Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 3. Рассчитать кабель с градированной изоляцией

 

В том случае, если изоляция неоднородна, например, имеются два слоя с диэлектрическими проницаемостями ε1 и ε2 (рис. 3.1), на границе раздела слоев возникает заряд. Это приводит к скачку напряженности электрического поля (рис.3.3). Напряженность изменяется по радиусу:

1) в первом слое ; 2) во втором слое ,

 

где .

 

Рис. 3.1. Кабель с изоляцией Рис. 3.2. Скачек напряженности

из двух слоев электрического поля

 

Существуют два способа градирования. В первом способе уменьшается напряженность электрического поля на жиле r 0 (рис. 3.3); во втором способе сохраняется прежняя напряженность электрического поля на жиле, в результате чего уменьшается радиус кабеля от r 2 до r 3 (рис. 3.4).

Рис. 3.3. Первый способ градирования

 

До градирования (рис. 3.3) напряженность электрического поля изменялась по кривой 17. После градирования напряженность на жиле (т. 1) уменьшилась (т. 2). Напряжение в первом слое уменьшилось на величину пропорциональную площади S 1, во втором слое напряжение возросло на S 2, причем S 1= S 2, так как суммарное напряжение осталось U 0. После градирования напряженность изменяется по кривой 2536.

 

Рис. 3.4. Второй способ градирования

 

До градирования по второму способу (рис. 3.4) напряженность распределялась по кривой 16. После градирования напряженность на жиле (т. 1) осталась без изменений, однако радиус кабеля уменьшился от r 2 до r 3. После градирования напряженность распределялась по кривой 1324. Напряжение на кабеле осталось прежним U 0, поэтому S 1= S 2.

 

Порядок расчета

1. Дано:

- класс напряжения – U л, кВ,

- сечение токопроводящей жилы S ж, мм2,

- E 1, кВ/мм, E 2, кВ/мм – допустимая напряженность электрического поля в первом и втором слоях изоляции;

- ε1 , ε2 – диэлектрическая проницаемость в первом и втором слоях изоляции

2. Рассчитываем радиус токопроводящей жилы.

 

,

3. где S ж – сечение, мм2, kз – коэффициент заполнения, для уплотненной жилы равен 0,92.

4. Вычисляются коэффициенты k и f (первый способ градирования):

,

5. Вычисляется радиус первого слоя:

.

7. Вычисляется радиус второго слоя:

 

8. Строим кривую распределения напряженности электрического поля в первом слое после градирования по формуле (первый способ градирования):

 

9. Строим кривую распределения напряженности электрического поля после градирования во втором слое по формуле (первый способ градирования):

 

 

10. Строим кривую распределения напряженности электрического поля до градирования по формуле:

.

11. Для выполнения градирования по второму способу, считываем значение напряженности электрического поля E 1max в точке 1 (рис. 3.3) и повторяем расчет с пункта 4 (.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Лабораторная работа 12 | Барабанная установка

Date: 2016-05-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию