Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 50





Больной 37 лет доставлен через 12 часов с момента появления многократной рвоты желчью и резких опоясывающих болей в верхней половине живота. Заболевание связывают с приемом алкоголя и жирной пищи.

При осмотре: состояние тяжелое, бледность кожных покровов, акроцианоз, живот вздут, ограничено участвует в дыхание, напряжен и резко болезненный в эпигастральной области. Перкуторно - укорочение звука в отлогих местах живота. Положительные симптомы Блюмберга и Мейо - Робсона. Пульс - 96 в минуту, слабого наполнения. Температура - 37.20С. АД - 95/60 мм рт. ст. Лейкоциты - 17 х 109/л.

1. Ваш предположительный диагноз?

2. Какие исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

3. Обоснование лечебной тактики?

4. Показания к операции?

5. Вид и объем операции?

 

Ситуационная задача № 51.

У больного 33 лет, не имеющего ранее каких-либо «желудочных» жалоб, наступила перфорация язвы желудка. На операции обнаружено прободное отверстие 0,5* 0,5 см на малой кривизне желудка, без выраженной инфильтрации вокруг.

 

1.Каков должен быть объем операции?

2.Какие рекомендации необходимо дать больному после выписки из хирургического стационара?

 

Ситуационная задача № 52.

В приемное отделение доставлен больной в бессознательном состоянии, с периодическими приступами клонических судорог. По словам родственников, он много лет страдал заболеванием желудка. За последний месяц у больного ежедневно были обильные рвоты, и он сильно похудел. При осмотре: больной истощен, обезвожен. В эпигастральной области имеется пигментация кожи, видна перистальтика желудка и определяется шум плеска.

 

1. Ваш предварительный диагноз?

2. С чем связано состояние, в котором больной поступил?

3. Методы оказания срочной помощи?

4. Методы обследования и лечения?

 

Date: 2016-05-24; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию