Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украина в составе Австрии





В состав Австрийской империи входят Польша, Буковина, Галичина, Закарпатье. Характерной чертой западно-украинских земель в составе Австрийской империи было чередование периодов реформ с периодами реакций. В то время общественная жизнь функционировала в режиме: «вперед – стоп – назад». Реформы Марии Терезы и Иосифа II были попыткой модернизовать империю, осовременить и гармонизировать в духе абсолютизма социальные и национальные отношения. События Великой Французской революции, эгоистичные желания феодалов подтолкнули к действию консервативные круги империи. Продолжительный период реакции характеризуется постепенным обновлением феодалами утраченных позиций в аграрном секторе, усиленной эксплуатацией сельских жителей, торможением промышленного развития, углубление общественного кризиса. Реакцией народа на эти процессы было усиление национального и общественного движения. Ярким явлением была деятельность общественно-культурного объединения «Русская троица». Члены этой организации определяли и оглашали основные идеи национального возрождения, своей разносторонней деятельностью осуществили переход от фольклорно-этнографического этапа национального движения к культурному, делали первые попытки направить решение национальных проблем в политическое русло. Революционная волна 1848-1849гг. основала новый этап модернизации империи – было отменено крепостное право, оглашена конституция, создан парламент. Эта и другая модернизация положительно отобразилась на жизни западно-украинских земель, активизировали общественную деятельность общества. Но неожиданно опять стала господствовать реакция, которая перечеркнула большинство революционных завоеваний.

 

Партии

РУП – руководители громад: отстаивали социальные интересы крестьян, которые являются основой нации.

УНП – Н. Михновский – юрист: создание независимого укр. гос-ва.

«Спилка» - М. Меленевский-Баск, А. Скоропись-Йолтуховский – студенты.

УДП – Е. Чикаленко, А. Лотоцкий – общественные деятели: буржуазно-либеральные реформы, автономия Украины в составе Российской империи.

УРП – Б. Гринченко, С. Ефримов – писатели: буржуазно-либеральные реформы, автономия Украины в составе Российской империи.

Date: 2016-05-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию