Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа задачи 1. 1. Грипп, типичный, средней тяжести





1. Грипп, типичный, средней тяжести. Обоснование диагноза: учитывая ведущий синдром интоксикации в начале заболевания (лихорадка 38,7-38,9°С, головную боль, боль в глазных яблоках, ломота в теле), неярко выраженный катаральный синдром по типу назофарингита (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия дужек, задней стенки глотки с цианотичным оттенком, увеличение фолликулов на задней стенке глотки), эпидемиологического анамнеза (находился в контакте с больным гриппом).

2. Госпитализация не показана. Назначить амбулаторное лечение. Соблюдение постельного режима в течение лихорадочного периода. Обильное питье (чай, компот, соки, морсы). Средства этиотропной – осельтамивир по 75 мг х 2 раза в день в течение 5 дней. Патогенетическая терапия и симптоматическая терапия: жаропонижающие средства при повышении температуры более 38,5С (парацетамол по 1 таб. (0,5г) х 3 раза в день). Полоскание зева раствором фурациллина (1:5000), 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия. Деконгестанты (нафтизин по 3-4 раза в день), антигистаминные препараты(тавегил по 1 таб. (1 мг) х 2 раза в день, диазолин или др.); Витамины С, Р (рутин). Домашний режим с ежедневным проветриванием помещения каждые 2 часа, проведением влажной уборки, по возможности изоляция пациента в одной из комнат, использование масок членами семьи.

 

 

ЗАДАЧА № 2

Больная Г., 45 лет, вызвала врача на дом 08.09. Заболела 3 дня назад. В последнее время проживала на даче, работала на участке. Болезнь началась с повышения температуры тела до 39°С, был небольшой озноб, головная боль, усиливающаяся при наклоне, сухость во рту, жажда. На 2-й день присоединилась боль в животе и поясничной области, тошнота, два раза была рвота, пропал аппетит. Больная обратила внимание, что стала редко и мало мочиться, не смотря на употребление большого количества жидкости (моча мутная, темноватая).

При осмотре выявлена гиперемия лица, шеи, инъекция сосудов склер и конъюнктив, на слизистой оболочке мягкого неба точечные кровоизлияния, на коже спины линейные геморрагические высыпания (петехии). Язык суховат, обложен серым налетом. Живот вздут, болезненный при пальпации в эпигастральной области. Печень по краю реберной дуги. Температура тела 37,5оС. В легких без патологии. ЧСС - 66 в мин. АД 90/60 мм.рт.ст. Поколачивание по поясничной области болезненное. Менингеальных явлений нет.

В дополнение к эпидемиологическому анамнезу удалось выяснить, что на участке в земле встречаются мышиные норы.

1. О каком заболевании можно думать?

2. С чем можно связать в эпидемиологическом плане развитие болезни?

3. Какая дополнительная информация необходима для подтверждения диагноза?

4. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

5. Какова должна быть Ваша тактика по ведению данного больного?

Date: 2016-05-24; view: 4597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию