Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточные славяне, их быт, обычаи и традиции





Культура Руси складывалась с самого начала как синтетическая, находящаяся под влиянием различных культурных направлений, стилей, традиций. Одновременно Русь не просто слепо копировала чужие влияния и безоглядно заимствовала их, но применяла к своим культурным традициям, к своему дошедшему из глубины веков народному опыту, пониманию окружающего мира, своему представлению о прекрасном. Язычники занимались живописью, скульптурой, музыкой, развивали ремёсла. Раскопки на территориях древних городов показывают всё разнообразие быта в городской жизни. На диадемах, кольцах, серьгах древние ювелиры отразили свои представления о мире, с помощью витиеватого растительного орнамента они могли рассказать о "Кащеевой смерти", о смене времён года, о жизни языческих богов... Неведомые звери, русалки, грифоны и семарглы занимали воображение тогдашних художников. Большое значение язычники придавали одежде. Одежда украшалась изображениями берегинь, рожаницами, символами солнца, земли и отражала многояростность мира. Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества. В результате многовековых наблюдений славянами был создан свой календарь, в котором особенно ярко выделялись следующие праздники, связанные с земледельным циклом. Одним из элементов были солнечные фазы, вторым был цикл молний и дождей, третьим был цикл празднеств урожая, четвёртым элементом были дни поминания предков, пятым могли быть коляды, праздники в первых числах каждого месяца. Многочисленные праздники, коляды, игрища, святки скрашивали быт древнего славянина. Многие их этих обрядов живы в народе и по сей день, особенно в северных областях России, именно там христианство приживалось дольше и труднее, на севере особенно сильны языческие традиции, что привлекает повышенное внимание со стороны этнографов.

6. Теории образования государства «Киевская Русь»

Государство Киевская Русь возникло в 9 веке. В науке существует 2 теории образования государства Киевская Русь: норманнская и антинорманнская. Согласно норманнской теории Русь основали норманны, т.е. выходцы из Скандинавии (викинги или варяги). Норманнскую теорию выдвинули в 18 веке немецкие ученые Байер и Миллер. Они работали в Питере (Петербуржская академия наук). Немецкие ученые опирались на «Повесть временных лет», где содержится рассказ о приглашении славянами трех варяжских князей: Синеуса, Рюрика, Трувора. Великий русский ученый Ломоносов подверг резкой критике норманнскую теорию. Он заявил, что творцами киевского государства были сами восточные славяне. Его взгляды заложили основу антинорманнской теории. Эту теорию развили: Грушевский, Костомаров, Соловьин. Сторонники антинорманнской теории исходили из того, что возникновение киевского государства явилось результатом длительного внутреннего развития славянского общества. Киевская Русь просуществовала с 882 по 1240гг. и пала под ударами монголо-татарских завоевателей.

 

Date: 2016-05-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию