Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и применение химических методов в системах защиты растений





Химический метод защиты: особ-ти и способы метода, его дост-ва и нед-ки.

Химический метод борьбы основан на использовании хим. веществ, ядовитых для насекомых. Хим. вещество наносят непосредственно на вредителя, кормовые породы деревьев или в среду обитания (почву, воздушную среду, древесину).

Хим метод борьбы имеет ряд преимуществ: позволяет механизировать борьбу с вредителями, сделать ее более производительной и в короткие сроки подавлять возникающие на больших площадях очаги вред насекомых с мин затратой средств.Разв хим метода борьбы идет очень быстро. С каждым, днем появляются все новые и новые ядохимикаты, позволяющие уничтожить вредителей и возбудителей болезней, против которых раньше не было надежных средств борьбы. Эффективность применении хим средств увеличивается также за счет использования новых, более мощных и совершенных опыливателей, опрыскивателей, самолетов и других машин для борьбы с вредителями и болезнями растений. Основной недостаток хим метода — отрицательное влияние на полезную фауну леса ядохимикатов, а также их токсичность для человека и теплокровных животных. Обычно при хим обработках лесных насаждений гибнут не только вредные организмы, но и полезные — опылители растений, энтомофаги, микроорганизмы в почве и др. При многократных хим обработках приобретается устойчивость вредных насекомых к ядохимикатам, что снижает эффективность их применения.

Эффект хим метода зависит от погодных условий: сильные осадки смывают и растворяют нанесенный на растения ядохимикат, ветер препятствует оседанию яда на растения во время обработки насаждений. Отрицательные последствия применения ядохимикатов стали в последнее время предметом обсуждения и острых дискуссий. Загрязнение окружающей среды ядохимикатами по мнению ряда авторов может привести к гибели всего живого на Земле. Ядохимикаты оказались опасными для человека не только при работе с ними, но и при пост накапливании их в организме, куда они попадают с продуктами питания и из воздуха. Особенным нападкам подверглись хлорорганические синтетические препараты, в частности дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ). Препараты ДДТ считались неопасными для чел и жив в тех дозах, которые применялись для борьбы с вредными насекомыми. Поэтому в значительной мере была забыта осторожность и многие правила техники безопасности. длит применение ДДТ в неограниченном кол-ве стало сказываться на многих сторонах жизни различных биоценозов и здоровье людей. Наиболее опасна концентрация этих веществ в цепях питания. В экосистеме одни организмы служат пищей других. Поэтому, концентрируясь в одних, они легко передаются при их поедании другим организмам. Очень велико влияние пестицидов на фауну насекомых. Уже давно было установлено, что применение ДДТ в декоративных насаждениях и садах привело к массовому размножению паутинных клещей. Это связано с тем, что ж ДДТ паутинные клещи устойчивы, а их паразиты, а также конкуренты за пищу (например, тли) не устойчивы и погибают при химических обработках этими препаратами. Отрицательные стороны применения ядохимикатов заставляют всячески ограничить их использование. Однако без хим борьбы невозможно ликвидировать очаги многих вредителей и болезней. Поэтому изыскиваются наименее опасные ядохимикаты избирательного действия, быстро разрушающиеся в окружающей среде. Большое внимание уделяется технике безопасности при работах с ядохимикатами, их хранению и правилам перевозки. Очень важно, чтобы. все лица, работающие с ядохимикатами, знали их свойства, правила применения, обращения и технику безопасности.

Опрыскивание заключается в нанесении препарата в капельно-жидком состоянии на вредителей, поверхность растений, почвы и т. д.
Опыливание состоит в нанесении сухих порошков (дусты) на растение. Существенный недостаток этого способа — большая потеря препарата в процессе работы, главным образом из-за сноса пылевидных частиц воздушным течением и кратковременная удерживаемость пылевидных частиц на обрабатываемой поверхности. Это ограничивает практическое использование способа опыливания.
Аэрозоль — взвесь мельчайших капель жидкости или твердых пылеобразных частиц в воздухе. Диаметр аэрозольных частиц 1-20 мкм. Аэрозоли, состоящие из жидких препаратов, называют инсектицидными туманами, а из твердых частиц — дымами. Их применяют с помощью специальных аэрозольных генераторов. В коллективных садах аэрозольные обработки допускаются лишь с разрешения местных санитарно-эпидемиологических станций при непосредственном участии местных станций защиты растений.
Примером наиболее простого применения дымовых аэрозолей является окуривание сада табачным дымом против яблонной медяницы, который образуется при сжигании табачной пыли.
Отравленные приманки (отравленный корм) раскладывают или рассеивают в местах обитания вредителей.
Плодовые, ягодные, овощные и цветочные культуры в коллективных и приусадебных садах и огородах обрабатывают главным образом методом опрыскивания с применением ручных, ранцевых и электрических опрыскивателей.
В зависимости от назначения химические средства защиты растений условно делят на следующие группы.
Инсектициды — средства для уничтожения вредных насекомых. Инсектицидные препараты, уничтожающие яйца насекомых называют овицидами, а личинок, в том числе гусениц, ларвицидами.
Акарициды — средства борьбы с растительноядными клещами.
Инсектоакарициды — средства борьбы с вредными насекомыми и растительноядными клещами.
Моллюскоциды, или лиманциды — средства борьбы с моллюсками (слизни).
Фунгициды и бактерициды — средства, уничтожающие возбудителей грибных и бактериальных заболеваний.
Инсектофунгициды и акарофунгициды — средства борьбы с насекомыми, клещами и возбудителями болезней растений.
Нематициды — средства борьбы с фитонематодами.
Зооциды, или родентициды — средства, уничтожающие грызунов.
Гербициды — средства борьбы с сорными растениями.
Все группы химических средств защиты растений называют пестицидами.
В садах и огородах пестициды применяют главным образом в виде растворов, суспензий и эмульсий.
Раствор — жидкость, в которой препараты полностью растворены в воде. В виде водных растворов применяют пастообразный хлорофос, медный купорос и некоторые другие.
Суспензия — жидкость, где твердые порошкообразные не-растворяющиеся препараты (смачивающиеся порошки — коллоидная сера, энтобактерин) находятся во взвешенном состоянии.
Эмульсия — жидкая смесь, в которой мелкие частицы одной жидкости находятся в другой жидкости во взвешенном состоянии. Чтобы повысить стойкость эмульсий, в них вводят особые вещества — эмульгаторы и стабилизаторы: мыло, глину, ОП-7. В садах широко применяют минерально-масляные эмульсии, эмульсии карбофоса и других фосфорорганических препаратов
Растворы, суспензии и эмульсии применяют главным образом способом крупнокапельного опрыскивания растений. Размер (диаметр) капель жидкости при этом 100-600 мкм.
Дуст — тонкоразмолотый (пылевидный) препарат, предназначенный для опыливания растений.
Химические средства защиты растений необходимо применять лишь в тех случаях, когда вредители и болезни представляют реальную опасность для растений и урожая. Необходимость использования химических препаратов определяется степенью заселенности их вредителями или возбудителями болезней на уровне или выше порога вредоносности.

Date: 2016-05-25; view: 987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию