Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины «холодной войны». СССР и мир в 1946-1953 гг





Её началом считают речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в г. Фултоне (США).

Причины: Лидеры США и Великобритании стремились не допустить усиления влияния СССР в Европе и мире. Прежде всего, они не хотели, чтобы в странах Восточной Европы, освобожденных советскими войсками, утвердились просоветские и прокоммунистические режимы. Боялись и прихода компартий к власти в ряде западноевропейских стран, прежде всего, в Италии, Франции и Греции, где компартии были лидерами и героями антифашистского сопротивления. Сталин, в свою очередь, стремился максимально укрепить влияние СССР на мировой арене и видел главную задачу в том, чтобы превратить восточноевропейские страны в надежных союзников СССР.

- 1949 г. создан военно-политический блок НАТО (Организация Североатлантического договора), направленный против СССР. Состав: США, Великобритания, Франция, Италия и др.;

– 1949 г. - в ответ на американский «план Маршалла» (оказание экономической помощи западноевропейским странам при условии учета американских интересов) создан СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи);

Проявления «холодной войны»:

– гонка вооружений (обычных и ядерных),

– идеологическое противостояние двух систем,

– локальные вооруженные конфликты (самый крупный - война в Корее 1950-1953 гг.).

Прошедшая мировая война была для США периодом роста экономики и военно-политического могущества. США сосредоточили в своих руках 2/3 мирового золотого запаса и обладали монополией на ядерное оружие. Лидеры США заявляли о претензиях на мировое господство и стремились утвердить его посредством политики «сдерживания коммунизма».

Эта политика нашла свое выражение в «доктрине Трумэна», принятой конгрессом США в марте 1947 г. В рамках доктрины конгресс США выделил 400 млн дол. для оказания экономической и военной помощи Греции и Турции в течение года с тем, чтобы не допустить победы прокоммунистических сил в этих странах. К 1950 г. сумма помощи составила 650 млн дол.

В апреле 1948 г. вступила в действие «Программа восстановления Европы», предложенная Дж. Маршаллом, государственным секретарем США и известная как «план Маршалла». США предложили европейским странам крупную экономическую помощь при условии установления американского контроля над распределением помощи, поощрения частного предпринимательства и свободного допуска американских товаров на рынки европейских стран. «План Маршалла» препятствовал проведению социалистических преобразований в восточноевропейских странах, что побудило правительство СССР не рекомендовать принятие американской помощи своим союзникам. России Трумэн предоставлять помощь не собирался.

«План Маршалла» приняли 17 западноевропейских стран. За период с 1948 по 1951 гг. они получили помощь на сумму в 13 млрд дол.

1948 г. – Берлинский кризис.

20 сентября 1949 г. в трех западных зонах оккупации образовалась Федеративная Республика Германии (ФРГ). В ответ в восточной зоне 7 октября 1949 г. была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).

В период с 1945 по 1948 гг. в восточноевропейских странах сложился режим «народной демократии»: существовала многопартийность, многоукладная экономика, левые партии вели поиски своего национального пути к социализму. Однако в обстановке «холодной войны» и жесткого противостояния Сталин пошел по пути навязывания восточноевропейским странам советского опыта форсированного перехода к социализму. Это оборачивалось грубым вмешательством во внутренние дела восточноевропейских стран. Такая практика породила много проблем, в частности, привела в 1948 г. к конфликту с руководством Югославии. Иосип Броз Тито, глава правительства и лидер компартии Югославии, не согласился с авторитарной манерой сталинского руководства, что привело к разрыву советско-югославских отношений.

В 1949 г. в Москве в ответ на «план Маршалла» была создана организация экономического характера – Совет экономической взаимопомощи (СЭВ). В состав организации вошли Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия. В 1950 г. в СЭВ вступила Германская Демократическая Республика.

«Холодная война» создала почву для целого ряда локальных вооруженных конфликтов. Наиболее крупным конфликтом стала война в Корее (1950–1953).

Новая расстановка сил в мире объективно способствовала усилению национально-освободительного движения в колониях. Осенью 1945 г. народы Индокитая начали борьбу против французских колонизаторов и в 1954 г. принудили Францию признать независимость Лаоса, Камбоджи и Демократической Республики Вьетнам. В 1945 г. народ Индонезии провозгласил и отстоял свою независимость в войне против голландских колонизаторов. Великобритания в 1947 г. была вынуждена признать независимость Индии, а затем Цейлона и Бирмы. В первое послевоенное десятилетие добились независимости народы Сирии, Ливана, Иордании, Туниса и Марокко. Многие новые государства становились членами «движения неприсоединения» к военным блокам великих держав, созданного по инициативе Индии, Египта и Югославии.

Date: 2016-05-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию