Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция





Вторая российская революция по своим причинам, характеру, задачам и расстановке противоборствующих сил была аналогична революции 1907-1905годов, которая, потерпев поражение, не решила практически ни одной из своих задач. Тем не менее, первая русская революция была одной из предпосылок революционных событий февраля и октября 1917года и послужила важной вехой. Несмотря на волнения в армии, деревенские волнения, неспособность политического и военного руководства защитить национальные интересы России, что катастрофически обострило внутреннее положение страны, началась февральская революция стихийно и даже неожиданно для царского правительства и всех политических партий. Как результат революции: свержение самодержавия, царь отрекается от престола, в стране возникает двоевластие: диктатура крупой буржуазии в лице Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов, представлявший революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства. Официальная власть принадлежала Временному правительству, но реальная сила была на стороне Советов, так как их поддерживала армия и революционный народ. Мелкобуржуазные партии, имевшие большинство в Советах, поддерживали Временное правительство и в июле 1917года полностью уступили ему власть, что означало конец двоевластия.

В Киеве на историческую сцену вышел третий актер: украинцы создали собственную организацию – «Центральную Раду». Ее учредителями стали умеренные либералы из ТУП, возглавляемые Евгением Чикаленко, Сергием Ефремовыми Дмитрием Дорошенко, и социал-демократы во главе с Владимиром Винниченко и Симоном Петлюрой. Несколькими неделями позже в Центральную Раду вошла набиравшая вес «Українська партія соціалістів-революціонерів», представленная Николаем Ковалевским и Никитой Шаповалом. Президентом Центральной Рады был избран вернувшийся из ссылки Михаил Грушевский, пользовавшийся широкой известностью и уважением. Таким образом, в отличие от русских в Киеве, разделившихся на умеренных в Исполнительном комитете и радикалов в Совете, украинцы всех идеологических течений объединились в едином представительном органе. Учитывая подъем патриотических настроений украинского народа, его требования отменить любые ограничения в отношении употребления украинского языка, руководство Центральной Рады поддержало мероприятия по созданию украиноязычной печати, введению украинского языка в школах и возникновению культурно-просветительских организаций, выдвинуло перед Временным правительством России требование об автономии Украины.

Универсалы

1 универсал: 10.06.1917г. Он провозгласил автономия Украины в составе России. 15.06.1917г. было создано правительства – генеральный секретариат, возглавил Винниченко. 2 универсал: 3.07.1917г. В нем говорилось о решении перенести осуществление автономии Украины до созыва Всероссийского учредительного собрания. 3 универсал: 7.11.1917г. После октябрьской революции, когда власть в Петрограде перешла в руки большевиков и временное правительство было свергнуто, Центральная Рада не признала большевицкого переворота и осудила его. Провозгласил создание украинской народной республики, но в составе России. Универсал содержал широкую программу преобразований: ликвидация помещичьего землевладения; введение 8-ми часового рабочего дня; установление гос. контроля народным правительством; обеспечение демократических прав и свобод; отмена смертной казни. Россия всеми силами стремилась удержать под своим влиянием украинские земли, 8.12.1917г. ее войска захватили Харьков и развернули наступление на Украину. 4 универсал: 11.01.1918г. Провозгласил независимость Украины. Украина стала субъектом международного права.

Скоропадский

29.04.1918г. всеукраинский съезд землевладельцев провозгласил Скоропадского гетманом Украины. Наступил 2-ой этап Гетманства. Скоропадский сосредоточил в своих руках всю полноту власти, само государство стало называться украинской державой. Его политика в период гетманства характеризуется экономическим и культурным подъемом. Скоропадский восстановил частичную собственность, помещичье землевладение, поддерживал свободное предпринимательство, в результате в стране возрождалась промышленность, восстанавливались ж/д дороги, был сформирован гос. бюджет, развивалась торговля. Особенно большими были успехи в развитии укр. культуры: выпущено несколько тысяч учебников на укр. яз.; основано150 украиноязычных гимназий; 2 укр. университета; были созданы национальные архивы, библиотека, национальная галерея, укр. академия наук.

Активно проводилась внешняя политика. Отношения с 12 странами. Скоропадский не удержался у власти. Дело в том, что подлинными хозяевами в Украине были немцы и австрийцы. Гетман опирался на штыки оккупантов. Однако в ноябре 1918г. закончилась I мировая война, поражением Германии и Австро-Венгрии. Их войска стали покидать Украину. Руководил восстанием новый орган – директория. 14.12.1918г. Скоропадский отказался от власти, установилась власть директории.

Date: 2016-05-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию