Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Н., 18 лет. Обратилась в женскую консультацию с жалобами на отсутствие менструаций, Других жалоб нет





 

Больная Н., 18 лет. Обратилась в женскую консультацию с жалобами на отсутствие менструаций, Других жалоб нет.

Анамнез: в детстве росла слабым ребенком, перенесла инфекционный паротит, корь, краснуху, скарлатину, дважды пневмонию, в возрасте 13 лет – болезнь Боткина.

Мама пациентки оперирована по поводу склерокистозных яичников, после чего у нее наступила единственная беременность, закончившаяся преждевременными родами.

Менструаций не было. В 16 лет, по совету врача, принимала гормональные препараты эстрогены и прогестерон в течение одного месяца, после чего была менструальноподобная реакция в течение 3-х дней. Умеренная, безболезненная.

При попытке половой жизни было сильное кровотечение, после чего половую жизнь не ведет.

Объективное обследование: общее состояние удовлетворительное. Телосложение – интерсексуальное. Рост – 178 см., вес – 65 кг. Подкожно-жировой слой выражен слабо. Кожный покров чистый, кожа гладкая, тонкая. Слизистые розовые, чистые. Вторичные половые признаки: молочные железы не развиты (Мао), соски широко отстоят друг от друга; на лобке – единичные волосы (P1); волосы в подмышечных впадинах отсутствуют (Ахо), самостоятельной менструации не было (Мео).

Пульс – 72 уд. в мин, АД 110/70 мм рт. ст., тоны сердца ритмичные, на верхушке систолический шум. В легких – везикулярное дыхание. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены, стул регулярный. Мочеиспускание свободное, безболезненное.

Генитальный статус: наружные половые органы развиты по изосексуальному типу. Имеется выраженная гипоплазия больших, малых половых губ и клитора. Оволосение по женскому типу скудное. Девственная плева нарушена на 6-ти часах. Вход во влагалище узкий, при осмотре детскими зеркалами обнаружено: влагалище узкое, складчатость почти отсутствует, выделения слизистые, скудные. Шейка матки очень маленькая, в диаметре до 0,8 см, чистая, наружный зев точечный.

При бимануальном исследовании: тело матки размерами 1х1 см., подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды свободны.

 

Вопросы:

1. Предварительный диагноз.

2. Какой это вид аменореи? (физиологическая или патологическая, ложная или истинная, первичная или вторичная)

3. Какой уровень поражения репродуктивной системы (перифери-ческий или центральный) имеет место и какие клинические данные указывают на это?

4. Дополнительные исследования, необходимые для уточнения уровня поражения?

5. Как Вы будете проводить дифференциальную диагностику маточной, яичниковой, надпочечниковой и гипофизарно-гипотала-мической аменореи?

В ходе обследования в генетическом кабинете выявлено, что реакция на половой хроматин отрицательная, кариотип 46 ху, 17-кетостероиды в пределах нормы.

6. О чем говорят результаты генетического обследования?

При диагностической лапароскопии обнаружено: в малом тазу определяется матка размерами 0,8х1х1 см., срединно расположена, подвижна. Трубы с обеих сторон тонкие, извитые, длиной до 12 см., ампулярные отделы плохо выражены, без спаек. На месте яичников – тяжи белесоватого цвета, размерами 2х1х0,5 см. В области правой трубы и по задней поверхности матки имеются два эндометриоидных очага в диаметре 0,5-0,6 см. Произведена их диатермокоагуляция.

7. Клинический диагноз?

8. Ваша дальнейшая тактика?

9. Назовите задачи, которые необходимо решить в процессе лечения данной больной.

10. Каковы Ваши рекомендации по дальнейшему ведению больной.

11. При каких состояниях и пороках сердца отмечается систолический шум на верхушке?

12. Какой метод исследования позволит выявить и верифицировать порок сердца?

13. Контингенты женщин обслуживаемые в женской консультации.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию