Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата, функции и принципы ее организации





Рабочая сила -совокупность физических и интел способностей, кот исп-ет работник в пр-се пр-ва пр-ции. Труд – целесообр деят-ть человека, пр-с исп-я им раб силы. Заработная плата – ден или натур величина, кот наниматель выплачивает наниматель работнику за выполненную для него работу в соотв с ценой раб силы в завис от рез-тов труда.

Ф-ции з/пл: - социальная (воспроизводственная), состоит в том, что она должна обеспечить работнику воспроизводство способностей к труду и их развитие в перспективе; - экономическая (стимулирующая), означает, что она должна стимулировать воспроизводственный и качественный труд.

Факторы, влияющие на з/пл: - внешние, - гос регулир-е; - спрос и предложение.

Различают номинальную и реальн з/пл. Номин – денежные ср-ва, кот получены за работу. Реальн – то, что можно купить за номинальную.

Научн орг-ция з/пл базируется на след принципах:

- оплата в соотв с ценой раб силы (размер з/пл должен быть не менее стоимости товаров и услуг, необх для расширенного воспроизводства раб силы). Пок-лем стоимости раб силы может служить мин потребит бюджет.

- оплата в завис от рез-тов труда раб-ка (необходимость соблюдения этого принципа возникает в связи с тем, что рез-ты труда раб-ков одинак квалифик могут быть разными.

- дифференциация з/пл (означает, что з/пл должна учитывать особенности труда, его качественную неоднородность)

- принцип постоянного роста з/пл

- опереж рост пр-ти труда по сравн с ростом з/пл (означ, что рост пр-ти труда по сравн с ростом з/пл говорит о расшир воспроизв-ве) на 1% увелич ПТ д б увелич з/пл на 0,4-0,8%.

- регурир-е з/пл со стор гос-ва (необх соблюдения этого принципа вытек из соц ф-ции гос-ва, из ф-ции защиты граждан). Гос регулир-е з/пл осущ на основе законов и законод актов путем установления мин з/пл, мин потребит бюджета, бюджета прожиточного мин, индексации з/пл, тарифной системы и др эл-тов.

Date: 2016-05-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию