Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности спроса и предложения. Измерение эластичности, факторы влияния на эластичность





Эластичность спроса и предложения необходима для составления проектов экономического развития и экономических прогнозов.

Эластичность спроса - степень изменения спроса в ответ на изменение цен.

Эластичность предложения - относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемых к продаже.

Коэффициент эластичности показывает степень количественного изменения одного фактора (например, объема спроса или предложения) при изменении другого (цены, доходов или издержек) на 1%.

Эластичность спроса или предложения вычисляется как отношение процентного изменения величины спроса (предложения) к процентному изменению какой-либо детерминанты. Детерминанты — это факторы оказывающие воздействие на спрос или предложение. Различные товары различаются между собой по степени изменения спроса под воздействием того, или иного фактора. Степень реакции спроса на эти товары поддается количественному измерению с помощью коэффициента эластичности спроса.

Факторы влияющие на эластичность спроса:

- Заменимость - чем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.

- Фактор времени — чем больше времени у потребителей для принятия решения о покупке, тем эластичнее спрос на данный товар.

- Предметы роскоши и предметы первой необходимости — спрос на предметы роскоши (золото, бриллианты) более эластичен, чем на предметы первой необходимости (хлеб, молоко).

- Доля, которую занимает данный товар в расходах потребителей — чем большую долю занимает данный товар в расходах потребителей, тем эластичнее спрос на него и наоборот.

Факторы, влияющие на эластичность предложения:

1) технология производства; Если вы изготавливаете вручную деревянную мебель, то даже заметный рост спроса и повышение в итоге рыночных цен не смогут быстро вызвать заметного роста предложения вашей мебели на рынке. В этих условиях ускорить изготовление большей партии мебели на продажу вы сможете только путем изменения технологии ее изготовления. Совсем иная ситуация сложится на фабрике, где процесс изготовления механизирован. Здесь возможности наращивания выпуска куда больше: надо только организовать работу оборудования не в 1, а в 2-3 смены

2) эластичность предложения ресурсов; Изготовление любой продукции требует каких-то ресурсов. И увеличить ее выпуск можно только в том случае, если есть шанс быстро получить дополнительное количество таких ресурсов. Но ведь может быть и так, что предложение нужных фирме ресурсов неэластично.

3) ожидания относительно будущей динамики цен; Решения о том, сколько и какой продукции фирме стоит производить, принимают владельцы или менеджеры. Делают они это на основе более или менее сложных расчетов: что им выгодно, а что нет. В этих расчетах особенно важны прогнозы того, по какой цене можно будет продать послезавтра те товары, производство которых надо запланировать на завтра. Если будущий уровень цен, по мнению менеджеров, не оправдает существенного роста производства, то они запланируют рост выпуска в меньших масштабах. Вполне возможно, что прогнозы будущей динамики цен и не сбудутся, но эластичность предложения они могут понизить.

4) время. Такое неуловимое явление, как время, в мире экономики становится весьма реально действующим фактором. Причина проста: увеличение предложения товаров на рынок обычно требует некоторого времени. Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.

 

Date: 2016-05-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию