Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Ребёнок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе





Игра «Лезгинка».

Ребёнок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций. Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.

Для усложнения упражнения добавляются движения глаз и языка: сначала однонаправленные (глаза и язык двигаются в сторону кулачка), затем – разнонаправленные (глаза – в сторону кулачка, язык - в сторону ладошки).

Игра «Ухо – нос».

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши; затем поменять положение рук с «точностью до наоборот».

3. Игра «Кот-Наоборот».

Цель: активизация речи, процесса мышления, развитие сообразительности.

«Познакомьтесь, дети, этого кота зовут Наоборот! Как вы думаете, почему его так назвали? Что бы ему не сказали, он ни чему не верит и все говорит наоборот. Ему говорят: «котенок маленький, а он говорит - большой».

Яблоко сладкое - … погода хорошая - …

Дерево высокое - … молоко холодное - …

Ручей узкий - … игрушка старая - …

Сумка тяжелая - … человек худой - …

Задание в тетради «Противоположности».

4. Упражнение «Слушай внимательно».

Цель: развитие внимания, памяти, умения работать по инструкции.

1) «Слушай внимательно! Задание назову один раз, повторять не буду. Нарисуй один большой квадрат и зачеркни его (крест-накрест)».

2) «Слушайте внимательно! Задание назову один раз, повторять не буду. Нарисуй в ряд два квадратика. Зачеркни, считая слева направо, второй квадрат».

5. Игра: «Составь узор».

Цель: развитие внимания, зрительной памяти, творческого мышления, умения работать по образцу.

Игры «Сложи узор», «Палочки Кюизенера».

 

 

Занятие № 6

Date: 2016-05-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию