Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текстовых документов





1. Текст располагают с одной стороны листа формата А4 с рамкой, выполненной в соответствии с ГОСТ 2.301-68*. Отступ линии рамки: слева -20 мм; справа – 5 мм; сверху – 5 мм; снизу – 5 мм.

Размер полей для текста: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее
и нижнее – 20 мм.

В нижней части листа располагается основная надпись размером
185x15 мм.

Рекомендуемый шрифт основного текста Times New Roman № 14. Межстрочный интервал: основного текста, в заголовках разделов
и подразделов – полуторный.

Основной текст от заголовков отделяется одной свободной строкой.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого края, равным 10 мм.

2. Нумерация страниц должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу. На титульном листе номер не ставится.

3. Основную часть текстового документа разделяют на разделы
и подразделы. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать
с нового листа. При небольшом объеме текста раздела допускается
не переносить следующий раздел на новый лист.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанными с абзацного отступа.

Введение, заключение, содержание и список источников не нумеруются
в заголовках. Названия введения, содержания, заключения, списка источников оформляются посередине страницы симметрично тексту.

После последней цифры номера подраздела точка не ставится, например: 4.2, 4.3 - двухзначная нумерация является предельной.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Заголовки следует выполнять без точки в конце, жирным шрифтом. Если заголовок состоит
из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки разделов выполняются прописными буквами, размер шрифта – № 14. Заголовки подразделов выполняются строчными буквами (первое слово начинается
с прописной), размер шрифта - № 14. Не допускается переносить текст без заголовка на следующий лист.

4. Переносы слов в текстовом документе не допускаются.

В случае цитирования или ссылок на источники, использованные
при выполнении работы, должны быть сноски. В документе могут быть использованы внутри текстовые и подстраничные сноски.

Внутри текстовые ссылки это ссылки на источник, приводимые непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Ссылка проставляется в тексте в круглых скобках, где указывается номер источника, под которым он значится в списке и в необходимых случаях, страницы, например: (18, с.148).

Допускается использование постраничных сносок (располагающихся внизу страницы, под строками основного текста в отчерченном колонтитуле)
со сквозной нумерацией, размер шрифта - № 10.

 

Пример подстраничной сноски:

Только эстетическое измерение, по словам Маркузе, по-прежнему сохраняет свободу выражения, позволяющую писателю и художнику называть людей и вещи своими именами, то есть, давать название тому, что не может быть названо другим способом. «Протест против неясного, скрытого, метафизического характера универсалий техногенного мира, настойчивое требование знакомой и безопасной надежности здравого и научного смысла до сих пор обнаруживают нечто от той первобытной тревоги, которая именно и направляла зафиксированную в письменных источниках философскую мысль в ее эволюции от религии к мифологии и от мифологии к логике, а защищенность и безопасность по-прежнему составляют важнейшуючасть интеллектуального багажа человечества».1 ____________________ 1. Маркузе Г. Одномерный человек // Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.,2002. С. 471.

 

5. В тексте документа могут быть приведены перечисления, которые выполняются с абзацного отступа. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа
на одно из перечислений, арабскую цифру, после которой ставится круглая скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать буквенные обозначения русского алфавита, после которых ставится круглая скобка.

Пример:

1) _________________ 1. _______________________

2) __________________ 2.________________________

а) __________________ 3. _______________________

б) __________________

в) __________________

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков,
не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра
на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «Ø»;

- применять без числовых значений математические знаки, например
> (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше
или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

 

1.3 Оформление иллюстраций

1. В текстовом документе для наглядности, доходчивости и уменьшения физического объема сплошного текста следует использовать таблицы
и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, карты, фотографии, алгоритмы, компьютерные распечатки и т.п.).

Иллюстрации следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.
На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации должны иметь подрисуночный текст, шрифт - № 14, состоящий из слова «Рисунок», порядкового номера рисунка и тематического наименования рисунка, например: Рисунок 3 - Динамика трудозатрат.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, например: Рисунок А.2 – График безубыточности.

 

Оформление таблиц

1. В текстовом документе таблица является методом унифицированного текста, и такой текст, представленный в виде таблицы, обладает большой информационной емкостью, наглядностью, позволяет строго классифицировать, кодировать информацию, легко суммировать аналогичные данные.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка. Слово «Таблица» и ее номер размещают слева в одной строчке с названием таблицы, шрифт - № 14. Нумеруют таблицы арабскими цифрами в пределах всей работы, например: Таблица 1. Если в работе одна таблица,
ее не нумеруют. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки, при этом следует писать слово «Таблица» с указанием ее номера, например:
в соответствии с таблицей 1. Таблица с заголовком отделяется от текста снизу и сверху одной свободной строкой.

2. Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы,
а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

Таблица 4. ….

Наименование показателя Значение
  в режиме 1 в режиме 2
1.Ток в коллекторе А 5, не менее 7, не более
2.Напряжение на коллекторе В    
3.Сопротивление нагрузки коллектора    

 

При необходимости в таблицу включается графа «Номер по порядку» (№ п/п).

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если
их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

При делении таблицы на части и переносе их на другую страницу допускается головку или боковик таблицы заменять соответственно номерами граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы
и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы.

3. Располагают таблицы на странице обычно вертикально. Помещенные
на отдельной странице таблицы могут быть расположены горизонтально, причем головка таблицы должна размещаться в левой части страницы.
Как правило, таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленные стандартами, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены
на иллюстрациях, например: L - длина.

4. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире). Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся
к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Примечания к таблице (подтабличные примечания) размещают непосредственно под таблицей в виде: а) общего примечания; б) сноски;
в) отдельной графы или табличной строки с заголовком.

 

Таблица 5. Значение коэффициента АВ

Конечная влажность древесины, % Начальная влажность древесины, %
       
         
  1,07 1,00 0,874 0,84
  1,12 1,66 1,00 0,93
  1,26 1,20 1,14 1,07
  1,43 1,37 1,31 1,25
  1,55 1,49 1,43 1,36
Конечная влажность древесины, % Начальная влажность древесины, %
       
  0,80 1,00 0,84 0,84

Окончание таблицы 5

         
  1,12 1,66 1,00 0,93
  1,26 1,20 1,14 1,07
  1,43 1,37 1,31 1,25
  1,55 1,49 1,43 1,36

 

 

Оформление формул

1. Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записываются на уровне формулы справа в круглых скобках. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например: в формуле (4).

Формулы и записи расчетов выделяются из текста свободными строками. Выше и ниже должно быть оставлено не менее одной строки.

2. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки
в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

Пример – Плотность каждого образца , кг/м3, вычисляют
по формуле

= , (1)

где m – масса образца, кг;

V – объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяются запятой.

3. Переносить формулы на следующую строку допускается только
на знаках выполняемых операций, причем знак вначале следующей строки повторяется. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «×».

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

4. В математических формулах точка, как знак умножения,
не ставится перед буквенными символами (17R; 15D), после скобки ()d
и перед скобкой 2 (а+в). Точка ставится между дробями () и перед числом ().

Не допускается в одну строку с формулой, непосредственно за ней, писать единицу физической величины. Единица физической величины должна быть указана во фразе, предшествующей формуле
или в расшифровке символов.

5. После определения всех исходных данных пишется формула
с подставленными вместо символов цифровыми значениями величин
и полученным результатом с указанием единицы измерения. Однотипные расчеты сводятся в таблицу.

Date: 2016-05-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию