Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения активности ферментов при болезнях. Виды энзимопагологий. Наследственные энзимопатии





 

Изменения активности ферментов при заболеваниях Нарушение функцио­нирования ферментов в клетке вызывает изменение их активности, что приво­дит к различным заболеваниям - энзимопатиям. Энзимопатии подразделяют на первичные (наследственные) и вторичные (приобретенные). При наследствен­ных энзимопатиях, вызванных изменениями в генетическом аппарате организ­ма, определенный фермент либо не синтезируется вообще, либо синтезируется измененный по структуре, что вызывает нарушения определенных метаболиче­ских путей. Нарушается образование конечных продуктов метаболического пу­ти, либо идет накопление субстратов-предшественников дефектного фермента, или суммируются оба эти процесса.

Наследственные дефекты активности ферментов (первичные энзимопатии), например, блокирование карбамоилфосфат-синтазы (6.3.4.16), орнитин-карбамоил-трансферазы (2.13.3), катализирующих связывание аммиака и обра­зование орнитина, ведут к увеличению концентрации аммиака в крови (аммониемия). Наследственные нарушения цикла образования мочевины, вызванные дефектами ферментов и снижением их активности, являются одной из врожден­ных причин задержки психомоторного развития детей (ПМР).

Приобретенные энзимопатии сопровождают практически любое заболевание, но для клинической практики важны только выраженные нарушения фермент­ного состава.

При нарушении обмена липидов. например, уменьшение активности панкреати­ческой липазы нарушает расщепление жира в верхних отделах тонкого кишеч­ника, приводит к таким заболеваниям, как панкреатит, склероз и острый некроз поджелудочной железы.

При патологии конечного этапа обмена белков снижение активности ферментов, катализирующих в печени образование мочевины из аммиака (аммиак - клеточ­ный яд), вызывает гепатит, цирроз печени (вторичные энзимопатии)

 

Date: 2016-05-24; view: 1375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию