Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Повторнородящая, 28 лет, доставлена машиной скорой помощи на приемный покой роддома сжалобами на схваткообразные боли внизу живота в течение 6 часов





 

Повторнородящая, 28 лет, доставлена машиной скорой помощи на приемный покой роддома сжалобами на схваткообразные боли внизу живота в течение 6 часов. Два часа назад излились околоплодные воды в количестве около 500 мл, светлые. Срок беременности 38-39 недель.

Анамнез: с 16 лет отмечает регулярные подъемы AD до 130/90 – 140/90 мм рт.ст. К терапевту не обращалась. С 22 лет подъемы АД участились, с максимальным повышением АД 180/100 мм рт. ст. Дважды находилась на стационарном лечении, поставлен диагноз артериальной гипертензии, подобраны гипотензивные препараты для постоянного приема (атенолол 50 мг в сут.).

Менструации с 12 лет, установились сразу по 4-5 дней через 28 дней, умеренные, безболезненные. Перенесенные гинекологические заболевания отрицает. Первые роды два года назад живым доношенным плодом, массой 2750 г. Предыдущая беременность осложнилась поздним гестозом. Данная беременность вторая.

Течение настоящей беременности: I половина - протекала без особенностей. II половина беременности - с 28 недель беременности периодически АД повышалось до 160/100 мм рт.ст. Головной боли не было. В стационар не обращалась. Подъемы давления самостоятельно купировала увеличением дозы атенолола. В течение последних 3-х недель появились отеки на голенях и кистях рук. На приеме в женской консультации АД 170/100 мм рт. ст. В анализе мочи - белок 0,066г/л. От предложенной госпитализации отказалась. В течение 3-х недель лечения не проводилось.

Осмотрена окулистом в женской консультации – ангиопатия сетчатки: ангиоспазм артерий с расширением вен, невропатологом: дисметаболическая дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.

Объективное исследование: Состояние средней тяжести. Контактна. Адекватно отвечает на вопросы, имеется – гиперемия лица, гиперстеническая конституция, Рост – 164 см, вес – 89 кг. Левая граница сердца в V межреберье на 1 см кнаружи от левой срединно-ключичной линии. Сердечные тоны ритмичные. AD 160/100 –150/90 мм рт.ст., ЧСС 80 в мин., акцент II тона над аортой. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Мочеиспускание свободное, безболезненное. Отеки нижних конечностей и кистей рук.

Акушерский статус: Живот увеличен за счет беременной матки соответственно доношенной беременности. Матка овоидной формы. Регулярная родовая деятельность, схватки через 3 по 30- 35 сек. С/биение плода приглушено, ритмичное, 160-170 в мин.

При влагалищном исследовании:Шейка матки сглажена, раскрытие 6 см. Плодного пузыря нет. Предлежит головка, Стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева у лона, ниже большого. Таз емкий. Мыс не достижим. Экзостозов нет.

Анализы взяты по cito!

Общий анализ крови – Hb –140г/л, Ht - 42%, эр – 4,0 Т/л, лейк -10 Г/л, тромб – 170 Г\л.

Общий анализ мочи – белок 1, 3 г/л, PH – щелочн., Z- 1-2 в поле зрения,

эр – 0-0-1 в поле зрения, цилиндры – гиалиновые – 1-0-1, зернистые –1-0-2.

УЗИ: Признаки ЗВУР плода 1 степени. Плацента по передней стенке с множественными петрификатами 3 степени зрелости.

КТГ: Состояние плода 6 баллов по Fisher.

Родился ребенок весом 2400 г., рост - 48 см., оценка по шкале Апгар 6-7 б.

Вопросы:

1. Предварительный диагноз беременной на этапе женской консультации.

2. Окончательный диагноз и тактика родоразрешения.

3. Роль имеющейся экстрагенитальной патологии в развитии данного осложнения беременности? Возможные причины артериальной гипертензии в подростковом и юношеском возрасте?

4. Влияние данной акушерской патологии на плод?

5. В какие сроки беременности показана плановая госпитализация беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

6. Показания к оперативному родоразрешению при данной патологии?

7. Лечения плацентарной недостаточности у беременных женщин с данной патологией?

8. Изменения в лабораторных анализах при данном осложнении беременности.

9. Методика расчета показателей родильного дома, характеризующих здоровье новорожденных (заболеваемость, перинатальная смертность, ранняя неонатальная смертность, мертворождаемость)

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию