Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества в воздухе рабочей зоны и их классификация





В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» повышенная запыленность и загазованность воздушной среды рабочей зоны относится к физически опасным и вредным производственным факторам.

Многие вещеcтва попадая в организм, приводят к острым и хроническим отравлениям. Способность вещества вызывать вредные действия на жизнедеятельность организма называют токсичностью.

По степени потенциальной опасности воздействия на организм человека вредные вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны разделены на 4 группы:

I класс — чрезвычайно опасные (озон и др.);

II класс — высокоопасные (сероводород и др.);

III класс — умереноопасные (камфара и др.);

IV класс — малоопасные (аммиак).

Основным критерием качества воздуха является предельно допустимые концентрации(ПДК) Фактическая концентрация вредных веществ не должна превышать значений изложеных в ГОСТ 12.1.007-76.

Кондиционирование

Кондиционированием в закрытых помещениях и сооружениях можно поддерживать необходимую температуру, влажность и ионный состав, наличие запахов воздушной среды, а также скорость движения воздуха. Система кондиционирования включает в себя комплекс технических средств, осуществляющих требуемую обработку воздуха, транспортирование его и распределение в обслуживаемых помещениях, устройствах для глушения шума, вызываемого работой оборудования.

Отопление

Отопление предусматривает поддержание во всех производственных зданиях и сооружениях температуры, соответствующей установленным нормам. Система отопления должна компенсировать потери тепла через строительные ограждения, а также нагрев проникающего в помещении холодного воздуха.

№4 .Расскажите о профилактике травматизма в учебных мастерских.

Травма - это нарушение целостности функций ткани и органов в результате воздействия факторов внешней среды.

Виды травм

Открытые — повреждаются покровы организма

Закрытые — кожа и слизистые оболочки остаются целыми

Ушиб мягких тканей — представляют собой повреждение мягких тканей, которые развиваются при резком сжатии тканей между двумя твердыми поверхностями.

Растяжения — это ограниченное повреждение связочного аппарата сустава, при котором под воздействием внешней силы, происходит чрезмерное растяжение связок сустава, при этом, обычно, часть волокон связок разрывается.

Вывих

Разрыв связок

Перелом кости

Электротравма

Черепно-мозговая травма

Спинномозговая травма

Спортивная травма

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА — повреждение тканей организма работника, вызванное механическим воздействием опасного производственного фактора и повлекшее за собой: необходимость перевода работника на др. работу; временную или стойкую утрату работником трудоспособности; смерть работника.

На производстве могут случиться:

резаные раны (порезы), в т. ч. с обильным кровотечением и повреждениями сухожилий, сосудов и костей — результат воздействия острого режущего орудия (металлическая стружка, стекло, инструмент);

колотые раны (неглубокие и глубокие) — особенно опасны в области грудной клетки и живота, при повреждении внутренних органов, магистральных сосудов и нервов; вонзившийся предмет (металлический стержень и др.) нельзя извлекать из раны на месте происшествия; ситуация не менее опасна, если инородное тело проникает внутрь организма;

рваные раны (дробные, осколочные) — часто большие, неправильной формы, сопровождающиеся большим разрушением тканей;

ушибленные раны (ушибы) — результат удара тяжелым тупым предметом, обычно с большой скоростью; особенно опасны тем, что может развиться инфекция из-за наличия в ране большого количества омертвевших ушибленных тканей; разновидностью ушибленных ран являются рваные раны и рвано-ушибленные раны, которые могут возникнуть при падении работника с высоты;

ампутация, экзартикуляция (отделение конечностей на уровне суставов) —большая часть конечности может оказаться полностью поврежденной, отрезанной или оторванной;

переломы костей (открытые или закрытые);

вывихи суставов, обычно сопровождающиеся разрывами связок, включая капсульные связки и суставную сумку.

Опасность для здоровья и жизни пострадавшего представляют последствия травм: функциональные нарушения в организме, кровотечения, шок, эмболия (из-за переноса сгустка крови или инородного тела током крови во внутренние органы, прежде всего в легкие), посттравматические синдромы и т. д., которые не только повышают тяжесть травмы, но могут также явиться причиной смерти работника.

Оценка тяжести повреждений, полученных работником в результате П. т. (тяжести несчастного случая на производстве), производится в порядке, установленном— в соответствии со Схемой определения тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве, утвержденной приказом. являются:

характер полученных повреждений здоровья и осложнения, связанные с этими повреждениями, а также развитие и усугубление хронических заболеваний в связи с полученным повреждением;

последствия полученных повреждений (стойкая утрата трудоспособности, степень утраты профессиональной трудоспособности).

Наличие одного из перечисленных квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести П. т.

Признаками тяжелого несчастного случая являются также повреждения, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести П. т. По запросу работодателя или председателя комиссии по расследованию несчастного случая на производстве заключение о степени тяжести П. т. дают клинико-экспертные комиссии (КЭК) лечебно-профилактического учреждения (где осуществляется лечение пострадавшего) в течение 3 дней с момента поступления запроса. Это заключение должно содержаться и в эпикризе.

№5 Дайте определение понятию «охрана труда». Социально-экономическое значение охраны труда.

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Требования по охране труда - нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах.

Техника безопасности - система организационных мероприятии, защитных мер и методов, предотвращающих воздействие на работающих недопустимого риска. (полностью поглощено понятием «Охрана труда».

Положение с организацией и обеспечением охраны труда на производстве и техники безопасности при проведении отдельных видов работ продолжает оставаться сложным.

Ежегодно на предприятиях и в организациях республики при выполнении работ травмируется свыше 10 тысяч человек, из них около 300 человек погибает, свыше 700 человек получают тяжелые травмы.

Проверки предприятий и анализ материалов расследования несчастных случаев показывают, что свыше 70 % нарушений требований охраны труда происходит по организационным причинам, причем из них около 50 % - вследствие некомпетентности руководителей и специалистов, недисциплинированности и незнания персоналом элементарных требований охраны труда и техники безопасности при проведении работ с повышенной опасностью.

В связи с этим, на этом портале представлены все необходимые документы, нормативные правовые акты по вопросам охраны труда, структурированные по разделам.

Важную роль в обеспечении здоровых и безопасных условий труда играют инструктажи и проверка знаний по вопросам охраны труда – в отдельных разделах собраны типовые и местные инструкции по охране труда по отдельным профессиям и видам работ.

Одним из приоритетных направлений нашего государства является внедрение и сертификация системы управления охраной труда (СУОТ), (вопросы о ее внедрении будут затрагиваться в разделе «Системы управления охраной труда».

Начал свою работу форум – место, где смогут пообщаться специалисты (инженеры по охране труда и пожарной безопасности).

№6. Общие требования организации безопасности труда.

Применяемое оборудование должно отвечать требованиям ГОСТ 12.2.003 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности», государственных стандартов и технических условий на оборудование конкретных групп, видов, моделей (марок), правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования и других нормативных правовых актов, эксплуатационных документов организаций – изготовителей оборудования.

 

Оборудование должно быть укомплектовано эксплуатационными документами в соответствии с ГОСТ 2.601 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы».

 

Защитные ограждения, входящие в конструкцию оборудования, должны соответствовать ГОСТ 12.2.062 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Ограждения защитные».

 

Конструкция защитных ограждений должна исключать их самопроизвольное перемещение из положения, обеспечивающего защиту работающего, допускать возможность его перемещения из защитного положения только с помощью инструмента.

 

Легкосъемные ограждения оборудования должны быть сблокированы с пусковыми устройствами электродвигателей для их отключения и предотвращения пуска при их открывании или снятии ограждений.

 

Откидные, съемные, раздвижные элементы стационарных защитных ограждений должны иметь удобные ручки и скобы, а также устройства для фиксации их в открытом положении при открывании вверх или в закрытом положении при открывании вниз или в сторону.

 

Части оборудования, представляющие опасность, и внутренние поверхности ограждений, открывающихся без применения инструмента, должны быть окрашены в сигнальные цвета и обозначены знаком безопасности по ГОСТ 12.4.026 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности».

 

При размещении оборудования должны быть обеспечены удобство и безопасность его обслуживания, безопасность эвакуации работающих при возникновении аварийных ситуаций, исключено воздействие опасностей на других работающих.

 

Ширина проходов между оборудованием при расположении оборудования тыльными сторонами друг к другу должна быть не менее 1 м, при расположении оборудования передними и тыльными сторонами друг к другу – не менее 1,5 м, при расположении рабочих мест друг против друга – не менее 3 м.

 

Установка, монтаж и перестановка оборудования производятся в соответствии с технологической планировкой.

 

Оборудование устанавливается на прочных фундаментах или основаниях, выверяется и закрепляется.

 

Перед вводом в эксплуатацию нового (модернизированного) или установленного на другое место оборудования производится проверка его соответствия требованиям по ОТ комиссией по приемке оборудования в эксплуатацию, назначенной приказом. По результатам проверки составляется акт ввода оборудования в эксплуатацию.

 

Ввод в эксплуатацию нового (модернизированного) или установленного на другое место оборудования осуществляется только при соответствии оборудования требованиям по ОТ. Датой ввода оборудования в эксплуатацию считается дата подписания акта комиссией по приемке оборудования в эксплуатацию.

 

Каждая единица оборудования должна иметь инвентарный номер.

 

Рабочее место организуется с учетом эргономических требований и удобства выполнения работающими движений и действий при обслуживании оборудования. Конструкция, оснащение и организация рабочего места должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.061 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам», ГОСТ 12.2.032 «Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении сидя. Общие эргономические требования», ГОСТ 12.2.033 «Система стандартов безопасности труда. Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования», ГОСТ 12.2.049 «Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие эргономические требования», ГОСТ 21889 «Система «человек – машина». Кресло человека-оператора. Общие эргономические требования», ГОСТ 22269 «Система «человек – машина». Рабочее место оператора. Взаимное расположение элементов рабочего места. Общие эргономические требования».

№7 Инструктажи по охране труда

инструктажи по охране труда:

вводный;

первичный на рабочем месте;

повторный;

внеплановый;

целевой.

Вводный инструктаж по охране труда. Вводный инструктаж по охране труда проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении, с использованием современных технических средств обучения, учебных и наглядных пособий по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства.

— Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках, полигонах.

— Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях - преподаватель или мастер производственного обучения.

На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты.

— Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

— Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной инженером по охране труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа примерно 45 минут, она устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

— Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен ниже.

— О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу (форма Т-1).

— Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы, с учащимися, занимающимися во внешкольных учреждениях - в рабочем журнале руководителя кружка, секции.

Первичный инструктаж на рабочем месте.

— Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности проводят:

со всеми вновь принятыми на предприятие, переводимыми из одного подразделения в другое;

с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия;

со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику перед выполнением новых видов работ, а также перед изучением каждой новой темы при проведении практических занятий в учебных лабораториях, классах, мастерских, участках, при проведении внешкольных занятий в кружках, секциях.

— Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

— Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом и инженером охраны труда.

— Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с инженером охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.

Date: 2016-05-24; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию