Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Н., 15 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные кровотечение из половых путей





 

Больная Н., 15 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные кровотечение из половых путей.

Анамнез заболевания: Заболела 3 дня назад, когда после трехмесячного отсутствия менструаций появились выделения крови в повышенном количестве. Принимала викасол, настойку водяного перца, но кровотечение не прекратилось. Врачом женской консультации направлена в стационар.

Анамнез жизни: В детстве перенесла корь, ветряную оспу. Хронический тонзиллит с 10 лет, с обострениями 2 – 3 раза в год. В 14-ти летнем возрасте – пастозность лица по утрам, при обследовании выявлена патология мочевого осадка: протеинурия, гематурия. Наблюдалась у педиатра с диагнозом хронический нефрит.

Наследственность не отягощена. Менструации с 12 лет, установились сразу, по 5 – 6 дней в повышенном количестве, безболезненные. Последняя менструация три месяца назад. Половую жизнь отрицает.

Объективно: Общее состояние удовлетворительное. Телосложение нормостеническое. На лице в области щек на фоне бледности кожных покровов определяется эритематозная сыпь, губы ярко-красного цвета, покрыты сероватыми чешуйками. Пастозность лица и век. Пальпируются болезненные, подвижные подчелюстные, подмышечные, шейные лимфоузлы 1х2 и 1х1,5 см. Незначительная припухлость мелких суставов обеих кистей. В легких везикулярное дыхание, ЧДД 16/мин. Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, ЧСС 80 уд. в1 мин., АД 110/70 мм.рт.ст. Язык влажный, гладкий. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Периферических отеков нет. Половая формула: Ма – 3, Р – 3, Ах – 3, Ме – 12.

Гинекологический статус: Наружные половые органы развиты нормально. Слизистая вульвы розовая. Оволосение по женскому типу. Гимен сочная, не нарушена. При вагиноскопии: шейка матки конической формы, чистая. Выделения крови обильные с мелкими сгустками.

Ректальное исследование: матка расположена типично, несколько больше нормальных размеров, угол между телом и шейкой выражен хорошо. Придатки слева не определяются, справа определяется яичник размером 5 х 6 см, безболезненный.

Дополнительные исследования: ОАК – Нв -100 г/л., эритроциты – 3,6х1012/л, лейкоциты -3,8х109/л, СОЭ – 35 мм/час. ОАМ – уд. вес -1008, белок – 1,5 г/л, эритроциты 6-8-15 в п/зр. При УЗИ органов малого таза выявлено, что толщина эндометрия – 22 мм., в левом яичнике – единичные мелкие фолликулы, в правом – фолликул диаметром до 30 мм.

Вопросы:

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

3.Какой тип кровотечения (гипо- или гиперэстрогенный) имеет место в данном случае?

4. Назовите задачи, которые необходимо решить в процессе лечения больной.

5. Какие виды гемостаза Вы знаете и какой из них необходимо применить в данном случае?

6. Каковы Ваши рекомендации по дальнейшему ведению данной больной?

7. Какие диагностические критерии сопутствующего заболевания имеют место у пациентки?

8. Какие методы дополнительного обследования необходимо использовать для верификации сопутствующего заболевания?

9. Каковы основные принципы терапии сопутствующего заболевания?

10. Здоровье населения. Функции здоровья.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию