Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 7





1. Рахит, период разгара, подострое течение.

2. Ранний перевод на искусственное вскармливание неадаптированной молочной смесью.

3. О подостром.

4. В биохимическом анализе будут гипокальциемия, гипофосфатемия, увеличение щелочной фосфатазы, признаки ацидоза.

5. В моче будет гипокальциемия (проба Сулковича отрицательная).

6. Остеопороз, прежде всего в области эпифизов; отсутствие ядер окостенения. Возможно искривление трубчатых костей.

7. Следует дифференцировать с врожденным гипотиреозом.

8. Препараты витамина Д в дозе 2000-4000 МЕ в сутки в течение 30-45 дней вне зависимости от времени года.

9. Препараты кальция внутрь.Цитратная смесь длякоррекция ацидоза.Тонизирующие ванны (солевые).Витамины и микроэлементы в виде натуральных продуктов.Обязательно рациональное вскармливание.

Задача № 8

Больная 11 лет, поступила в клинику на 3-й день болезни с жалобами на незначительную боль при глотании, затруднение носового дыхания, повышение температуры до 400. Заболевание началось повышения температуры до 39,50, незначительной боли в горле при глотании. По этому поводу лечилась амбулаторно пенициллином. Состояние не улучшилось, и девочка была госпитализирована.

Девочка росла и развивалась соответственно возрасту. Состоит на диспансерном учете по поводу ревматоидного артрита, поэтому с 5 лет профилактические прививки она не получала. Перенесла ветряную оспу и эпидемический паротит. 2 раза в год болеет ОРВИ.

При поступлении масса 31 кг, рост 140 см, пульс 84 в мин., дыхание 22 в мин. Состояние тяжелое. Температура 37,9ºС. Выражена вялость, плохой аппетит, бледность кожных покровов. Девочка пассивная; отмечается затруднение носового дыхания, приторно-сладкий запах изо рта. Выражена отечность миндалин, дужек, языка, гиперемия слизистой умеренная, «застойная». На слизистой миндалин, дужек, мягкого неба, пленчатый грязно-серого цвета налет, снимающийся с трудом; после снятия пленок видны кровоточащие участки слизистой. Переднешейные и заднешейные лимфатические узлы слегка болезненные и увеличенные.

Общий анализ крови: Нb 140 г/л; эритроциты 4,5 х 109/л, ЦП – 1,0; лейкоциты 15 х 109/л; Э – 1%; П – 2%; С – 65%; Л 12%; М – 20%; СОЭ – 27 мм/час.

 

 

Вопросы:

1. Сформулируйте предположительный диагноз и обоснуйте его.

2. Какие еще исследования необходимо провести ребенку? Какие результаты Вы ожидаете?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальную диагностику?

4. Составьте план мероприятий в отношении больного.

5. Составьте план профилактических мероприятий в очаге (специфическая и неспецифическая профилактика).

Date: 2016-05-24; view: 1472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию