Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские и народные движения в Надднепрянской Украине





Деятельность громад: издавали журнал «Основа», который редактировали бывшие кирилло-мефодиевцы – В.М. Белозерский, Н.И. Костомаров, П.А. Кулиш (1861-1862гг.); в 1873-1876гг. организовали с помощью Российского географического общества изучение истории, экономики, географии, фольклора Украины и по итогам работы провели съезд; издавали за границей (в Швейцарии) на украинском языке журнал «Громада» и другие печатные издания. Главным организатором изданий был М.П. Драгоманов; открывали общественные украинские школы для взрослых и детей; организовывали фольклорные и исторические праздники.

В 70-е годы началась революционная деятельность народников. Организации народников возникли сначала в России, а в 1873г. Ф. Вольховский основал организацию народников в Одессе, затем и в Киеве, Харькове, Чернигове и др. городах. Цели народничества: повысить культуру крестьян; организовать крестьянскую революцию, установить социализм; после революции ввести самоуправление крестьянских общин; всю землю передать в собственность крестьянам. Народники плохо знали жизнь крестьян, так как в основном их организации состояли из интеллигентов. Они идеализировали крестьян, не понимали их жизни и убеждений. Для реализации своих целей народники предприняли «хождение в народ» (приезжали в села, где работали учителями, врачами, писателями и вели революционную пропаганду; обучали крестьян грамоте и городским профессиям; народники носили крестьянскую одежду, старались быть похожими на крестьян в поведении, ошибочно думая, что крестьяне больше поверят им; не смогли поднять крестьян на революцию) и организовали «Чигиринский заговор» (видя, что крестьяне верят в «добро царя», народники сфабриковали «царскую грамоту»; крестьян призывали не платить налоги, захватить землю, готовить всеобщее восстание; в 1877г. заговор был раскрыт царскими властями, члены группы арестованы, приговорены к каторге и ссылке). В конце XIX в. роль народников в общественно-политической жизни страны значительно снизилась. В 1881 г. после убийства петербургскими народниками царя Александра II организации народников были ликвидированы. Общество разочаровалось в их идеях.

45. Роль Украины в экономике Австро-Венгерской империи в кон. XIX - нач. XX вв.»

В западно-украинских землях под гнетом Австро -Венгрии к началу XX столетия находилось 4600 тыс. украинцев: В Галичине -3850 тыс., на Буковине -305 тыс., на Закарпатье -505 тыс.. примерно -80-90 % местного населения занималось сельским хозяйством, которое давало около 70% национального дохода.

Аграрные отношения в этом регионе характеризовались наличием большого числа крепостнических пережитков. Примитивное крестьянское хозяйство, сосуществовавшее с капиталистическими экономивши, переживало глубокий кризис. Сельские подворья с участками до 2 га составляли: в Галичине -42,7 % всей земли, на Буковине -56%, на Закарпатье -51%.

Усиливалась социальная дифференциация крестьянства. В Галичине в 1902 году кулаки составляли уже 9,7 % общей численностью хозяйств и владели 20,7 % всей земли, на Буковине - соответственно 8 и 23%, на Закарпатье - 9,93 и 23%.

Кабальные условия существования и бесправие усилили процессы эмиграции. В 1909 г.в США проживало уже 470 тыс. украинцев. Значительное число западно-украинских крестьян уезжало в Канаду, а также Бразилию и Аргентину.

В 1905 г. в Галичине и в 1909 г. на Буковине был принят, так называемый, закон о «рентовых загородах», который способствовал развитию крестьянских хозяйств фермерского типа. На Закарпатье была проведена «верховинская акция»: государство арендовало у помещиков землю и сдавало её в субаренду богатым крестьянам. Эти меры способствовали развитию капитализма в сельском хозяйстве.

Начало XX столетия характеризовалось дальнейшим развитием фабрично -заводской промышленности в Восточной Галичине. Наиболее быстро развивалось горно-добывающее производство. К 1909 году на всем Прикарпатье добывалось нефти 2053,2 тыс. тонн, причем 4/5 добычи приходилось на Борислав. Нефтяная промышленность Прикарпатья практически целиком находилась в руках иностранного капитала.

Второе место после нефтедобычи занимала деревообрабатывающая промышленность. Определенного развитии достигла металлообработка и машиностроение (производство железнодорожных и трамвайных вагонов, парокотлового и насосного оборудования. Сельскохозяйственных машин и ДР)

Химическая промышленность была представлена, в основном, нефтеперерабатывающими заводами.

С конца XIX в. вполне успешно стали развиваться швейная, обувная,

ковровая промышленности, производство соды и бумаги, однако и они были представлены, главным образом, мелкими предприятиями ремесленного типа.

Промышленность Восточной Галичины сделала определенный шаг вперед, но развитие её было однобоким. До последних дней существования Австро-Венгрии Восточная Галичина оставалась внутренней колонией, рынком сбыта и аграрно- сырьевым придатком фабричной промышленности центральных провинций империи.

Первая мировая война принесла новые страдания трудящимся. Галичина, Буковина и часть Закарпатья стали центром кровавых битв противоборствующих держав, усиливалась экономическая разруха. Революционное движение на западно-украинских землях способствовало назреванию революции в Австро -Венгрии, развалу империи Габсбургов.

Революция 1905-1907 гг.

Причины: противоречия между бурно развивающимся капитализмом и сильнейшими пережитками феодализма (абсолютная монархия и помещичье землевладение); тяжелое положение рабочих, низкая з/п, большая продолжительность рабочего дня, массовая безработица; тяжелые условия жизни крестьян, мало земли; национальны гнет, украинцы были лишены возможности учить детей грамоте на родном языке.

Цели: революция призвана была ликвидировать царское самодержавие; ликвидировать помещичье землевладение; улучшить материальное положение рабочих и крестьян; решить нац. вопрос.

Характер: буржуазно-демократический.

Движущие силы: рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия, радикально настроенная интеллигенция.

 

Date: 2016-05-24; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию