкретном случае важно прини- мать во внимание следующее:

– в случаях острых тяжелых и опасных забо- леваний никто, кроме врача, а лучше консилиу- ма врачей, не имеет права осуществлять какие- либо лечебные меры и принимать решения;

– обращаться к советам народной медицины нужно, когда больной уже всесторонне обсле- довался или когда проводились различные виды лечения, эффективность которых не удовлетво- ряет ни врача, ни больного.

Именно в этом случае применение лекар- ственных растений в общем комплексе лечеб- ных мероприятий будет эффективнее всего.

Эта книга прежде всего ориентирована на людей, которые постоянно сталкиваются с про- блемами здоровья, с повседневными жалобами своих близких и хотят помочь им, по возмож- ности, природными средствами. Важно и то, что основное внимание книга уделяет несложным в изготовлении препаратам, которые можно хра- нить и применять длительное время, не терзаясь ежедневным приготовлением настоев или отва-


 

ров, что совсем не просто для людей с тяжелыми хроническими заболеваниями и их близких.

Многих удивит обилие предлагаемых лекар- ственных препаратов для каждой болезни, но это имеет свой смысл. Прежде всего, многооб- разие выбора существенно в том случае, когда необходимо поменять лекарство из-за привы- кания к нему организма. Особенно это важно и при сложных хронических болезнях, и при одно- временном наличии различных болезней, и в том случае, когда болезнь одного органа приводит к заболеванию других органов человека. Тогда не- обходимы комплексно действующие лекарства и их постоянная смена.

Сиюминутное излечение с помощью средств народной медицины в принципе тоже возмож- но, но сохранение и восстановление здоровья требует иного подхода. Оптимального воздей- ствия можно добиться, установив особые от- ношения с исцеляющими силами Природы. Для начинающего целителя это совсем не просто, он нуждается в поддержке и опоре, которые и предлагает вам автор. Ведь наше счастье пол- ностью зависит от здоровья, а без него никакое благо не принесет счастья.


 


 

 

БОЛЕЗНИ

Date: 2016-05-25; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию