Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усталостные разрушения





 

Основные закономерности развития усталостных разрушений в процессе эксплуатации могут быть получены на основе кривой усталости. Основой для аналитического описания кривой многоцикловой усталости деталей можно считать структурную неоднородность материала и модель Е. Орована процесса микропластического деформирования и разрушения пластических элементов материала при переменном нагружении. При определенном условиями эксплуатации среднем уровне амплитуды напряжений в детали sа, в процессе эксплуатации и с возрастанием числа циклов нагружения N, в материале детали постепенно возрастает число разрушенных пластических элементов, в результате чего сокращается число несущих упруго-деформируемых элементов.

Это можно пояснить графически (Рис. 2.45) с учетом фактической неоднородности и диаграмм напряжения и деформации различных элементов детали, имеющих и различный уровень предела текучести, закон распределения которого можно принять нормальным. По мере разрушения пластических элементов с возрастанием числа циклов нагружения сокращается число несущих упруго деформируемых элементов (незаштрихованная площадь под кривой распределения на Рис. 2.45), а фактическая амплитуда напряжений в упруго деформируемых элементах sаф возрастает, что приводит и к превышению среднего предела текучести и предела прочности. Оставшееся сечение детали при этом уже подвергается хрупкому разрушению (происходит долом детали).

 

Рис. 2.45. Схема влияния структурной неоднородности материала детали на рост фактической амплитуды напряжений sаф с увеличением числа циклов нагружения:

 

а - семейство диаграмм нагружения и деформации элементов материала; б - распределение предела текучести и рост sаф в процессе циклического нагружения

 

В результате распространения усталостных трещин вглубь детали сечение разрушения имеет две характерные зоны (Рис. 2.46). В зоне вязкого (пластического) разрушения Fb поверхность гладкая (зеркальная), т.к. в процессе деформации микронеровности (зерна) взаимно приглаживаются.

В зоне хрупкого разрушения "долома" Fx поверхность имеет матовую зернистую структуру. Соотношение и расположение этих зон зависит от амплитуды и вида нагружения (растяжение-сжатие, изгиб, кручение; симметричный, ассиметричный, пульсирующий циклы).

 

Рис. 2.46. Схема поверхности усталостного разрушения при симметричном изгибе (Fb - зона вязкого, Fx - хрупкого излома).

Для математического описания процесса усталостного разрушения, то есть изменения фактической амплитуды напряжений sаф и площади разрушения Fр с ростом числа циклов нагружения N необходимо рассмотреть некоторые соотношения и допущения. В качестве первого допущения считаем, что интенсивность разрушения aF возрастает прямо пропорционально фактической амплитуде действующих напряжений sаф, то есть

(1.78)

где a - коэффициент пропорциональности, характеризующий изменение af на единицу амплитуды напряжений .

Это первое допущение можно объяснить законом Гука, по которому в пределах упругости деформация (приводящая к микропластическим разрушениям) прямо пропорциональна величине приложенных напряжений.

Зависимость sаф от Fp, как второе допущение, можно принять линейной в виде

, (1.79)

где ; с - коэффициент пропорциональности, характеризующий изменение амплитуды напряжения на единицу площади разрушения ().

Величина применяется в качестве свободного члена вследствие того, что усталостные разрушения начинают развиваться только при условии sa>s-1, то есть при превышении амплитуды предела усталости. С учетом зависимости (1.79) дифференциальное уравнение (1.78) примет вид

(1.80)

Интегрирование дифференциального уравнения (1.80) при начальных условиях Fp = 0 при N=0 позволяет получить зависимость площади разрушения Fp от числа циклов N в виде

или , (1.81)

где b =ас - коэффициент, с учетом смысла, параметров а и с имеет размерность, обратную N, - характеризует интенсивность разрушения в начале эксплуатации, обусловленную наличием концентраторов напряжений на поверхности детали (шероховатость, микротрещины от обработки и др.), неоднородностью материала, имеет размерность площади.

С учетом зависимостей (1.79) и (1.81) получим зависимость фактической амплитуды напряжений sаф от числа циклов нагружения

(1.82)

То есть, в процессе эксплуатации фактическая амплитуда напряжений в несущих элементах материала детали возрастает по экспоненциальной зависимости (1.82). Разрушение детали произойдет тогда (при N=Nk ), когда sаф достигнет предела прочности sb для оставшихся несущих элементов, то есть с учетом зависимости (1.82)

. (1.83)

Отсюда вытекает аналитическое выражение кривой многоцикловой усталости

(1.84)

Графическое пояснение развития разрушения в процессе эксплуатации по зависимости (1.82) и построение кривой многоцикловой усталости по условию (1.83) приведено на Рис. 2.47, где приведено семейство кривых (1.82) при различных уровнях sа. Здесь также показано влияние исходного уровня амплитуды напряжений sа на величину площади хрупкого разрушения Fx. Видно, что по мере роста sа площадь Fx (заштрихованная) увеличивается.

Рис. 2.47. Повышение фактической амплитуды напряжении sаф в процессе эксплуатации при различных, уровнях исходной амплитуды sа и схема образования кривой усталости.

Для сложившихся условий эксплуатации автомобиля можно считать, что в единицу времени или за единицу пробега деталь испытывает определенное число циклов нагружения. Следовательно, зависимости (1.82) и (1.84) справедливы и для таких измерителей процесса эксплуатации, как время t и пробег l вместо N, то есть

(1.85)
(1.86)

В этом случае значения параметра b, будут другими, чем в зависимостях (1.82) и (1.84).

Наиболее часто в автомобиле усталостным разрушениям подвержены такие детали, как рессоры, поворотные кулаки, полуоси, пружины подвески, зубчатые передачи, подшипники качения, а также в некоторых случаях рабочая поверхность вкладышей подшипников коленчатого вала. Зачастую после ремонта усталостным разрушениям подвержены и коленчатые валы, особенно восстановленные наплавкой. Как правило, последствия усталостных разрушений тяжелее, чем отказов, обусловленных изнашиванием, так как их редко контролируют в процессе эксплуатации, вследствие чего их часто относят к разряду "внезапных" отказов. Для прогнозирования усталостных разрушений деталей необходимо, кроме закономерностей их развития в процессе эксплуатации, иметь и численные измерители, позволяющие оценить степень усталостных разрушений, их предельные значения и зависимости от наработки (тип зависимости и параметры).

Показателями усталостного разрушения таких деталей, как рессоры, поворотные кулаки, полуоси и подобные, могут быть концентрация микротрещин, их глубина, длина и пропорциональная им площадь разрушения. В настоящее время существуют методы и средства контроля (диагностирования) этих показателей усталостного разрушения. В качестве оценочного показателя (измерителя) для таких деталей, как рессоры, предложено отношение поврежденной площади сечения Fn к номинальной площади сечения Fn (D=Fn/Fн).

Данный критерий является безразмерным и удобным для прогнозирования. Однако несколько затруднено определение номинальной площади Fn, так как в процессе эксплуатации возникает и развивается, как правило, множество усталостных трещин, суммарная площадь которых может превышать номинальную площадь сечения детали (например, рессоры) и критерий D может быть больше единицы, что снижает его информационную ценность. Кроме того, трещины в деталях зачастую распространяются не перпендикулярно поверхности детали, а под некоторым углом и по сложной криволинейной поверхности.

Для таких деталей, как зубчатые колеса, беговые дорожки подшипников качения, вкладыши подшипников усталостные разрушения чаще всего проявляются в виде выкрашивания рабочей поверхности - питтинга. Количество выкрошенного материала можно оценить по площади, занимаемой лунками (оспинками), отнесенной к площади всей рабочей поверхности, что аналогично критерию D, который в этом случае меньше единицы.

Все показатели усталостного разрушения деталей (длина трещины, их глубина, концентрация микротрещин, площадь выкрашивания и др.) прямо пропорциональны площади разрушения и с ростом числа циклов нагружения возрастают по экспоненциальной зависимости (1.81), аналогично и с ростом наработки t или l.

Следует отметить, что зависимость (1.81) получена для периода эксплуатации после приработки. В начале периода приработки величина напряжений и их амплитуды более высокая, чем в конце вследствие технологических отклонений. Эта величина может с большей вероятностью превышать предел текучести, что приводит к начальным разрушениям в области малоцикловой усталости. В результате в конце периода приработки в детали накапливается площадь разрушения Fp0. С учетом зависимости (1.81) общая площадь разрушений составит

(1.87)

Приведенные аналитические зависимости подтверждаются многочисленными экспериментальными и статистическими данными (Рис. 2.48…Рис. 2.50) с коэффициентом корреляции от 0,795 до 0,99.

Следует отметить, что степень усталостного разрушения при отказе детали зависит от вида нагружения и от типа деталей.

Рис. 2.48. Зависимость длины усталостной трещины в стальном образце от числа циклов нагружения при амплитуде нагрузки (кН):

1 - 18,1; 2 - 22,7; 3 - 31,8; 4 - 45,5.

Рис. 2.49. Зависимость степени разрушения D от доли выработанного ресурса NT/N цапфы передней оси (1) и коренного листа рессоры (2) автомобиля.

Рис. 2.50. Зависимость площади усталостного выкрашивания антифрикционного слоя вкладышей от наработки двигателей ЗИЛ-130 (1) и ЯМЗ-238 (2).

 

Характерным отличием развития степени усталостных разрушений деталей является большее рассеивание по сравнению с закономерностями изнашивания и изменения геометрической формы в процессе эксплуатации. Следовательно, прогнозирование и предупреждение усталостных разрушений деталей даже с использованием диагностических средств более сложно, чем износных отказов.

Другой отличительной особенностью усталостных разрушений (повреждений) деталей является их меньшая пригодность к восстановлению. Как правило, детали, имеющие усталостные трещины, не подлежат восстановлению и отбраковываются.

Одной из наиболее дорогостоящих деталей автомобиля, подвергающейся циклическим нагрузкам и усталостным повреждениям является коленчатый вал двигателя. Оценить степень усталостных повреждений коленчатого вала можно по количеству (концентрации) усталостных трещин на шейках и галтелях. Наиболее часто усталостные тещины концентрируются в районе галтелей, а также смазочных отверстий (концентраторы напряжений). Собранные статистические данные по количеству усталостных трещин и их средней длине на коленчатых валах двигателей КамАЗ-740 и ЯМЗ-238 в зависимости от наработки (всего проанализировано около 450 коленчатых валов) подтверждают экспоненциальный характер степени усталостного разрушения коленчатых валов (Рис. 2.51,Рис. 2.52, Таблица 2.5).

В процессе анализа технического состояния двигателей КамАЗ-740 и ЯМЗ-238, поступивших в капитальный и текущий ремонт определяли также количество поломанных коленчатых валов. Как показывает анализ поверхностей разрушения (Рис. 2.53), на ней можно выделить гладкий участок (распространение трещины) и зернистый участок (хрупкий долом). Это свидетельствует об усталостном характере разрушения коленчатого вала. Количество поломанных валов увеличивается с ростом наработки также по экспоненциальной зависимости (Рис. 2.54, Таблица 2.5).

Рис. 2.51. Зависимость количества усталостных трещин на коленчатом вале двигателей
КамАЗ-740- 1 и ЯМЗ-238 - 2 от наработки.

 

Рис. 2.52. Зависимость средней длины усталостной трещины на коленчатом вале двигателей
КамАЗ-740 - 1 и ЯМЗ-238 - 2 от наработки

 

Судя по коэффициенту корреляции r экспоненциальная зависимость (1.87) имеет высокую тесноту связи с экспериментальными данными.

Приведенные на Рис. 2.51, Рис. 2.52, Рис. 2.54 данные свидетельствуют также о значительном влиянии материала коленчатого вала и условий работы на интенсивность усталостного разрушения. Коленчатый вал двигателей ЯМЗ-238 изготовлен из марганцовистой стали 50Г, имеющей хорошие усталостные характеристики. Коленчатый вал двигателей КамАЗ-740 изготовлен из штамповой стали 42ХМФА-Ш, которая имеет склонность к образованию трещин при хорошей износостойкости.

Рис. 2.53. Характер поверхности усталостного разрушения коленчатого вала.

 

Рис. 2.54. Зависимость доли поломанных коленчатых валов двигателей КамАЗ-740 - 1 и ЯМЗ-238 - 2 от наработки.

Таблица 2.5

Параметры зависимости показателей усталостного разрушения

коленчатого вала от наработки двигателей

Показатели технического состояния Параметры
  у0 b r
Количество трещин, шт.:      
КамАЗ-740 0,793 0,0075 0,984
ЯМЗ-238 0,076 0,0125 0,966
Средняя длина усталостной трещины, мм:      
КамАЗ-740 0,805 0,0090 0,993
ЯМЗ-238 0,428 0,0089 0,958
Средняя доля поломанных коленчатых валов, %:      
КамАЗ-740 0,264 0,00128 0,962
ЯМЗ-238 0,088 0,0118 0,987

 

Кроме того, номинальная частота вращения коленчатого вала двигателей ЯМЗ-238 составляет 2100 мин-1, а КамАЗ-740 - 2600 мин-1, что существенно повышает уровень амплитуды циклических нагрузок у последних. Давление в системе смазки двигателей ЯМЗ-238 в среднем в 1,6 раза выше, чем у двигателей КамАЗ-740, что также повышает вероятность контактирования шеек и вкладышей и контактные нагрузки.

Все эти факторы обуславливают большую интенсивность усталостных разрушений коленчатых валов двигателей КамАЗ-740, чем ЯМЗ-238 от 2-х до 4-х раз. В результате к наработке коленчатого вала двигателя КамАЗ-740 около 200 тыс. км, средняя длина трещин достигает предельных значений 4 мм (Рис. 2.52), при которых обычно вал ремонтируют. Перешлифовывание их под очередной ремонтный размер лишь в половине случаев устраняет эти трещины. К этой же наработке количество поломанных коленчатых валов достигает 4% (Рис. 2.54). Даже при восстановлении этих коленчатых валов наплавкой при деффектовке отбраковывается более половины ремфонда с наработкой более 200 тыс. км. Усталостная прочность восстановленных наплавкой коленчатых валов двигателей КамАЗ-740 еще ниже, чем не восстановленных, так как в элементах вала уже накоплены значительные усталостные разрушения, которые не всегда возможно обнаружить при деффектовке (внутренние трещины). Усталостная долговечность таких валов даже при высоком качестве восстановления не превышает 80…100тыс.км.

Таким образом, в процессе эксплуатации автомобиля под действием циклических нагрузок происходит усталостное разрушение деталей. Разрушение может проявляться в виде образования сетки растрескивания, магистральных трещины деталей, выкрашивания поверхности трения (питтинг). Эти показатели, характеризующие степень усталостного разрушения деталей в процессе эксплуатации возрастают по экспоненциальной зависимости (1.87). При выборе сроков и способов ремонта и восстановления деталей необходимо использовать методы и средств диагностирования и деффектовки для прогнозирования их ресурса, как первичного, так и вторичного.

 

Date: 2016-05-24; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию