Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочный материал





Средства измерений – технические средства или комплекс средств, которые используются при измерениях и имеют нормированные метрологические характеристики. Они позволяют не только обнаружить физическую величину, но и измерить ее, т.е. сопоставить неизвестный размер с известным.

По конструктивному исполнению они подразделяются на: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки, измерительные системы и измерительные принадлежности.

По метрологическому назначению средства измерений подразделяются на рабочие средства измерений и эталоны.

Нормируемые метрологические характеристики средств измерений – это характеристики средств измерений, предназначенные для обеспечения единства измерения с требуемой точностью и устанавливаемые нормативными или техническими документами.

К ним относятся: 1) отметка шкалы; 2) цена деления; 3) диапазон показаний; 4) диапазон измерений; 5) чувствительность; 6) порог чувствительности; 7) точность; 8) погрешность.

Величина погрешности является основанием для разделения средств измерения по классам точности.

Класс точности средства измерения – это обобщенная характеристика, выражаемая приделами допускаемых погрешностей (основной и дополнительной), а также другими характеристиками, влияющими на точность.

Классы точности регламентируются стандартами на отдельные виды средств измерения. Обозначение класса точности наносится на циферблаты, щитки и корпуса средств измерений и может быть представлено в различном виде.

Если пределы допускаемой основной погрешности выражены в форме абсолютной погрешности:

 

∆Хn= Хn– Хo

где Хn – измеренное значение физической величины;

Хo– действительное значение физической величины), то класс точности выражается прописными (т.е. заглавными) буквами латинского алфавита. При этом классам точности, которым соответствуют меньшие пределы допускаемых погрешностей, присваиваются буквы, находящиеся ближе к началу алфавита.

Если пределы допускаемой основной погрешности выражены в форме относительной погрешности:

то класс точности обозначается двумя способами:

1) численным значением относительной погрешности;

2) величиной, обратной численному значению относительной погрешности умноженной на дробь, выражающую процент: 1/0,01.δ.

Важнейшей формой надзора за измерительной техникой являются поверка и калибровка средств измерений.

Поверка средств измерений – это совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

В процессе поверки осуществляется передача размера единицы величины от эталона к поверяемому средству измерения. Соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размеров, устанавливается в поверочных схемах средств измерений.

Поверочные схемы – это схемы, устанавливающие метрологические соподчинения государственного эталона, разрядных эталонов и рабочих средств измерений. В поверочной схеме за базу для сравнения принимают значение средства измерения, которое является вышестоящим по отношению к подчиненному средству измерения, подлежащему поверке.

Средства измерений подвергаются первичной, периодической, внеочередной и инспекционной поверке. Поверку можно проводить путем непосредственного сличения двух средств измерений – поверяемого и образцового; с помощью приборов сравнения; по образцовым мерам.

Калибровка средств измерений – это совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и пригодности к применению средств измерений, неподлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

Задание 1. Дайте ответы на следующие вопросы:

1) Что является результатом поверки?

2) Кто может осуществлять поверку и калибровку средств измерений?

3) Какие существуют виды поверок средств измерений?

4) В каких случаях средства измерений проходят внеочередную поверку?

5) Укажите способы подтверждения соответствия средства измерения установленным требованиям.

Ответы оформите в виде таблицы 1.

Таблица 1 - Результаты работы

 

№ вопроса Ответ Обоснование ответа
     

Задание 2. Дайте краткую характеристику средств измерений различного конструктивного исполнения.

 

Задание 3. Охарактеризуйте средства измерений исходя из их метрологического назначения.

 

Задание 4. О знакомиться с национальными внесистемными единицами измерения. Произвести перерасчет внесистемных единиц в единицы системы СИ.

Используя систему мер рассчитать в единицах системы СИ следующие показатели:

125 четвертей зерна пшеницы

356 акров земли

128 морских милей

278 квадратных дюймов полотна

253 ведра водки

176 чарок водки

166 сухопутных милей

36 кабельтов

125 ярдов длины

251 гран веса

12 тройских унций

120 тройских фунта

25620 баррелей нефти

25 галлонов овса

 

Date: 2016-05-24; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию