Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация белков по их биологическим функциям: ферменты белки-рецепторы, транспортные белки, антитела, белковые гормоны, сократительные белки, структурные белки и т.д





Реализация биологической активности (функции) белка обеспечивается благодаря его пространственной конформации, обусловленной последователь­ностью аминокислот в полипептидной цепи. Исходя из выполняемых белками функций, можно разделить их на следующие типы:

 

Ферменты - самая большая и наиболее важная по своему биологическому значению группа белков. Обладают каталитическими функциями, ускоряя тече­ние химических реакций в клетке в миллионы раз. Ферменты - специализиро­ванные белки, имеющие активный центр, специфически связывающий опреде­ленный лиганд и катализирующий определенный тип химической реакции. Ферменты, как правило, глобулярные белки, некоторые состоят из одной поли­пептидной цепи, у некоторых число цепей достигает десятков и более.

 

Рецепторные белки оказывают влияние на внутриклеточные процессы че­рез взаимодействие со специфическими белками-рецепторами, как правило, встроенными в клеточную мембрану или локализованными в цитоплазме кле­ток.

 

Транспортные белки обладают способностью обратимо связываться и пе­реносить специфические лиганды из одного органа к другому (напр., гемогло­бин переносит кислород и диоксид углерода между легкими и тканями) или транспортировать гидрофильные метаболиты (глюкоза, аминокислоты и др.) и ионы через гидрофобные мембраны.

 

Защитные белки узнают и связывают вирусные частицы и чужеродные вещества, которые затем уничтожаются клетками иммунной системы (иммуног­лобулинами или, иначе, антителами); формируют тромб белками свертываю­щей системы крови (фибриноген, тромбин).

 

Регуляторные белки - воздействуя на специфические клетки-мишени, поддерживают постоянство внутренней среды организма (большая группа бел­ковых гормонов, напр., инсулин, восстанавливающий гомеостаз; белки, присоединение которых к другим белкам или иным структурам клетки регулирует функции последних (кальмодулин); ДНК-ассоциированные белки (белки стаби­лизирующие или активирующие ДНК), играющие важнейшую роль в регуляции обмена веществ и процессов дифференцировки.

 

Сократительные белки - обеспечивают клетке способностью сокращаться или перемещаться (актин и миозин в скелетных мышцах), регулируют расхож­дения хроматид в период деления клетки (тубулин) и др.

 

Структурные белки выполняют структурообразующие функции — под­держание формы и стабильности клеток и тканей (напр., коллаген - главный компонент хрящей и сухожилий, эластин - структурный компонент стенки со­судов, легочной ткани, гистоны, отвечающие за организацию укладки ДНК в хроматине, нерастворимые мембранные белки, мукопротеины входят в состав слизистых секретов и синовиальной жидкости).

 

Запасные функции - в организме животных мышечные белки служат ре­зервными питательными веществами, которые мобилизуются при необходимо­сти, ферритин позволяет депонировать железо в селезенке.

Date: 2016-05-24; view: 1464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию