Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная организация межклеточного матрикса. Изменения соединительной ткани при старении, коллагенозах. Роль коллагеназы при заживлении ран. Оксипролинурия при коллагенозах





Межклеточный матрикс представляет собой супрамолекулярный комплекс, образованный сложной сетью связанных между собой макромолекул. В организме человека меж­клеточный матрикс формирует такие высокоспе­циализированные структуры, как хрящ, сухожи­лия, базалъные мембраны, а также (при вторичном отложении фосфата кальция) кости и зубы.

Эти структуры различаются между собой как по молекулярному составу, так и по способам организации основных компонентов (белков и полисахаридов) в различных формах межкле­точного матрикса.

 

Определение гидроксипролина в физиологи­ческих жидкостях человека как показатель скорости распада коллагена

В результате распада коллагена в крови и моче появляется свободный гидроксипролин. Боль­шая часть этой аминокислоты катаболизирует-ся под действием фермента гидроксипролин­оксидазы, а часть её выводится с мочой, и поэтому гидроксипролин является маркерной аминокислотой, по которой судят о скорости распада коллагена.

При некоторых заболеваниях, связанных с по­ражением соединительной ткани, экскреция гидроксипролина увеличивается вследствие ус­коренного распада коллагена. Это наблюдается при болезни Педжета, гиперпаратиреозе, коллагенозах, некоторых инфекционных заболева­ниях. При нарушении катаболизма гидроксип­ролина, причиной которого обычно выступает дефект фермента гидроксипролиноксидазы, вы­деление гидроксипролина может превышать 1 г/сут.

 

Особенности обмена коллагена

У молодых людей обмен коллагена протекает интенсивно, с возрастом (и особенно в старо­сти) заметно снижается, так как у пожилых и старых людей увеличивается количество попе­речных сшивок, что затрудняет доступность коллагена для действия коллагеназы. Поэтому, если у молодых людей в возрасте 10—20 лет со­держание гидроксипролина в моче может дос­тигать 200 мг/сут, то с возрастом экскреция гид­роксипролина снижается до 15—20 мг/сут.

В некоторых ситуациях синтез коллагена за­метно увеличивается. Например, фибробласты мигрируют в заживающую рану и начинают ак­тивно синтезировать в этой области основные компоненты межклеточного матрикса. Результат этих процессов — образование на месте раны соединительнотканного рубца, содержащего большое количество хаотично расположенных фибрилл коллагена. Сходным образом происхо­дит замещение погибающих клеток соединитель-

ной тканью в печени при циррозе, в стенках ар­терий при атеросклерозе, в мышцах при их дис­трофии.

Биохимия мышц

Date: 2016-05-24; view: 2508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию