Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больная К., 37 лет, доставлена в гинекологическое отделение с жалобами на обильные выделения крови из половых путей





Анамнез: Считает себя больной в течение 6 месяцев, когда из влагалища стали отходить жидкие серозно-желтые выделения с неприятным запахом, иногда с примесью крови. К врачу не обращалась. Два часа назад после подъема тяжести внезапно из влагалища появились выделения крови в повышенном количестве.

Последний раз на осмотре у гинеколога была 4 года назад. Наследственность не отягощена.

Менструации с 11 лет, установились через 2 года, по 5-6 дней, через 24 дня, обильные, безболезненные. Последняя – 2 недели назад.

Половая жизнь с 15 лет вне брака. Было 6 беременностей: одна из них закончилась нормальными родами, пять - артифициальными абортами без осложнений.

Гинекологические заболевания: неоднократно лечилась по поводу трихомоноза, уреаплазмоза, хламидиоза. В 27 лет перенесла гонорею, лечилась в стационаре.

Объективное обследование: Общее состояние удовлетворительное. Кожа ислизистая несколько бледные. Температура тела 36,4°. Больная правильного телосложения, удовлетворительного питания.

Сердечно-сосудистая система: PS-88 уд/мин, ритм правильный. АД 110/70 мм.рт.ст.

Дыхательная система: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 19 в минуту.

Желудочно-кишечный тракт: Живот мягкий, безболезненный. Размеры печени по Курлову 9*8*7 см. селезенка не пальпируется.

Стул и мочеиспускание в норме.

Гинекологический статус: Наружные половые органы развиты нормально. Уретра и парауретральные железы без особенностей.

В зеркалах: шейка матки гипертрофирована, бочкообразной формы, темно-багрового цвета, с выраженной сетью капилляров, неподвижная. Наружный зев зияет, из цервикального канала отходят кровянистые выделения. При дотрагивании до нее инструментом кровотечение усиливается.

При бимануальном исследовании: шейка матки очень плотная, бочкообразно расширенная, неподвижная. Тело матки увеличено до 9-недельного срока беременности, плотное, ограниченное в подвижности, безболезненное.

Ректальное исследование: надвлагалищная часть шейки и тело матки резко гипертрофированы, плотные. В параметриях опухолевые образования и инфильтраты не определяются.

Микробиологическое исследование: в мазке из влагалища обнаружено большое количество лейкоцитов, обильная кокковая флора и трихомонады.

Кольпоскопия: на задней губе шейки матки в области наружного зева выявлен участок размером 1х1,5 см, который при обработке раствором Люголя дал отрицательную реакцию на йод. Подэпителиальная сосудистая сеть шейки матки выражена, имеются варикозные расширения, сосуды на некоторых участках обрываются.

Вопросы:.

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. С чем нужно дифференцировать данное состояние больной?

3. Можно ли было поставить правильный диагноз раньше?

4. Что необходимо сделать для уточнения диагноза? Гистологическое исследование подтвердило данные кольпоскопии.

5. Поставьте клинический диагноз.

6. К какой клинической группе отнесете данную больную?

7. Какой метод лечения может быть выбран для этой больной?

8. Что нужно сделать в плане подготовки больной к основному методу лечения?

9. Где должно проводиться лечение больной?

10. В какую клиническую группу вы переведете больную в случае успешного лечения?

11. Сколько времени больная должна находиться под строгим наблюдением врача?

12. Какие изменения со стороны других органов и систем могут развиться у данной больной после экстирпации матки с придатками и влагалищной манжеткой; назовите методы их диагностики и терапии?

13. Гинекологическое отделение стационара: показатели оценки деятельности.

 

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию