Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная К., 16 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные выделения крови из половых путей





 

Больная К., 16 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на обильные выделения крови из половых путей, слабость, головокружение.

Анамнез заболевания: Считает себя больной в течение 10 дней, когда после двухмесячного отсутствия менструаций появились умеренные кровянистые выделения из половых путей. В последние дни кровотечение усилилось, появилась слабость, головокружение.

Анамнез жизни: В детстве перенесла корь, краснуху, паротит, скарлатину, ветряную оспу. Наследственность не отягощена. Менструации с 15 лет, не установились, приходят с задержками на 1 неделю – 2 месяца, по 6 – 7 дней, обильные, безболезненные. Половую жизнь отрицает.

Объективно: Общее состояние средней степени тяжести. Рост 170 см. Вес 48 кг. Кожные покровы и слизистые бледные, чистые. В легких везикулярное дыхание, ЧДД 16/мин. Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. Тоны сердца приглушены, на верхушке выслушивается мягкий систолический шум. ЧСС 110 уд. в 1 мин. АД 90/50 мм.рт.ст. Язык влажный, гладкий. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Периферических отеков нет. Половая формула: Ма – 2, Р – 2, Ах – 1, Ме – 1.

Гинекологический статус: Наружные половые органы развиты соответственно возрасту. Слизистая вульвы бледно-розовая. Оволосение по женскому типу. Гимен тонкая, не нарушена. При вагиноскопии: шейка матки конической формы, на ней эрозия диаметром 1,5 см. Выделения крови со сгустками, обильные.

Ректальное исследование: матка расположена типично, размеры ее соответствуют возрасту, угол между телом и шейкой выражен недостаточно. Придатки с обеих сторон не определяются.

Дополнительные исследования: ОАК – Нв -85 г/л., эритроциты – 3,1х1012/л, гипохромия эритроцитов, анизоцитоз, пойкилоцитоз, лейкоциты – 4,9х109/л, СОЭ – 10 мм/час. При УЗИ органов малого таза выявлено, что толщина эндометрия – 10 мм., в яичниках – множество кистозных включений размерами 5 – 6 мм.

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

3.Какой тип кровотечения (гипо- или гиперэстрогенный) имеет место в данном случае?

4. Каковы этиологические факторы развития гематологического синдрома у данной пациентки?

5. Чем можно объяснить появление систолического шума над верхушкой сердца?

6. Назовите задачи, которые необходимо решить в процессе лечения больной.

7. Какие виды гемостаза Вы знаете и какой из них необходимо применить в данном случае?

8. Каковы Ваши рекомендации по дальнейшему ведению данной больной?

9. Заболеваемость по обращаемости: методика изучения, виды.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию