Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Беременная, 31 год, доставлена машиной скорой помощи на приемный покой роддома с жалобами на головную боль





 

Беременная, 31 год, доставлена машиной скорой помощи на приемный покой роддома с жалобами на головную боль, осиплость голоса, заложенность носа, боли в эпигастральной области, ухудшение зрения, схваткообразные боли внизу живота. Срок беременности 36-37 недель.

Анамнез жизни: В детстве росла и развивалась соответственно возрасту. Операций не было. В 17 лет попала в автокатастрофу. Сотрясение головного мозга. Находилась на “Д” учете у невропатолога с явлением дисфункции головного мозга.

Три недели назад на приеме у гинеколога впервые отмечено повышение AД до 150/100 на обеих руках, пульс 80 в мин. Ритм правильный. В анализе мочи, взятом по cito на приеме, белок 0,066г/л. Отеков не было. От предложенной госпитализации отказалась. В течение 3-х недель лечения не проводилось, контроля анализа мочи, AД не было.

Патологии других внутренних органов не выявлено.

Месячные с 13 лет, установились через год, болезненные, по 5-6 дней через 30 дней. Половая жизнь с 28 лет. Брак I. Беременность первая, наступила через 2 года регулярной половой жизни. От беременности не предохранялась. Гинекологические заболевания отрицает.

При осмотре: Состояние средней тяжести. Контактна. Адекватно отвечает на вопросы, имеется – гиперемия лица, гиперстеническая конституция, рост – 164 см, вес – 100 кг.

Сердечно-сосудистая система: тоны сердца ясные, ритм правильный, AД 160/100 –150/90 мм.рт.ст., пульс – 80 в мин, акцент II тона над аортой.

Система дыхания: дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 18 в минуту.

Живот увеличен за счет беременной матки соответственно сроку беременности. Печень у края реберной дуги. Болезненность при пальпации в эпигастральной области.

Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Пастозность нижних конечностей.

Матка овоидной формы. Регулярная родовая деятельность, схватки через 4-5 минут по 15-20 сек. С/биение плода приглушено, ритмичное, 160-170 в мин.

St. genitalis. Наружные половые органы развиты правильно. Оволосенение по женскому типу. Уретра и парауретральные ходы развиты правильно, в зеркалах шейка матки чистая. Влагалище нерожавшей, узкое. Выделения слизистые Шейка матки сглажена, раскрытие 2-3 см, края зева мягкие. Плодный пузырь цел, хорошо наливается во время схватки. Таз емкий. Экзостозов в тазу нет.

Анализы взяты по cito!

Общий анализ крови – гемоглобин –140г/л, эритроциты. – 4,0х1012/л, лейкоциты – 10х109/л, СОЭ – 28 мм/час, гематокрит – 42, тромбоциты – 170 тыс.

Общий анализ мочи – белок 1,5 г/л,, цилиндры – гиалиновые – 1-0-1.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. С чем будете проводить дифференциальную диагностику?

3. Принципы лечение, длительность лечения.

4. План ведения родов.

5. Особенности течения беременности у женщин с артериальной гипертонией.

6. Показания к кесареву сечению при позднем гестозе.

7. Длительность лечения разных форм гестозов.

8. Изменения в биохимическом анализе крови при гестозах.

9. Коагулограмма при гестозах.

10. Несчастные случаи, отравления и травмы, медико-социальные аспекты.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию