Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура курсовой работы





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

 

 

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра: «Гуманитарных наук»

 

Графическое оформление социальной акции

Методические указания для выполнения курсовой работы

по дисциплине «Проектирование»

для студентов, обучающихся по направлению

072500.62 «Дизайн»

очной и заочной формы обучения

 

автор:

ассистент кафедры «Гуманитарных наук»

Л. А. Михайлова

 

 

Тюмень

 

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Проектирование» (ПЦ.Б.3.1/3) для студентов, обучающихся по направлению 072500.62 «Дизайн» очной и заочной формы обучения / автор Л.А. Михайлова; Тюменский государственный нефтегазовый университет. - Тюмень: Издательский центр БИК ТюмГНГУ 2014. - 34 с.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к изданию

на заседании кафедры «Дизайн»

«21» ноября 2014 года, протокол № 20.

АННОТАЦИЯ

Данные методические указания предназначены для студентов направления 072500.62. «Дизайн» очной и заочной формы обучения с целью организации практических аудиторных и самостоятельных работ в рамках курсового проектирования по теме «Графическое оформление социальной акции». Методические указания содержат краткие теоретические и учебно-методические материалы раскрывающие содержание, особенности и последовательность проведения курсовой работы, список литературы для самоподготовки, критерии оценки работы обучающихся.

В приложениях, иллюстрирующих текст методических указаний представлены творческие практические работы студентов кафедры «Гуманитарных наук» направления 072500.62 «Дизайн».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение    
1 Общие положения  
1.1 Цели и задачи курсовой работы  
1.2 Структура курсовой работы  
1.3 Роль руководителя курсовой работы    
2 Содержание курсовой работы  
2.1 Конкретизация темы курсовой работы, написание введения  
2.2 Сбор материала  
2.3 Научно-исследовательский раздел пояснительной записки  
2.4 Творческая практическая работа по созданию единого, выразительного визуального языка компонентов графического оформления социальной акции  
2.5 Технологический раздел    
3 Оформление пояснительной записки курсовой работы    
4 Защита курсовой работы    
Список рекомендуемой литературы    
Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6 Приложение 7 Приложение 8 Приложение 9 Приложение 10  

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Проектирование» является основополагающим в процессе формирования профессиональных качеств студентов-дизайнеров. Тематика и содержание занятий в рамках курса соответствует идее поэтапного, логического перехода от частных задач к комплексным, от простого к более сложному. Данный этап обучения отличается общепрофессиональной направленностью и предваряет выбор и освоение профильных дисциплин: «Проектирование в дизайне среды», «Проектирование в дизайне костюма», «Проектирование в графическом дизайне». Итоговым мероприятием, по результатам которого можно судить об успешности прохождения студентом данного этапа обучения является курсовая работа.

Курсовая работа по дисциплине «Проектирование» является комплексной работой студента и включает теоретическое исследование и творческую, практическую разработку дизайн-объектов.

Курсовая работа как форма обучения проводится с целью систематизации, закрепления и расширения теоретических знаний, практических умений и навыков, а так же выявления уровня готовности студентов к следующему этапу профессиональной подготовки.

В процессе проведения курсовой работы решаются следующие дидактические задачи:

- расширить знания, полученные при изучении гуманитарных, социально-экономических и профессиональных дисциплин, а также отработать умение применять их в проектно-художественной деятельности;

- освоить методы аналитической и проектной деятельности и совершенствовать навыки научно-исследовательской работы;

- отработать практические умения в области художественного конструирования, компьютерных технологий, проектной графики, создания художественного образа;

- освоить методы организации процесса дизайн-проектирования, выполнения поисковых эскизов композиционных решений дизайн-объектов, подготовки дизайн-проекта к презентации;

- провести комплексную оценку результатов решения поставленных задач.

Объект исследования студентов в рамках курсовой работы: язык визуальной коммуникации в социокультурной деятельности дизайна. Объект исследования представляет собой теоретико-методологическую (предметную) область профессии.

Предмет исследования студентов в рамках курсовой работы: графическое оформление социальной акции. Предмет исследования представляет собой проекцию объекта исследования в конкретно-практической деятельности.

Тематика курсовой работы определяется предметом исследования и представляет смысловую направленность, круг тем конкретных работ студентов. Тематика данной курсовой работы формулируется кафедрой: «Графическое оформление социальной акции».

Данная курсовая работа является для студентов первым опытом проведения комплексной проектной деятельности. В связи с этим, в рамках общепрофессиональной направленности этого учебного задания приоритет отдан разработке графических элементов. Однако процесс подобной проектной деятельности требует соотнесения графических разработок со сценарием, местом проведения акции, материалом, формой носителей информации, а, следовательно, включает элементы средового проектирования и даже дизайна костюма.

Социальная (некоммерческая) направленность тематики курсовой работы позволяет студентам избежать зачастую жестких производственных ограничений творческой деятельности, раскрыть не только профессиональные, но и личностные качества. Современный графический дизайн, являясь инициатором или соучастником проведения разного рода общественных мероприятий, активно участвует в формировании не только материальной, но и духовной культуры общества, в воспитании людей и их ценностном ориентировании. Дизайнеры сегодня должны осознавать ту меру социальной ответственности, которая лежит на их профессии.

 

Организация аудиторных и самостоятельных работ в соответствии с данными методическими указаниями предусматривает:

1) осмысление предложенного теоретического материала;

2) последовательное проведение теоретических научных исследований и выполнение практических творческих работ во время аудиторных занятий и самостоятельную их доработку в соответствии с рекомендациями;

3) использование рекомендованной литературы для расширения знаниевого пространства и погружения в проблематику темы;

4) подготовку проекта к презентации и защиту курсовой работы.

 

Критерии оценки знаний и умений студента:

 

- актуальность темы проектной разработки;

- культура подачи творческих практических работ;

- научность, культура подачи и соблюдение нормативов оформления теоретического материала;

- выполнение запланированных работ в срок и в полном объеме;

- убедительность защиты курсовой работы (в т. ч. использование профессиональной терминологии).

 

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Цель и задачи курсовой работы

 

Цель:Создание единого, выразительного визуального языка компонентов графического оформления социальной акции.

Задачи:

- сбор и анализ теоретического и аналогового материала, подготовка теоретико-методологической базы КР;

- разработка идеи проведения социальной акции и перечня компонентов ее графического оформления;

- разработка концепции визуального языка компонентов графического оформления социальной акции;

- эскизный поисксредств достижения единства и выразительности визуального языка (композиция, цвет, образ) и утверждение базовых компонентов графического оформления (знак, логотип);

- разработка входящих в перечень компонентов графического оформления социальной акции на основе базового решения;

- подготовка дизайн-проекта к презентации в формате Microsoft PowerPoint;

- оформление документации к проекту в печатном виде (пояснительная записка).

Цель и задачи определяются кафедрой в соответствии с тематикой курсовой работы и охватывают как исследовательские, так и творческие практические виды деятельности. Можно организовать работу над проектом в указанной последовательности, можно вести работу над какими-то этапами параллельно, но все стадии курсовой работы, отраженные в задачах, должны быть выполнены. Внесение изменений или дополнений в цель и задачи курсовой работы возможно только по согласованию с руководителем курсовой работы.

Структура курсовой работы

Разделение на практику и исследование в курсовой работе условно, поскольку изучение теории является средством решения практических задач и сопровождает разработку дизайн-объекта. Особое значение в этом процессе приобретают организованность, упорство, настойчивость, а также систематическая работа над проектом, от них зависит успех дела. Курсовая работа является результатом деятельности обучающегося, характеризующим уровень его компетентности, достигнутый за предшествующий период обучения, а также за время выполнения курсовой работы.

 

Курсовая работа состоит из двух частей – текстовой и графической.

 

Текстовая часть курсовой работы представлена пояснительной запиской, объем которой составляет приблизительно 25-30 печатных страниц (без приложений).

 

Структура пояснительной записки следующая:

 

титульный лист (1 с.) (Прил.1);

аннотация на русском языке (1 с.) (Прил.2), где кратко излагаются:

задание на курсовую работу, объект и предмет исследования, структура КР, указываются количество страниц пояснительной записки, количество иллюстраций, источников библиографического списка и приложений (объем аннотации должен быть - не более 1500 знаков);

содержание (1 с.) (Прил.3), которое включает введение, наименование разделов и подразделов основной части, заключение, библиографический список, приложения (при их наличии) с указанием номеров страниц;

введение (1-2 с.), в которомраскрывается актуальность темы, определяются объект (предметная область) и предмет, цель и задачи КР, методы исследования;

основная часть (20-25 с., не является заголовком в пояснительной записке – условное название) содержит разделы, характеризующие решение основных задач в соответствии с выданным заданием.

В ней должны быть представлены основные результаты работы. Заметим, что в основную часть не следует выписывать из учебников и книг общеизвестные положения, определения, переписывать стандарты и т.д. В конце каждого подраздела и раздела следует обобщить материал в соответствии с целями и задачами, сформулировать выводы и достигнутые результаты. Основная часть пояснительной записки включает научно-исследовательский раздел, проектно-композиционный раздел и технологический раздел.

Научно-исследовательский раздел пояснительной записки представляет результаты предпроектного исследования и содержит:

– анализ проектной ситуации с описанием существующей проблемы, целевой аудитории и пр.;

– анализ аналогов (конкурентов) с описанием особенностей их графических решений и сравнительной оценкой их преимуществ и недостатков.

Проектно-композиционный раздел пояснительной записки содержит дизайн-разработки, их описание и обоснование содержания. Вопросы, которые подлежат раскрытию в этом разделе:

– дизайн-концепция, включающая в себя постановку целей и задач, проектную идею и особенности ее визуализации.

– дизайн-решение - этапы его разработки, обоснование композиционных средств.

Технологический раздел пояснительной записки содержит элементы конструкторско-технологического описания объектов – носителей дизайн-разработок:

– особенности конструктивного решения;

– используемые технологии и материалы.

 

Так же в структуру пояснительной записки входят такие части, как:

заключение (1с.), где отражаются общие результаты КР, формулируются обобщенные выводы и предложения, указываются возможности дальнейшего исследования проблемы даются рекомендации по практическому и научному применению результатов работы; заключение не должно содержать рисунков, формул и таблиц;

библиографический список (1 с., не менее 10 наименований) (Прил.4) - сведения о литературных источниках, электронных изданиях и электронных информационных ресурсах, использованных при выполнении КР, на которые в тексте пояснительной записки обязательно должны быть сделаны ссылки; оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ, действующими на момент выполнения КР;

приложения (Прил.5), где представлен иллюстративный материал, дополняющий основную часть дипломного проекта.

В приложения включаются материалы, которые вследствие своего большого объёма и/или формата не могут быть включены в основную часть, а так же графические материалы, предшествующие разработке итогового дизайн-решения (эскизы, наброски, клаузуры).

 

Итак, внутренняя структура пояснительной записки строго регламентирована и должна быть отражена следующими заглавиями, представленными в «содержании» (Прил.3):

Аннотация

Содержание

Введение

1 Научно-исследовательский раздел

1.1 Анализ проектной ситуации

1.2 Анализ аналогового материала

2 Проектно-композиционный раздел

2.1 Дизайн-концепция графического оформления социальной акции

2.2 Разработка графического оформления

3 Технологический раздел

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3 …

 

К текстовой части пояснительной записки предъявляются следующие требования:

- четкость структуры;

- логичность и последовательность;

- точность приведенных сведений;

- ясность и лаконичность изложения материала;

- соответствие нормам русского литературного языка;

- соответствие нормативам и требованиям оформления;

- гармоничность композиций страниц (пояснительная записка – это та же композиция, поэтому проект должен быть гармоничным не только на визуальном уровне, но и в своей текстовой части).

 

Удачное изложение материала и грамотный язык являются достоинством проекта и способны подчеркнуть преимущества проделанной работы. Невыигрышная подача текста, стилистически неграмотный язык и наличие ошибок в тексте могут испортить впе­чатление от самого талантливого и оригинального проекта. Стиль изложения в пояснительной записке должен быть прагматичным и лишенным эмоциональной окраски. В изложении необходимо обходить личные местоимения и исполь­зовать безличные конструкции: «было проанализировано», «представляется доказанным», «можно сделать вывод», «анализ этого графического решения дает...» и т.д. Слова должны употребляться с максимальной точностью без художественности, эпитетов и метафор и эмоциональных средств выражения. Кроме того, характер изложения материала письменной научной речи посредством рассуждений и доказательств, как авторитетно заметил У. Эко, предполагает использование следующих специальных языковых средств (слов, оборотов):

– последовательность развития мысли выражается словами «вначале», «прежде всего», «затем», «во-первых», «во-вторых», «значит», «итак» и др.;

– противоречивые отношения словами «однако», «между тем», «в то время как», «тем не менее»;

– причинно-следственные отношения – словами «следовательно», «поэто­му», «благодаря этому», «сообразно с этим», «вследствие этого», «кроме того», «к тому же»;

– переход от одной мысли к другой – «прежде чем перейти к...», «обратимся к...», «рассмотрим», «остановимся на...», «рассмотрев, перейдем к...», «необходимо остановиться на...» и др.;

– итог выражается словами «итак», «таким образом», «значит», «в заключение отметим», «все сказанное позволяет сделать вывод», «подведя итог», «следует сказать» и др.

Текстовая часть курсового проекта - пояснительная записка выполняется в редакторе MS Word, затем распечатывается и брошюруется механизмом «пружинка»

 

Графическая часть курсовой работы должна наглядно обеспечить понимание сути курсовой работы и отражать комплексное дизайнерское решение поставленных задач.

 

Графическая часть курсовой работы должна быть выполнена в электронной форме и содержать:

- пояснительную записку, выполненную в редакторе MS Word в формате.doc;

- все итоговые дизайн-разработки, записанные для просмотра по-отдельности в формате.tif или.jpg c разрешением 2000 dpi и затем собранные в папку;

- презентацию дизайн-проекта, выполненную в редакторе MS PowerPoint в формате.ppt.

 

Все компоненты графической части курсовой работы необходимо поместить в электронную папку, в названии которой указать фамилию и инициалы выполнившего курсовую работу.

 

Для успешного выполнения курсовой работы обучающемуся необходимо мысленно «смакетировать» свой проект как некое целое, объединив в нём теоретическую и графическую части.

 

Date: 2016-05-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию