Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции: сущность, виды, показатели





Для изготовления продукции на предприятии затрачивается труд, расходуются сырье, материалы, топливо, энергия, используются основные фонды, то есть ресурсы предприятия. Расход ресурсов на производство конкретных видов продукции называется затратами. Суммарные затраты на производство и реализацию продукции, сгруппированные и сформированные в соответствии с требованиями действующего законодательства, принимают форму себестоимости.

Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты предприятий на производство и реализацию продукции

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций: учётную, расчётную и управленческую функции.

На предприятии различают цеховую, производственную и полную себестоимости.

Также, на предприятиях используются следующие виды себестоимости: плановая, расчетная, проектная и фактическая.

Большую роль в учете себестоимости играет структура себестоимости – это соотношение различных элементов или статей затрат в общей сумме затрат на производство и реализацию продукции. На нее влияют следующие факторы:

специфика (особенность) предприятия, исходя из этого различают:- трудоёмкие предприятия (большая доля заработной платы в себестоимости продукции);- материалоёмкие (большая доля материальных затрат);- фондоемкие (большая доля амортизации);- энергоёмкие (большая доля топлива и энергии в структуре себестоимости); ускорение научно-технического прогресса; уровень концентрации, специализ-ции, кооперир., комбинирования и диверсификации пр-ва; географическое местонахождение предприятия; инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита

Затраты, включаемые в с/ст-ть продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по экономическим элементам. Классификация по экономическим эл-там используется для определения общей суммы затрат на производство, для взаимоувязки плана по с/ст-ти с другими разделами плана развития предприятия.

Установлен единый перечень экономических элементов:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных средств и нематериальных активов;

5. прочие затраты.

Также установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полу/ф и услуги произв-го хар-ра сторонних предприятий и организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

Итого, производственная с/ст-ть

12. Коммерческие расходы.

Итого, полная с/ст-ть

По степени зависимости от изменения объема производства затраты подразделяются на пропорциональные (условно-переменные) и непропорциональные (условно-постоянные):

условно-переменные затраты — затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства.

условно-постоянные затраты — затраты, которые не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся: амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата и др.

Классификация затрат по методике отнесения их на с/ст-ть конкретного вида продукции: прямые (МЗ, ЗП); косвенные (амортизация, аренда, общепроизв. и общехоз. расходы)

 

Date: 2016-05-24; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию