Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновении украинского казацтва и его роль в истории Украины XV- в п.п. XVII веках





Казачество в среднем Поднепровье во второй половине 15 века. Среднее Поднепровье было большим не заселенным пространством известным под названием –Дикое поле. Причины:

- непомерный гнет украинского населения со стороны польской шляхты и католической церкви

- наличие огромной незаселенной территории на юге Украины

- необходимость обороны от татаро-бурятской агрессии

В середине 16 века центром казачества стало Запорожье.

 

22. Запорожская Сечь: устройство быт, обычаи и традиции

Здесь Д. Вишнивецкий построил на острове Хортица (Малая Хортица) в 1553-1554г.г. укрепление, названное Запорожской Сечью. Доступ в Запорожскую Сечь был свободен при соблюдении следующих условий: человек не женатый, разговор на украинском языке, православная вера, спец.подготовка, смена фамилии на прозвище, Запорожская Сечь стала зародышем новой украинской государственности. По существу была создана казацкая республика. Ее высший орган – казацкая рада, исполнительный орган – КОШ, глава кошевой атаман. В КОШ входили; судья, писарь, обозный, булавничий, хорунжий. Запорожская Сечь создала стройную военную организацию. Все казачество делилось на полки, сотни, десятки. У запорожцев была пехота, конница, артиллерия, флот (лодки «чайки» на 50-70 человек).

Козацкая форма государственности имела свои особенности. Во – первых, она возникла не на этнической, а на морально-психологической основе. Людей объединила не сила государственной власти, а духовная единство. Во-вторых, Запорожская Сечь была деформированным вариантом государственности: интенсивное развитие военной сферы – могучее войско и вооружение и примитивный экономический сектор (отсутствие собственной системы, денег, городов и развитой инфраструктуры). Значит, Запорожская Сечь, имея ряд главных признаков государственности все же была только своеобразной, переходной моделью между настоящим полноценным государством и профессиональной общиной. Внутренние недостатки (доминирование под давлением обстоятельств военной и не исполнение хозяйственной, демографической, культурной и других государство образующих функций) переходной модели и неблагоприятные внешние влияния так и не дали возможности этому зародышу, эскизу украинской государственности перерасти в новое качество, но свой заметный яркий след в процессе украинского государство образования казацкое государство, безусловно оставило.

 

 

23. Казацко-селянские восстания против польско - шляхетского гнета в к. XVI –п. п. XVII века

Две волны активного протеста народных масс против существующих порядках. Главной движущей силой народных выступлений было казачество. Первая волна (1591-1596г.г.), вторая волна (1625-1638г.г.). Основными причинами первой волны народного гнева были усиление крепостного и национального гнета, энергетическая экспансияшляхты на относительно свободные украинские земли, колонизированные запорожцами, еще одна причина столкновение интересов шляхетских и казацких слоев, попытка официальной власти Речи Посполитой взять под контроль казачество. Первое великое селянско - казацкое выступление восстание К. Коссинского (1591-1593г.г.). Он захватил замок и город Белая Церковь. Вскоре это восстание обрело масштабный размер. После первого большого проявления народной активности 1594 год начинается кацацко-селянским восстанием во главе с С.Наливайком. Он отступил на Волынь а оттуда в Белую Церковь именно там объединились С.Наливайко, М.Шауло и Г.Лобода. 2 течения казачества: радикальное и умеренное. С 1596 до 1625г.г. доминировало умеренное течение, самыми яркими личностями которого были С.Кошка и П.Канашевич - Сагайдачный. Новым масштабным выступлением народных масс стало селянско- казацкое восстание 1637-1638г.г., которое возглавил П. Бут они выступали в защиту православной веры, уничтожение предателей. Восстание было на Поднепровье и Левобережье. Последняя решающая битва произошла в 1637 году под Кумейками, вблизи Черкасс. Казаки потерпели поражение. Итак, две

волны восстания окончились поражением, Основными причинами неудач были: стихийность, неорганизованность, плохое вооружение, локальный характер действий, малое количество восставших, трения между казацкой старшиной и реестровым казацтвом. Однако несмотря на это, казацко-селянские восстания сыграли значительную роль в истории украинского народа поскольку существенно тормозили процессы ополячивания и окатоличивания, уменьшали давление феодального гнета, повышали престиж и авторитет казацтва содействовали накоплению опыта борьбы, служили примером для будущих борцов за освобождение народа, ускоряли формирование национального самосознания.

 

Date: 2016-05-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию