Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховое законодательство Российской Федерации

Практическая работа № 1

Цель: формирование умений использовать нормативные правовые акты при решении профессиональных задач.

 

Формируемые компетенции:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Материальное обеспечение: тетрадь, авторучка, карандаш, линейка.

 

Информационное обеспечение:

1. Гражданский кодекс РФ (гл. 48 Страхование).

2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (гл. 1 Общие положения).

Порядок выполнения заданий:

1. Изучите законодательные акты, регулирующие организацию страхового дела в Российской Федерации.

2. Законспектируйте положения законов как ответы на вопросы:

1) В каких формах осуществляется страхование?

2) В какой форме заключается договор страхования?

3) Может ли договор страхования быть заключен в форме электронного документа?

4) Разрешено ли страховым агентам и страховым брокерам заключать договоры страхования в форме электронного документа?

5) Что является объектом страхования жизни?

6) Что является объектом страхования от несчастных случаев и болезней?

7) Что является объектом медицинского страхования?

8) Что является объектом имущественного страхования?

9) Что является объектом страхования гражданской ответственности?

10) Допускается ли законодательством РФ при осуществлении страхования комбинация объектов, относящихся к разным имущественного и/или личного страхования?

11) Страхование каких интересов не допускается?

12) Действителен ли договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя (выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества?

13) По каким существенным условиям договора имущественного страхования должно быть достигнуто соглашение между страхователем и страховщиком?

14) По каким существенным условиям договора личного страхования должно быть достигнуто соглашение между страхователем и страховщиком?

15) Обязан ли страхователь при заключении договора страхования сообщать страховщику обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления?

16) Какие правовые последствия влечет сообщение страхователем страховщику заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления?

17) Может ли страховщик требовать расторжения договора или признания его недействительным, если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика?

18) Обязан ли страховщик при заключении договора имущественного страхования проводить осмотр страхуемого имущества в целях установления его действительной стоимости?

19) Может ли быть оспорена страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования?

20) Обязан ли страховщик при заключении договора личного страхования проводить обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья?

Конспект оформите в виде таблицы:

 

Вопрос Ответ (положение закона) Закон, статья
1.    
2.    
     

<== предыдущая | следующая ==>
Пример описания ГОСТ | Не являются суждениями

Date: 2016-05-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию