Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 8





1. Диагноз: Псевдотуберкулез, смешанная форма (скарлатиноподобная, желтушная, абдоминальная), средней степени тяжести. Обоснование: синдром интоксикации с лихорадкой, экзантема (обильная мелкоточечная сыпь, на сгибательных поверхностях рук - сливная), катаральный синдром (боли в горле), синдром поражения ЖКТ (послабление стула, боли в животе, живот мягкий, чувствительный при пальпации в правой подвздошной области, симптом «воздушной подушки»), лимфаденопатия (пальпируются безболезненные увеличенные заднешейные и подчелюстные лимфоузлы, мягкие, не спаянные с окружающими тканями), гепатомегалия с желтухой.

2. Госпитализация в инфекционное отделение. План обследования: ОАК, ОАМ. Бактериологическое исследование кала, мочи, крови на иерсинии. РПГА с псевдотуберкулезным и иерсиниозным диагностикумами. Лечение: антибактериальная терапия (ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10-12 дней), дезинтоксикационная (глюкозо-солевые растворы в/в капельно), НПВС (индометацин по 1 таб. х 3 раза в день), энтеросорбенты (полисорб, полифепан) в течение 3-5 дней, эубиотики, ферменты, гепатопротекторы (карсил по 1 таб. х 3 раза в день), антигистаминные препараты (супрастин, тавегил).

3. Токсико-аллергический гепатит.

 

 

ЗАДАЧА № 9

К дерматологу обратилась женщина 58 лет. Неделю назад появилось першение в горле, сухой кашель, насморк, головная боль, повышение температуры до 38°С. Наблюдалась у терапевта с диагнозом ОРЗ, принимала аскорутин, глюконат кальция, тавегил. Катаральные явления исчезли, снизилась температура, но на 4-й день болезни появилось жжение, зуд и покраснение на правом бедре, которое сохраняется до настоящего времени, постепенно увеличивается в размерах. 3 недели назад ездила за малиной в лес в Тверскую область.

При осмотре: по передней поверхности правого бедра округлая эритема, диаметром до 30см, в центре ее кожа бледная, имеется маленькая черная корочка. Края интенсивно красные, приподняты. Температура тела - 37,3°С. По внутренним органам патологии не выявлено.

1. Обоснуйте предварительный диагноз

2. Составьте план обследования и лечения

 

Date: 2016-05-24; view: 4370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию