Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи системы защиты растении от вредных





организмов. На современном этапе разработки и освоения системы защиты растений от вредных орга­низмов она рассматривается с точки зрения управления и регулиро­вания фитосанитарного потенциала посевов и почвы. Регулирование численности вредных организмов осуществляют с помощью прове­дения взаимосвязанных организационных, агротехнических, биоло­гических и химических мер. Значение каждой из них зависит от эко­логических, хозяйственно-экономических и погодных условий.

Рациональная организация системы защиты растений от вред­ных организмов основана на учете их численности, вредоносности, прогнозе появления. Прогноз, в свою очередь, служит основой для планирования объемов проводимых работ, определения потребно­сти в агротехнических, химических, биологических средствах, тех­нике, материальных и трудовых затратах. Целью и задачей защиты растений являются сохранение урожаев при широком использовании регулирующих механизмов внутри агроэкосистем и поддержание количества вредных организмов на уровне экологических и экономических порогов вредоносности. Большую роль в защите растений играет степень научной обо­снованности других звеньев системы земледелия. Высокая их адап­тивность к агроландшафтам позволяет максимально использовать регулирующие факторы обилия вредных организмов, присущие каждому элементу системы земледелия. При этих условиях защита растений будет более эффективной. Организационно-хозяйственные меры по защите растений включают: освоение севооборотов, использование высококлассных семян районированных сортов, устойчивых к болезням и вредите­лям, соблюдение сроков и качества проведения технологических приемов и предупредительных мер. Агротехнические методы в системе защиты растений использу­ют при проведении предпосевных, послепосевных и послеубороч­ных обработок почвы с применением различных сельскохозяй­ственных машин. Методы провокации, истощения, удушения, вы­чесывания, механического удаления вегетирующих сорных расте­ний и другие применяют как в системе обработки почвы, так и при уходе за посевами. Химические меры защиты растений предполагают протравлива­ние семян, опрыскивание почвы и посевов пестицидами, дезин­фекцию хранилищ и токов, применение отравленных приманок. При использовании химического метода важно соблюдать сроки, дозы и способы применения препаратов, меры по охране окружаю­щей среды и технику безопасности. Роль химических мер возрастает с усилением специализации производства и повышением уровня интенсификации. Отказ от них в современном земледелии приводит к существенному умень­шению эффективности удобрений, мелиорации и других факто­ров.

 

Date: 2016-05-25; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию