Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Rendez le contenu de toute la nouvelle





L’amour

 

I. Trouvez dans le texte les phrases avec le lexique ci-dessous, faites vos trois phrases:

Fait divers,m- сообщение в отделе уголовной хроники

Attendrir- смягчать, умилять

Emouvoir,à conj- волновать

Sang,m- кровь

Marais,m- болото

Affût,m- шалаш

Hutte,f- хижина, шалаш

Haleine.f- дыхание

Jonc,m- тростник, камыш

Aurore,f- заря

Sarcelle,f- утка-мандаринка

Femelle,f- самка

Mâle,m- самец

Carnier,m- охотничья сумка

 

II. Lisez et traduisez l’extrait à la page 309 “J’aime l’eau … le premier germe de vie?”.

III. A l’aide des dictionnaires traduisez les locutions ci-dessous:

Mauvaise haleine; courte haleine; être hors d’haleine; prendre haleine; reprendre haleine; perdre haleine; à perte d’haleine; en haleine; tenir en haleine; de longue haleine; politique de longue haleine; tout d’une haleine.

 

IV. Traduisez les locutions avec le mot de base “sang”:

a) прилив крови; кровожадный; темно-красный цвет; приток новых сил; быть вспыльчивым; быть трусливым; быть смелым; задеть до глубины души; отдать жизнь за...; портить себе кровь; получать удовлетворение; волновать кровь; кровь бросилась ему в лицо; возмущать до глубины души; черт возьми!

 

b) знатного происхождения; голос крови; породистое животное; у него это в крови; порода всегда скажется.

 

V. Traduisez en français:

1. Здесь порой подстреливали орлов; а перелетные птицы, не часто посещающие наши слишком людные края, почти всегда спускались в эту вековую чащу; там они, казалось, знавали или узнавали укромные уголки, которые издавна служили им приютом на время короткого ночного отдыха.

2. Болото — это целый мир на земле; здесь свое особое бытие, свои оседлые и странствующие обитатели, свои голоса и шорохи, а главное — своя тайна.

3. В огромной столовой буфеты, стены, потолок были украшены чучелами ястребов, сов, козодоев, бородачей, сарычей, цапель, соколов, кречетов, висевших с распростертыми крыльями или же сидевших на ветках, которые были прибиты гвоздями; за обедом кузен мой, одетый в куртку из тюленьей шкуры и сам напоминавший какое-то диковинное животное полярных стран, рассказал мне о своих планах на сегодняшнюю ночь.

4. С первых же шагов мороз прохватил меня до самых костей. Это была одна из тех ночей, когда кажется, что вся жизнь замерла от холода.

5. Вскоре мы очутились на краю болота и пошли по узкой тропинке, тянувшейся через низкорослый лес сухого тростника.

6. Лежа на спине, я принялся разглядывать луну, которая сквозь слабо просвечивающие стены полярного домика казалась кривой и четырехрогой.

7. Посреди домика сложили кучей тростник, в потолке было сделано отверстие для дыма; и когда поднялись яркие языки пламени, сверкающие, кристальные стены начали медленно, чуть заметно таять, — казалось, что ледяные камни запотели.

8. Вдруг где-то в вышине прозвучал тревожный, дальний крик блуждающей стаи.

9. Занимался ясный, безоблачный день; солнце вставало на другом конце долины; мы уже собирались домой, как вдруг две птицы, вытянув шею, расправив крылья, неожиданно пролетели у нас над головой.

10. Никогда еще стон так не надрывал мне душу, как этот безутешный призыв, этот скорбный укор бедной птицы, затерявшейся в пространстве.

Date: 2016-05-24; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию