Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация клеев и требования к ним





По физическому состоянию клеи представляют собой жидкость различной вязкости, пленки, порошки, гранулы на основе натуральных (природных) или синтетических клеящих веществ.

К группе природных относятся клеи животного, растительного и минерального происхождения. Клеи животного происхождения получают из белковых веществ, со держащихся в тканях, костях, крови и молоке животных. К ним относятся глютиновые, казеиновые, альбуминовые. Клеи растительного происхождения получают из белка семян бобовых растений, крахмала, природных смол, каучука декстрина. Минеральные клеи — силикатные, асфальтовые битумные. Синтетические клеи вырабатывают на основе синтетических смол, которые получают из простых веществ в результате сложных химических процессов.

По реактивной способности клеи могут быть термореактивные, термопластичные и дисперсионные.

Термореактивные клеи отверждаются химическим - тем, в результате чего образуется необратимый клеевой шов с повышенной тепло- и водостойкостью. К ним относятся карбамидо-формальдегидные, феноло-формальдегидные, резольные, эпоксидньие, полиуретановые, полиэфирные, меламиновые.

Термопластичные клеи способны под влиянием теплоты расплавляться, а после охлаждения вновь затвердевать, не изменяя химического состава. При последующем нагревании такие клеи снова расплавляются. К таким клеям относятся мездровый, костньий, клеи-расплавы, нитроцеллюлозные, поливинилацетатные, поливинилхлоридные и др.

Самостоятельный класс клеящих материалов — каучуковые клеи. Они образуют клеевые швы в результате физических процессов — удаления растворителей и разбавителей, а также химических процессов — вулканизации. К ним относятся латексные и резиновые.

Клеевые материалы могут быть однокомпонентными, поставляемыми в готовом виде, и многокомпонентными, которые приготавливаются в основном на месте потребления.

Date: 2016-05-24; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию