Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 4





1. Сальмонеллез, гастроинтестинальная форма, гастроэнтеритический вариант, тяжелое течение. Осложнение: Гиповолемический шок III степени. Диагноз выставлен на основании: острого начала заболевания, синдрома интоксикации (повышение температуры тела, слабость, головокружение), гастроэнтеритического (рвота, частый жидкий стул зловонный в виде болотной тины, боли в животе в околопупочной области) и дегидратационного синдромов (снижение температуры тела, заторможенность, сухость кожных покровов, акроцианоз, судорожное подергивание мышц, снижение АД до 50/0 мм.рт.ст.).

2. Бактериологические исследование кала, рвотных масс, крови и мочи, РПГА с комплексным и групповым сальмонеллезным диагностикумом.

3. Госпитализация в реанимационное отделение, режим – строгий постельный, стол №4. Обильное питье, препараты для оральной регидратации. Антибактериальная терапия: Ципрофлоксацин 400мг. 2 раза внутривенно капельно, глюкозо-солевые растворы внутривенно струйно до купирования шока, преднизолон 120мг., внутривенно струйно и другие препараты патогенетической и симптоматической терапии.

 

 

ЗАДАЧА № 5

Больная 45 лет, продавцом в продуктовом отделе, жалуется на слабость, повышение температуры тела, головную боль, схваткообразную боль в нижнем отделе живота, больше слева, учащенный жидкий стул со слизью и кровью, ложные позывы на дефекацию. Накануне почувствовала озноб, слабость, головокружение, схваткообразную боль в нижнем отделе живота. Через несколько часов – жидкий стул со слизью 5-6 раз за вечер и ночь. Утром боль в животе локализовалась преимущественно слева. Появились ложные позывы на дефекацию. Объем испражнений уменьшился. Кроме слизи, заметила в них примесь крови. Стул за прошедшие сутки около 15 раз. Отмечала боль в прямой кишке после дефекации.

Объективно: состояние средней тяжести. Температура тела 38.40С. Кожа обычной окраски, тургор не снижен. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс 88 уд/мин, удовлетворительного наполнения. АД 110/70 мм.рт.ст. Язык суховат, обложен у корня. Живот не вздут, мягкий, при пальпации болезненный в нижнем отделе, больше слева. Пальпируется спазмированная, уплотненная и резко болезненная сигмовидная кишка. Симптомов раздражения брюшины нет. Печень и селезенка не увеличены. Испражнения бескаловые, немного слизи с прожилками крови.

Контакт с больными отрицает. Фрукты перед употреблением в пищу не моет.

1. Обоснуйте и сформулируйте предварительный диагноз.

2. Определите тактику в отношении этого больного.

3. Составьте план обследования и лечения пациента.

Date: 2016-05-24; view: 2964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию