Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2





Ситуационная задача № 1.

Больной К., 23 лет поступил в хирургическое отделение клиники через 16 часов с момента заболевания с жалобами на боли в правой поясничной области и внизу живота. Была однократная рвота. При объективном исследовании общее состояние больного удовлетворительное. Положение больного вынужденное - лежит на правом боку с согнутым в тазобедреннном суставе и приведенным к животу правым бедром. При попытке разогнуть бедро больной отмечает резкое усиление болей в поясничной области. Живот правильной конфигурации, при пальпации мягкий, отмечается локальная болезненность в правой подвздошной области при глубокой пальпации. Симптомов раздражения брюшины нет. Положительный симптом Ровзинга, Образцова и Коупта и Пастернацкого справа. Определяется умеренная болезненность в области петитова треугольника. Дизурических явлений нет. Анализ мочи без изменений. Температура тела 37,6оС. Лейкоцитов в крови - 12,4* 109/л.

1. Какой диагноз Вы поставите?

2. Как выявляются симптомы Образцова и Коупта?

 

Ситуационная задача № 2.

В хирургическое отделение стационара был доставлен больной С., 52 лет, с жалобами на тупые боли в правой подвздошной области, общую слабость, недомогание. Со слов больного - заболел 5 дней назад, когда впервые начал отмечать тошноту, недомогание, повышение температуры. Участковый терапевт, осмотрев больного, диагностировал грипп. И назначил соответствующее лечение. Несмотря на проводимое лечение, состояние больного не улучшилось, появились умеренные боли в животе, в связи с чем был направлен в клинику. При поступлении состояние больного удовлетворительное. При пальпации в правой подвздошной области пальпируется малоболезненное, неподвижное образование 8х10 см. Симптомов раздражения брюшины нет. Температура тела - 37,4о С, лейкоциты крови - 11,4х109/ л.

 

1. Ваш диагноз?

2. Тактика лечения?

Date: 2016-05-24; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию