Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические термопластические клеи





Поливилацетатные (ПВА) клеи готовят в виде водной дисперсии или растворов поливинилацетата и его производных. В клей могут вводиться модифицирующие добавки, наполнители.

Поливинилацетатные дисперсии (ГОСТ 18992) представляют собой вязкую жидкость белого цвета с частицами размером 1-3 мкм. Они характеризуются высокой адгезией к различным материалам, химически нейтральны и безвредны, светостойки, просты в разбавлении водой до необходимой консистенции.

Дисперсии подразделяются на пластифицированные (ДФ) и непластифицированные (Д). Бывают низковязкие (Н), средневязкие (С) и высоковязкие (В).

Каучуковые клеи

Каучуковые клеи по физическому состоянию делятся на две группы: на основе натуральных или синтетических - (латексные) и на основе растворов резиновых смесей (резиновые).

Латексные клеи — это смесь латекса, стабилизаторов тлоидной системы, загустителей, клеящих веществ плафикаторов, агентов вулканизации, органических растворителей (в зависимости от назначения). Механизм образования клеевых соединений такой же, как и у А-дисперсий. При нанесении клея на склеиваемую поверхность вода, содержащаяся в клее, впитывается в материал и испаряется, а частицы каучука сближаются и слипаются друг с другом, образуя монолитную пленку.

Клеящие каучуковые мастики являются огне- и взрывоопасными, а также токсичными материалами.

Резиновые клеи на основе стирол-бутадиен-стирольного применяют для склеивания поролона, пеноматериалов и набивной ваты между собой, а также для наклеивания дерево, картон, древесно-волокнистые, древесно-стружечные плиты и другие материалы.

 

13.Охарактеризуйте древесные материалы, применяемые в лозоплетении.

Клееная фанера. Ее получают склеиванием трех и более листов лущеного шпона. Соединенные листы располагают так, чтобы направление волокон в них было взаимно перпендикулярным. Порода фанеры определяется породой древесины, из которой изготовлены ее наружные слои. Размеры листов фанеры следующие: длина (ширина) 1220—2440 мм, ширина (длина) 725— 1525 мм, толщина 1,5—18 мм.

Фанера отличается от других листовых материалов сравнительной одинаковостью физико-механических свойств благодаря перекрестному направлению волокон древесины в смежных слоях, меньшим короблением и растрескиванием в различных условиях применения. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается. В домостроении ее используют для облицовки щитовых дверей и панелей, изготовления чердачных перекрытий и др.; в вагоно- и судостроении ее применяют в качестве лицевой отделки; в мебельном производстве из фанеры изготовляют задние стенки шкафов, книжных полок, стульев, столешниц и других изделий.

Фанеру делают в основном из древесины березы.

Древесностружечные плиты (ДСП) получают путем прессования и склеивания измельченной древесины в виде стружек, опилок, древесной пыли. Для производства древесностружечных плит используют в основном древесные отходы и даже кору.

По технологии изготовления различают плиты плоского прессования (с расположением древесных частиц параллельно пласти); непрерывного прессования (с расположением древесных частиц перпендикулярно пласти. В зависимости от конструкции ДСП делят на одно-, трех- и многослойные. Плиты выпускают необлицованными (нешлифованными и шлифованными), облицованными лущеным или строганым шпоном, бумагой. Кроме того, облицованные плиты могут быть отделанными и неотделанными (с лакокрасочным покрытием или без). ДСП имеют следующие размеры: длина 2400—5500 мм, ширина 1220—2440 мм, толщина 10—26 мм.

Плиты плоского прессования применяют для изготовления мебели и ответственных деталей в строительстве, а плиты непрерывного прессования — для производства неответственных строительных деталей.

Они прочны, почти не коробятся, хорошо обрабатываются режущими инструментами. Из них изготавливают мебель, двери, перегородки, стены, полы. Однако с течением времени они выделяют вредные для здоровья вещества, поэтому их нежелательно применять в жилых помещениях.

Древесноволокнистые плиты (ДВП). Это листовой материал, изготовленный из древесных волокон, спрессованных в однородный материал под действием большого давления и высокой температуры. По прочности при изгибе плиты делят на сверхтвердые, твердые, полутвердые и мягкие. Длина плит находится в пределах 1200—6100 мм, ширина 1000—2140 мм, а толщина 10— 25 мм.

ДВП применяют наравне с фанерой при изготовлении столярно-мебельных и столярно-строительных изделий, для внутренней отделки помещений: облицовывания стен, потолков, полов, в производстве мебели, дверей.

Они имеют приятный серый или коричневый цвет, ровные поверхности, гнутся, как и фанера.

Недостатком фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит является то, что они боятся сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается, а плиты разбухают, теряют прочность и рассыпаются.

 

 

14.Виды отделочных материалов, их свойства, область применения. Виды отделки изделий.

Date: 2016-05-24; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию